Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 9

Я вот долго думал: соврмененные игры действительно ужасны, или же со мной что-то не так. И решил провести эксперимент: купил на Steam лютую классику - Baldur's Gate 1. И меня реально затянуло, огромная свобода действия, реально интересно играть. Вывод однозначен: полная деградация современной игровой индустрии.

У меня есть предположение с чем это связано: раньше порог входа был невероятно высокий - надо было хорошо знать сложнейший С++. Поэтому в GameDev приходили лучшие из лучших, кто выдержал проверку плюсами. Сейчас же есть готовые игровые движки, где визуальное программирование. Порог входа стал намного меньше, и появилась масса проходимцев.

Это чисто моё мнение. Возможно, я не прав

классический wow - ограниченый которого уже нет скорее всего - который легаси скорее всего, до сих пор может быть актуален, по С++ скорее просто люди с горящими глазами делали свои первые проекты в новых пространственных мирах на новых мощностях, я возможно тоже не прав

Геймдизайнеры, левелдизайнеры, художники, моделлеры - они не на плюсах работают, так что дело всё же в чем-то другом.

Дело в том что делать игры стало проще. И соответственно это стало доступно большему количеству людей.

А когда такое происходит, то обычно объёмы увеличиваются, а качество в среднем падает.

То есть хорошиз игр не стали делать меньше. Они теперь просто не так заметны на фоне огромного количества посредственных игр.

Да и раньше шлака хватало (как минимум 99% игр по лицензии). Просто его никто настольгически не вспоминает.

Фундаментально не согласен. Благодаря так называемому "низкому порогу входа" сейчас вообще есть во что поиграть нового. Последние 5 лет за редчайшим исключением действовало правило "если игру делало более 20 человек - игра помои". (В 2024 чуть получше стало - чуть) Это связано с тем, что для крупной разработки необходимы инвесторы, а инвесторы зачастую не профессиональные инвесторы в игры (или хотя бы в медиа), а имеют больше опыта из стройки или промышленности. Поэтому они верят в "проверенные схемы", то есть на стопицотый клон Калды денег дадут куда охотнее, чем на оригинальные проекты - ведь прошлый раз сработало же, значит и сейчас сработает. Что сотый клон одного и того же на рынке не нужен, до инвесторов не доходит: дома то одинаковые нарасхват покупают!

Поэтому я очень порадовался краху Конкорда. Потому что это в первую очередь ощутимый тычок в зубы инвесторам, который заставит некоторых из них задуматься, что практики сталелитейного цеха на игродел плохо распространяются. Ещё китайцы в этом году всем прямо в рожу продемонстрировали, что woke = broke. Так что возможно к концу 2026 мы увидим в результате этого крутых дорогих игр.

Если конечно к тому времени получится их достать хотя бы на торрентах.

Мне кажется дело не в деградации. Просто рынок сейчас перенасыщен играми разного жанра и качества, а крупные ААА проекты это больше про бизнес который боится пробовать что-то новое и эксплуатирует одни и те же механики.

Как следствие, находить среди всего этого хорошие игры стало в разы труднее, но всё равно до сих пор выходят стабильно очень годные проекты, которые привносят в геймдев что-то новое.

З. Ы. : за Baldur's Gate лайк, вторая часть до сих пор великолепна

Тем временем разработка дорожает как нам говорят)

Если вы сейчас будете делать игру, аналогичную первому Baldurs Gate, то это будет стоить гораздо меньше чем тогда.

Проблема в том что хотелки тоже выросли :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости