Комментарии 11
А вот есть же ring 1 и 2, почему в них такие вещи не делать? Не, я знаю, что в винде этого нет, но можно же подумать об этом.
А можно разработчик ОС не будет думать о том, как напихать в ядро то, что не имеет отношения к работе самой ОС?
ring 1 и 2
В x86_64 их фактически нет.
@DrGluck07привет я мейнтейнер модифицированного нашумевшего WinRing0 драйвера.
GamerNexus и Level1Techs очень кратко объяснили как Windows делит уровни доступа, сам процесс работы драйверов и подпись их.
https://youtube.com/watch?v=H_O5JtBgODA
Ring 1 и Ring 2 уже давно не используются, и нужны только для академического изучения, как история развития ОС.
Отказ связан с эволюцией архитектуры операционных систем и соображениями безопасности.
Изначально архитектура Intel х86 предоставляла четыре кольца привилегий (Ring 0, 1, 2, 3), где Ring 0 был самым привилегированным (ядро ОС), а Ring 3 — наименее привилегированным (пользовательские приложения). Ring 1 и Ring 2 были предназначены для драйверов устройств и других системных компонентов, которые требовали больше привилегий, чем обычные приложения, но меньше, чем само ядро.
Однако, со временем стало ясно, что такая многоуровневая система создает сложности:
Усложнение разработки: Разработчикам было сложно определить, к какому кольцу должен принадлежать тот или иной код, и правильно управлять переходами между ними.
Угрозы безопасности: Предоставление дополнительного уровня привилегий, даже если он ниже Ring 0, все равно увеличивало поверхность атаки. Ошибки в коде, работающем в Ring 1 или 2, могли привести к серьезным уязвимостям.
Производительность: Переключения между кольцами привилегий требовали дополнительных накладных расходов.
Уменьшение количества общей компонентной базы процессора: удешевление производства сокращением количества транзисторов и упрощение написания микрокода самим вендором для процессоров.
Господи, Инфослужба, вы хоть раз читаете то, что нагенерировали? Конечные точки у них в безопасности.
Ага! Добавляем антивирус – революция, удаляем антивирус – революция! Бизнес план на миллиард!
Ну, положим, в нормальных странах, где не хранят все яйца в одной корзине, этот сбой и не заметили бы, если б не новости.
Microsoft выводит антивирусный софт из ядра Windows, чтобы предотвратить сбои в стиле CrowdStrike