Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Представлен открытый проект X11Libre — форк X.Org Server без влияния компаний, включая Red Hat

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.1K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+5
Комментарии20

Комментарии 20

Заговор, не заговор - но вот зачем-то же хочет Xorg logind, даже если оно ему не надо...

А то, что "недостатки в коде" - у кого их нет? Он и приглашает тех кто может их исправлять, так вижу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если он починит переключение раскладок клавиатуры по ctrl+shift / alt+shift в XCB, то это будет иметь смысл. А без этого вода в ступе.

Хм, разве не работает? У меня другой переключатель, но вроде и виндовые варианты работают

Не работают все сочетания клавиш, в состав которых входит комбинация переключения раскладки. Например если переключение по Ctrl-Shift, то Ctrl-Shift-F1 ни на что назначить не получится. А если назначить заранее(сменив переключание на Alt-Shift), то после возврата переключателя на Ctrl-Shift - комбинация с F1 перестанет работать.

Патчу исправляющему это скоро лет 20 исполнится, но он вроде как что-то потенциально ломает(как человек просидевший пару лет на генте с этим патчем - не заметил). Поэтому воз и ныне там.

На мой взгляд это(а еще тиринг и дробное масштабирование) - один из немногих по-настоящему раздражающих фактов, после которых начинаешь понимать фанатов Wayland

https://www.youtube.com/watch?v=iwaaSatk0pIВот видео о релизе, которое вероятно в том числе стало причиной его блокировки

Я тут должен добавить что Bryan Lunduke не разу ни является нейтральной стороной и у него есть свои при претензии к Red Hat. С другой стороны, он был единственным технологическим ютубером из тех что появляются у меня в рекомендациях, который рассказал о бане Российских мэйнтейнеров ядра Linux.

Стоп стоп стоп

А как же Вайленд который сколько там уже 10 лет форсят как альтернативу хорг ?

Он в перманентном development hell. Там приложение не может свой значёк окна поменять или расставить свои окна как оно считает нужным. И они только полгода назад vsync на картах nvidia исправили.

В том, что NVIDIA не хочет в своём закрытом драйвере исправлять косяки и реализовывать необходимые фичи, виноваты, конечно, разработчики Wayland и средний палец Линус показывал именно им.

Опять шизик-линуксоид с этим совершенно идиотским тэйком.

Конечного пользователя не волнует и не должно волновать, кому там Линус показывал средний палец.

Видеокарты нвидии есть? Есть.

Более того, они подавляюще распространены.

Если Линукс(или конкретно Wayland) поделка для 3 энтузиастов, то так и надо позиционировать.

Только почему-то позиционирование идёт чуть ли не "production ready".

"production ready" может иметь много стадий. "production ready" на Intel он уже давно, "production ready" на Nvidia вот стал сейчас

Ну то есть на 91% десктопов нвидия работает замечательно, а в проблемах на тех из 3% которые кто-то додумался перевести с работающего Xorg на неработающий Wayland виновата, конечно же, Nvidia.

Насколько я помню, в Wayland не было какой-то фичи нужной драйверу nvidia для работы с переменной частотой обновления. В результате оно работало на Xorg, но не работало на Wayland.

Если я правильно помню что за ишью, то там была проблема на стороне Wayland, которую Nvidia не желали подпирать костылём. Вообще и эпопея с EGLStreams мне виделась в том же ключе: Nvidia: "у нас же новый проект, давайте сделаем сразу нормально". Wayland: "нам влом мы уже накодили"

А как же Вайленд который сколько там уже 10 лет форсят как альтернативу хорг ?

Достаточно почитать новости:

  • через год из GNOME удалят поддержку иксов

  • в Fedora пакеты, связанные с работой GNOME поверх иксов, удалят уже в октябре, всех иксоводов переключат на Wayland

  • в KDE практически нет желающих заниматься тестированием работы сеансов на базе иксов

Ну то есть Гном и Кеды решили окончательно перейти на свои композиторы, и убрать свои иксовые оконные менеджеры.

Ну и ладно, пока альтернативы есть

Прям по нотам, в обсуждении новости на реддите сначала всех заклеймили фашистами, а потом быстренько тему снесли.

А вы почитайте их телеграм канал - поймете почему их «заклеймили на реддите». Там у парней реально крыша подтекает..

Вайгельт до этого отметился как разработчик, который несколько раз ломал master-ветку, отправляя непроверенные изменения, которые ломали систему для пользователей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости