Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

То ли дело в Старой Зеландии - там все солидное, не как у этих неофитов!

Да, просто люди, которые умели в космический корабль на Excel, уходят за 65 536 строку. А новички, что они могут, кроме автосуммирования?

Тут можно вспомнить классику

Excel

Несколько лет назад я в Excele рассчитывал пространственные магнитные поля - довольно по дурацки и громоздко получилось, но что поделать, программированием не владел. Пришлось изучить Phyton, там гораздо проще и удобнее. Но всё-таки, можно работать и с помощью электронных таблиц.

Да эксель вообще мощнейшая вещь, на нем ракеты и ядерные реакторы летают!

Я бы не хотел, чтобы ядерный реактор полетел, честно говоря...

Ну в мирных целях вполне могли бы летать:

Удельный импульс твердофазного ЯРД, по современным оценкам, составит 850—900 с, что более чем вдвое превышает показатели наиболее совершенных химических ракетных двигателей[4]. Наземные демонстраторы технологий ТфЯРД в XX веке были созданы и успешно испытаны на стендах (программа NERVA в США, РД-0410 в СССР).

Не хотелось бы их запуска в атмосфере, на орбите пожалуйста.

да и на орбите высоко радиоактивный выхлоп рано или поздно упадёт на землю.

Солнечный ветер сам радиоактивен, как и планета Земля, которая радоном постоянно травит всё живое. На поверхности солнечная радиация и космическое излучение, в подвалах радон, еще опаснее: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/radon-and-health
Говорить о опасности ядерных двигателях вообще нет смысла после серии атомных испытаний в количестве около 3000 штук без особого смысла. И возврату к угольной энергетике, которая заметно фонит. Сотня другая ракет в год особо не добавит по загрязненности в масштабе планеты. Да и нет проблем с радиацией, пока только с парниковыми газами проблема.

А как же тогда космические корабли будут бороздить просторы космоса?

На ионных двигателях например. Большие можно собирать на Луне и запускать электромагнитными катапультами.

И вот тут бы плавно перейти к "Если ты не хочешь совершать моих ошибок, изучи Пайтон сейчас. Запишись на курсы на сайте пайтондлялохов.ру, скидка -50% по промокоду самдурак".

А телегам-канал какой?

Некоторые расчеты (особенно с плагинами) в эксель делаются очень удобно. Впрочем, для мат. расчетов проще и удобнее маткад, матлаб, вольфрам и т.д.; с трудом представляем для чего может жестко потребовться кодинг расчетов на традиционном обычном ЯП.

с трудом представляем для чего может жестко потребовться кодинг расчетов на традиционном обычном ЯП

Да банально для экономии например, потому что Matlab стоит как крыло от Боинга, или если эти расчёты должны быть в последствии встроенны в какой-то другой готовый продукт. Матлаб он больше для больших "одноразовых" расчётов, когда что-то большое проектируешь и при этом там постоянно что-то значительно меняется, а от самих расчетов нужен только результат, то есть саму модель мы особо не планируем никуда переносить и выпускать в массы

Есть же MathCad

MathCad меня, если честно, как-то не впечатлил совсем. Он неудобный и моментами реально примитивный (вроде поиска корней простым перебором). А еще он очень медленный. Python в блокноте мне больше понравился. А еще больше - Wolfram, он вообще невероятно крутой

Зависит от задач. Mathcad очень крут, когда надо работать с физическими величинами в разных размерностях. Самый простой пример - можно спокойно записать давление в psi, площадь в виде произведения двух линейных размеров, помножить одно на другое, а у результата вписать размерность килограмм-силы (или оставить ньютоны). И получить, собственно, силу, которую данное давление создаст на поршне с этими размерами. В инженерных расчётах дико удобная штука.

Я писал вычисления в коде - правда, не на Питоне, а в MATLAB, и могу сравнить. Если задача - простые и быстрые инженерные расчёты, то Матлаб будет удобнее. Я пишу читаемые формулы - в три этажа, со степенями и корнями, если надо, и не боюсь потерять скобку или знак в монументальной строке. Рядом с ними я пишу нужные мне пояснения и вижу всё это на одном поле. При изменении переменной мгновенно вижу пересчёт всех результатов - а если надо, то делаю матрицу (из одного столбца) из нескольких переменных и получаю такую же матрицу с результатами - и всё это так же читаемо. А потом я это читаемое сохраняю в PDF, и у меня готов первичный отчёт для коллег. Сколько времени я потрачу на формирование похожего документа в MATLAB - не знаю, не пробовал, но боюсь, что сильно дольше.

А вот если мне нужны вытягивание массива данных из файлов, их обработка, сложные расчёты, численное решение диффуров, запись результатов в файл - и всё это многократно, чтобы окупить время на написание кода - я выберу MATLAB или, если понадобится, полезу осваивать Питон.

Ну трёхэтажные формулы и автоматический пересчёт - это уже совсем другая песня. =) Тут я особо и не спорю.

Мой комментарий был про работу с единицами измерений.

Почему тогда не стали Wolfram использовать, а стали использовать питон?

Давным-давно, на заре своей карьеры программиста, я пришел работать в одну строительную фирму. Ну, и пока я разрабатывал настоящие программы, я сделал им в Экселе пару форм для облегчения расчета.

Потом была написана программа, но Эксел -формы все равно использовались для всяких нестандартных ситуаций.

Прошло лет 20, я зашел в ту же фирму. И увидел те же формы в экселе, которые я когда-то сделал. Да, их модифицировали, но принцип остался.

Простые формочки пережили два поколения специального ПО!

Потому что формочки 20-летней давности с большей вероятностью будут работать в современной ОС и современном Excel, чем написанная под WinXP (в лучшем случае) программа.

И модифицировать формочки для типового офисного работника будет намного проще.

потому что а) функционально достаточно б) прозрачно в) не требует переобучения персонала г) легко поддерживать.

Сложно только поддерживать корректность данных в эксельке. Но в основном для многих задач вполне достаточно.
И к тому же дешево. Фраза "купи нормальную программу" подразумевает такие расходы, что задача того не стоит. Я в свое время вел учет параллельно в экселе и в 1Ске для клиента. Что я скажу - экселька, когда используется ограниченным количеством лиц, проще, удобней, все доработки можно сделать самостоятельно, во многом наглядно, легко кастомизируется под текущие нужды. 1С громоздка и требует больше механических операций человечком. Но и защита от дурака какая-никакая есть. Основная проблема - контроль корректности данных, иногда делались сверки - вдруг что упустили в эксельке или 1С.

Проведение сверки между двумя компаниями с 1С и SAP у бухгалтеров обычно вызывает ощущение глубочайшей тоски... а вот в LibreOffice такие выгрузки вполне сверяются - думаю, в Excel тоже.

И модифицировать формочки для типового офисного работника будет намного проще.

в некоторых случаях модифицировать вообще ничего не возможно. Мне столько раз отказывали в модификации при кастомизации программ, так как "это невозможно без глубоких изменений основной конфигурации"... В эксельке все решается куда как проще.

Так в Excel ответственность кто несет за ошибки в расчете? Если это отчет на миллионы, после правки ошибки возникли, будут вопросы к тому кто правил этот отчет и кто им пользовался. В SAP, 1C все изменения согласуются, тестируются, можно откатить версию отчета и проследить истории правок. Единая БД, а не фрагментированные данные по разным файликам.

Ну так потому и используется по всему миру.
Всё просто, легко модифицируется, информации полно.
Я Эксель использую мало (в основном Maple и Origin), но... иногда приходится.
А один дружественный доктор наук не заморачивается и все свои графики строит в Экселе.

Ориджин и мэйпл конечно хорошо, но вы учтите цену екселя - почти даром, а эти софтины стоят тысячи и не рублей.

Эта ссылка есть в посте (:

Название написано так как будто вся система здравоохранения работает на одном файле за 16 млрд

Типичный кликбейтный заголовок современного новостного ресурса.

Хабр давно уж в ту же бездну скатился, к сожалению.

Эксель - наркотик, как и все продукты от МС. Первая доза бесплатно, а потом хрен слезешь.

Был создан с целью увеличения охвата пользователей продуктом. То, что пользователи неквалифицированные - пофиг, они деньги платят. Чем больше юзеров, тем мы богаче.

В результате имеем, что раньше данными ворочали квалифицированные специалисты в БД, а теперь толпы хомячков в Экселе. Побочка от наркотика неслабая - куча неконсистентных данных, раскиданная по мириадам копий исхрдного файла разной степени тухлости. "Совместная работа" в Excel - попытка вылечить наркомана малой дозой.

Впрочем, ничего нового. То, что становится массовым, катастрофически снижает свою же планку. В данном случае - работа с данными, в т.ч. их консистентность и управляемость.

Так Excel например работает совместно с SAP, через Excel и перегоняются отчеты из БД во внешний мир и назад.

Вы просто не пытались управлять данными. Когда вы попробуете это сделать, тогда вы узнаете очень много нового, но счастливее от этого не станете, гарантирую :)

Если не Excel, то что? Таблицы можно по-разному настроить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости