Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 22

который сам включает поворотник при перестроении

Похоже, даже производитель признал, что именно поклонники его продукции чаще всего пренебрегают включением поворотников.

Как то из пальца высосано, ясное дело что автоматизированная система будет стремиться соблюдать ПДД, и марка тут ни при чем.

UFO landed and left these words here

Каждый день за рулем, считаю, что это миф - поворотники чаще всего не включают женщины за рулем дорогих автомобилей, таксисты и «гости ближнего зарубежья».

А еще есть «эффект разбитых окон»: люди чаще включают поворотники, если рядом с ними тоже кто-то включил.

UFO landed and left these words here

Все хитрее... думаю сначала эта функция будет бесплатной, а потом включат оплату по подписке. Тем более опыт такого у BMW уже есть.

Поворотники нужно включать до перестроения, а не во время него.

полностью согласен, "заблаговременно" говорит ПДД.

UFO landed and left these words here

Поворотники нужно включать до перестроения, а не во время него.

Как говорила одна моя знакомая: "включаю поворотник, считаю до трёх и перестраиваюсь".(с) старый анекдот.

Так они ж не ради безопасности, а чтобы на владельцев BMW не "наговаривали" /s

Вон перестраивается BMW, вон поворотник мигает — нечего тут на нас наговаривать!

Нужно добавить в комплектацию пятипозиционный переключатель "BMW level":

в минус первом режиме машина автоматом включает поворотники
в нулевом режиме поворотники отключаются
в первом автопилот начинает играть в шашки на дороге
во втором добавляет газ на мигающий зеленый
в третьем автопилот ездит по встречной, выезжает на перекресток в режиме "всем красный, пешеходам зеленый" и начинает дрифтить

Вот тогда точно будет хит продаж.

Если отойти от шуток про BMW, то вообще странно, почему такую фичу не реализовали уже давно. Учитывая, что поворотники - важный фактор безопасности и при этом их часто забывают включать при перестроении. Технически же ничего сложного: самая примитивная (неточная) система может просто реагировать на поворот руля, более сложная - на датчики полосы и видеокамеры, которые в последние годы ставятся почти в любой автомобиль: есть воздействие на руль и пересечение разметки - констатируем перестроение и включаем поворотник.

Когда мне было лет 5-6, я спросил у деда, почему просто не встроить датчик в руль, и не включать поворотник автоматически. Дед посмотрел на меня многозначительно, и сказал, чтоб я не искал слишком лёгких путей.

Уже намного позже, инструктор заставил меня зазубрить последовательность:

  1. Намерение совершить манёвр

  2. Включить поворотник

  3. Изучить зеркала

  4. Убедиться в безопасности манёвра

  5. Совершить манёвр.

Включая поворотник заранее, мы даем понять окружающим наше намерение и время для его осмысления. Водитель сзади поймёт, что надо дождаться моего манёвра, водитель с целевой полосы даст мне понять, пропускает ли он меня.

А включая сигнал во время перестроения, мы лишь констатируем свершившийся факт, который уже и так всем очевиден.

Может я чего не понимаю, но поворотник это не "я уведомляю о том что начал манёвр", а "я собираюсь совершить манёвр". Жаль, что многие водители этого не понимают.

UFO landed and left these words here

При перестроении на большой скорости руль поворачивается достаточно незначительно, практически как и при подруливании. Будет очень много ложных срабатываний. Датчики полосы будут срабатывать ещё позже, а на изгибах трассы может быть и незначительный выезд за полосу. Конечно, правилами это не допускается, но включение при этом поворотников будет ещё больше дезориентировать окружающих водителей.

Сигнал поворотника - информация о предстоящем манёвре, а не совершаемом.

Естественно, поэтому только сам водитель может достоверно заранее включить поворотник.

Задача вовремя (в смысле заранее) включить поворотник, кстати, нетривиальная сама по себе. И если при проезде перекрёстков можно в теории воспользоваться маршрутом навигации (если она активна), то при обгоне чуть сложнее (если машина не на автопилоте едет). Вообще БМВ должна поупражняться на задачах попроще. Вот у меня Мини Купер гибридный, довольно навороченный, эта марка вроде часть БМВ, так она, к примеру, тупо вырубает радио и климат по таймеру, даже если я сижу в машине. Вот казалось бы, датчик присутствия копеечная штука, да он и есть в сиденье, в пассажирском точно есть, но нет. Самое издевательское, что она отключает всё даже в тот момент, если я в навигации ввожу адрес, или переключаю радиостанции, при этом, зараза, ещё издевательски пишет, мол я через несколько секунд выключу систему, и чтобы включить её обратно, вам надо будет нажать кнопку включения. Там две команды явно софт писали, одна из которых отвечала за таймер и работала в реджиме полного пофигизма. А вы тут про интеллектуальные поворотники...

Зарядка мощностью 400кВт... Такие станции уже появляются, но по прежнему не укладывается в голове. Какие там токи? Надо кабель толщиной в руку

Sign up to leave a comment.

Other news