Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Интересно, замена F5 того же уровня, как Positive Technology сделал замену для CheckPoint?

А что с ним не так?

Чувствую, это ждет всех удаленных работников

Лол. Импортозамещенцы прикрутили свой UI к HAProxy.

Как будто астра часто делает иначе.

Жду когда эту шайку посадят за мошеничество при участии в госзакупках.

Ну... у них диски красивые, с книжечкой, формуляром и голографической наклейкой - как CD диск с дальнобойщикам из детства :) хранят традиции

Вспоминаются мемы про изобретения зумеров :)

после ухода с рынка Citrix, F5 и других зарубежных решений компаниям стало сложнее строить IT‑инфраструктуры

Да, действительно сложно... особенно обмен валюты с rub на kzt и своевременное продление лицензий через интеграторов в Казахстане, или через другие дружественные страны. Компании (не гос) хоть и в поисках хорошого альтернативного ПО, именно хорошего, от отечественного разработчика, но увы - такого ПО единицы (не исключая молодые перспективные разработки, которые реально могут заменить один из зарубежных ПО в инфраструктуре и закрыть полностью/большую часть бизнес потребности, но их тоже не много, их судьба крайне тумана, не каждая компания рискнет). По этому многие крупные компании посмотрев локальный рынок ПО, пустив скупую слезу (ведь оплачивать зарубежные продукты придется с учетом конвертации валюты), остаются на той же Jira, Confluence (даже знаю две компании с Teleport Enterprise у нас в России), CheckPoint, Fortigate, Cisco и т.д.

Как объяснил Мухин, Open Source‑продукты, такие как HAProxy, требуют много времени на настройку и не гарантируют техническую поддержку.

Интересно, какое экономическое обоснование конечной цены такого рода продукта, ведь компания просто берет тот же Open Source HAProxy который "требует много времени на настройку", пилит под него простой UI, может даже добавят каплю доработок по оптимизации, и легким взмахом руки коммерческого отдела - выставляют цену x3-x5 от аналогичного коммерческого продукта, скорее всего будет модель приобретения продукта по подписке, и конечно же не забываем об обязательной подписке на поддержку, ведь мануалов и документации на продукт с открытом кодом в сети который существует ни один год - недостаточно, докидываем еще сюда сертификацию ФСБ/ФСТЭК которая будет иметь "вес" при развертывании в инфраструктуре гос заказчика. В принципе я могу найти только одно логическое обоснование в данный момент - гос. закупки.

Интересно, какое экономическое обоснование конечной цены такого рода продукта, ведь компания просто берет тот же Open Source HAProxy

Там не opensource и не haproxy поэтому обоснование цены здесь работает по рынку. Сделаете похожее сможете подвинуть.

Коллеги, добрый день!

Прокомментирую сразу для всех, так как понимаю, что подобных вопросов будет много.

Мы понимаем, что подобные устройства довольно специфичны, и немного специалистов, которые видели что-то отличное от Nginx и HAProxy. 

Данный продукт не основыватся на этих решениях, равно как и на других опенсорс продуктах. Это полностью собственная разработка.

К слову - лицензии предусмотрены постоянные. 

Наша цель - создать продукт, который будет удовлетворять потребностям  заказчиков, а не навязывать, как это было ранее, подходы и решения с других рынков.

Данный продукт не основыватся на этих решениях, равно как и на других опенсорс продуктах. Это полностью собственная разработка.

Экспертизы то хватило чтобы для этого? 🤣

Вы сейчас оскорбили всех разработчиков в РФ или мне показалось? У вас у самого-то экспертизы хватает?

Похоже, что у тебя её так же нет.

Для разработки продукта такого уровня нужны ресурсы временные и эксплуатация в боевых условиях. Тут этого нет. Следовательно импортозамещенцы снова врут.

То что ты вылез из Астры защищать своё поделие - это понятно. А иначе ведь можно премии или места лишиться.

Где информация от независимых источников с тестами и реальными проблемами "продукта"?

А где от тебя что-то, кроме набросов?

Я не лезу в карман налогоплатильщика в отличии от вас. Так что не надо тут постить маркетинговый буллшит и писать комментарии всем отделом.

Мы понимаем, что подобные устройства довольно специфичны, и немного специалистов, которые видели что-то отличное от Nginx и HAProxy.

Почему же, если абстрагироваться от контекста VDI, то многие используют в продуктиве тот же Envoy, Traefik и еще с десяток популярных балансировщиков-проксей, не забываем про тот же Angie.

Данный продукт не основывается на этих решениях, равно как и на других опенсорс продуктах. Это полностью собственная разработка.

Это отлично что своя разработка, а не на базе какого-либо готового продукта, но поскольку у компании Astra сложилась репутация "продажников" Open Source без радикальных доработок и без внесения вкладов в сообщество данных открытых продуктов - хотелось бы видеть полноценный обзор нового продукта на habr с описанием поддерживаемых функций, фич (результаты нагрузочного тестирования тоже хотелось бы посмотреть в сравнении с другими аналогичными продуктами).

К слову - лицензии предусмотрены постоянные.

Замечательно, но от "обязательной" поддержки можно же отказаться будет? :)

Насчет полноценного обзора - проработаем, спасибо!

Обязательная поддержка, она же только на этапе приобретения продукта. Но с поддержкой еще и обновления идут, как вы понимаете, так что продлевать имеет смысл…

Ждем большой полноценный обзор)
В свое время искали наше решение VDI под ключ и vmmanager и termidesk - это было как раз оно, хорошая рабочая связка.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости