Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 10

«Переход от написания к чтению кода может заставить инженеров почувствовать себя сторонними наблюдателями в своей собственной работе» - не согласен, как по мне, это просто освободит время, так как избавит от рутины. появится время на более интересные задачи, например

давайте озвучим правду - писатели скриптов не разработчики. это любители и нейронки пока не могут решать задачи разработчика и сомнительно что смогут тк инфы по реальной разработке мало. это надо будет разрабатывать спец курсы для ии.

хотя писать его гораздо интереснее.

На мой взгляд, это вопрос вкуса и профессиональных предпочтений. Кому-то действительно нравится писать код — это творческий, увлекательный процесс. А кто-то получает больше удовольствия от анализа архитектуры, рефакторинга или глубокого ревью чужих решений. Есть разработчики, которым ближе абстрактное мышление и проектирование систем на уровне концепций и взаимодействия компонентов, чем непосредственная реализация.

Инструменты ИИ могут действительно освободить от рутины. В идеале они должны усиливать сильные стороны каждого специалиста — а не превращать всех поголовно в читателей сгенерированного кода.

Как только на рынке появится хотя бы чайник, код для которого полностью с нуля написан ИИ, то сразу поверю в то, что ИИ пишет код лучше программиста.

Все правильно нужно повышать привлекательность для инвестиций, увеличивать рост акций, пока тема с ИИ популярна.

Я начал писать ИИ код. Как хобби. И хочу отметить - для меня главное преимущество переход от позиции программиста, к позиции менеджера над ИИ. Это не требует такой концентрации.. Буквально по 15 минут на функцию или метод. Писать код самому требует подгрузить его весь в свою память, что требует усилий и времени.

Я не очень представляю такой код в реальном проекте. Только как прототип. И очень не уверен, что специалист, профессионально погруженный в проблему будет писать медленнее. ИИ даёт большое количество галлюцинаций и склонен злокозненно возвращать свои ошибки, после исправления.

Но мне реально интересно писать код с ИИ.

Какую нейросеть используете?

Написать готовый проект или даже один из блоков этого проекта целиком у меня пока ни разу не получилось. Хотя могу написать довольно подробное ТЗ если нужно, НО:

1. ИИ позволяет очень сильно экономить время. Это главное!
Даже в местах где ты 100% без проблем напишешь код, ты просто даешь задачу ИИ и получаешь готовый код (хороший пример миграция). Зачем ее писать когда можно просто написать "Сделай миграцию по добавлению в таблицу XXX, полей ZZZ, после поля LLL)". Это намного быстрее чем код писать, даже копированием. И таких примеров тысячи!

2. Далее, он вполне неплохо справляется с относительно большими кусками кода. Да им потом в любом случае требуется отладка, но это все-равно быстрее чем с нуля писать.

3. Так же важно, что он может стать отличным собеседником при разработке и поиске ошибок. Буквально вчера очень долго искал проблему, подключил GPT. Он тоже не смог ее найти как идиот повторяя одно и то-же. Но именно споря с ним и матеря его я таки понял в чем проблема. Де-юре он нихера не помог, но по факту, уверен, что если бы не он то искал бы до сих пор! Как обычно, в споре родилась истина! ;)

4. Я уже молчу про прямые ошибки типа опечаток или ошибки в логике. Тупые, простые, но которые не замечаешь потому-что глаз замылен или мозги перегружены. Тут ИИ вообще прямо вне конкуренции! Причем можно даже ничего не объяснять, просто кинуть код и он тебе в 80% случаев сам скажет типа "все классно, но вот тут у тебя ошибка, поэтому работать не будет".

5. Сюда же стоит добавить еще и возможность параллельно писать сразу несколько проектов (работать на нескольких работах), в первую очередь из за пункта 1 конечно, но не только.

По факту, сейчас один программист может заменить целую команду. Да ИИ косячит, галюцинирует и т.д. Но разве этого не делают обычные программисты? Только там, если ты получил чужой код и нашел в нем ошибку, либо проект не собрался, либо еще что, то ты отправляешь код на корректировку и ждешь... Ждешь днями! А тут все можно поправить сразу. Вот они твои джуны, готовые поправить свои же косяки сразу! Мгновенно!

Главное чтобы у тебя мозгов и опыта хватало понять что именно они (он) написали, исправить, вставить в нужное место и запустить!

Из минусов, это конечно то что ты постепенно разучиваешься программировать. Точнее именно кодить! Но с другой стороны, может это и нормально? Было время я еще писал на ассемблере. Оно мне надо сейчас? Нет! Вот и тут, я имею опыт в программирование и бизнесе и теперь могу намного быстрее и дешевле переложить свой опыт в код, реализуя за пол года проект, на который раньше бы ушли угоды у команды из нескольких ребят.

Может в будущем я и останусь без работы, но повлиять на этот момент я не могу, поэтому, конкретно в данный момент, я кайфую от того, что гораздо быстрее могу реализовывать свои идеи!

давайте озвучим правду - писатели скриптов не разработчики

Уже множество лет программировать лезут животные. С появлением ChatGPT, программировать лезут растения.

на самом деле интерес к работе терялся ещё до ИИ, в моменте когда крутой синьер становился тимлидом/департмент лидом/тех менеджером...

все кто переставал лично писать код, заметно тосковали по этому

даже обычному программисту зачастую не охота ревьюить чужой код

ведь писать код это своего рода творчество, а творить самому всегда интереснее, чем ревьюить чужое творение

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости