Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 40

Они выше этого. и всяких рейтингов

Думаю, просто автор их забыл включить, в целом теперь на все устройства есть такая этикетка

В списке данные "заявленное производителями некоторых популярных устройств".

Раньше производители указывали мелким шрифтом количество циклов зарядки, чтобы уйти от юридических последствий. Следовательно - занижали этот параметр. Теперь, когда этот параметр будут везде писать - будут завышать (но в инструкции добавят что-то в стиле "Только если использовалась фирменная зарядка" (которая в комплекте уже давно не идет)

Вот бы батарею унифицировали, да вернулись времена, когда она была в отдельном отсеке и ее замена не требовала ни инструментов, ни разборки. Тогда и пауэрбанки были не особо нужны - я просто брал с собой вторую заряженную батарею.
Это и для утилизации батареек плюс, и для продления срока службы гаджета (дешевле замена = больше будут пользоваться. До тех пор, пока не сломается или по производительности перестанет удовлетворять).

Уже пробовали. Не продается такое. Люди хотят красивый тонкий неразваливающийся водонепроницаемый телефон. А не вот этот проблемный кирпич из древних временем который вы хотите продавать.

"Люди хотят" управляется рекламой примерно на 95%.

Не переоценивайте влияние рекламы. Она важна, но не всемогуща.

Не недооценивайте влияние рекламы. Мы видим, как довольно быстро полностью меняется мировосприятие целых народов, что уж по поводу каких-то железячек.

На 146% же. Ковид наглядно показал.

Весь мир двигается к упрощению. Люди изобрели пилу, для которой не надо смешивать бензин с маслом - отлично, стало проще, это конкурентное преимущество. Изобрели телефон, в котором не надо менять батарейку - это конкурентное преимущество. Это проще. При прочих равных люди выберут что проще. Нет причин, зачем делать отстегивающуюся батарею. Если что, заменить ее в сервисе - простейшая процедура. Да даже дома, если руки не совсем кривые. Только непонятно зачем, ибо три года проживают нормально любые телефоны, а многие и дольше. А за три года зацарарается и экран, и камера, и ПО по обработке фотовидео устареет. При том, что, как видим, это еще не срок, когда батарейка совсем умрет. Это срок, когда на некоторых моделях деградация батареи будет уже выйдет за рамки нормы. Короче, нет причин, зачем менять батарею. Если надо, это не сложно.

Почему-то в сервисах вместо нормальных батарей и экранов ставят какое-то говно. Xiaomi mi MIX 2S, великолепнейший старый телефон, оригинальных запчастей не найти, а поменяное говно раскололось/вздулось за 3 недели детской эксплуатации.

Нет причин, зачем делать отстегивающуюся батарею. 

Если жить в пределах розетки, то нет причин. Если подолгу ходить по лесам-полям, то причины есть. Сменить пустой акк на заряженный намного удобнее, чем заряжать в пути через пауэрбанк.

Для хождения по лесам и полям люди приобретают специальные девайсы. И это явно не айфоны.

Вы же не ходите на трекинговый маршрут в домашних тапочках.

То есть мне для отпуска специальный девайс покупать?

Вы же не ходите на трекинговый маршрут в домашних тапочках.

Потому что ходить по лесу в тапочках неудобно, а айфон там работает точно так же, как и в квартире.

То есть мне для отпуска специальный девайс покупать?

А почему нет? Тот же Старлинк берут не для дома, а для тех же offroad путешествий. Вы в горы когда идете, вы спальник и палатку с собой берете, или обыкновенные одеяло и подушку?

Современные популярные девайсы это именно "жизнь в пределах розетки", для всего остального есть свои решения. И на хобби нередко приходиться тратить деньги.

 Вы в горы когда идете, вы спальник и палатку с собой берете, или обыкновенные одеяло и подушку?

Ничего из перечисленного. В горы ходят не только альпинисты на несколько недель, но и простые люди в отпуске, которые вечером возвращаются в отель.

Ну вот года не прошло, а некоторые мои знакомые таскают с собой по повербанку, а то и по два. Непрерывное слушание аудиокниг в режиме "девочка на *тубе читает" со включенным экраном... Уверяю Вас, сменный акк был бы намного удобнее, и при прочих равных был бы куплен именно такой.

С моей точки зрения, несменная батарейка - конкурентное преимущество не в силу "проще пользоваться" (какая разница, вставил-зарядил-вынул и пошёл), а в плане "чуть дешевле". А дальше раскрутили в рекламе

Просто купите смартфон с большой батареей. Кирпич, зато неделю тянет и батарейка будет долго деградировать

Их есть у меня. 20Ач. Вернулся из похода с 4%, два последних дня практически не включал. И это всего 10 дней поход.

Теперь иду на20, придётся пару повербанков брать. А оно вес, и немаленький.

Но это я. А вот супруге моей кирпич полукилограммовый в городе точно нафиг не нужен. А вот запасной акк в рюкзаке точно не помешал бы

Весь мир двигается к упрощению.

А еще весь мир производителей стремится к вендорлоку. К уникальным, несовместимым, неразборным и неремонтопригодным решениям. Но это не потому, чтобы покупателю сделать лучше, а для ограничения конкуренции.
И у меня большие сомнения, что несъемная батарея сделана для выгоды покупателя.

При том, что, как видим, это еще не срок, когда батарейка совсем умрет.

А "совсем умрет" и не нужно. И 50% деградации батареи может хватать, чтобы она не доживала до вечера при активном использовании телефона. И вынуждать искать зарядки везде. Вот телефон, к которому не нужно таскать с собой зарядки или планировать, где подзарядиться днем - разве не преимущество?

Защитное стекло кто-то мешает менять? и ПО обновлять? а деградация как раз вполне повод для замены батареи.

Легко заменяемые аккумуляторы стимулируют рынок этих самих комплектующих. Как в комментарии выше, у вас может не выйти никакой замены, потому что ни оригинальные, ни нормальные по качеству аккумуляторы не продаются.

Я на свою нокию 2008 г. нашел и заменил аккумулятор. А годами ранее свой смартфон 2015 г. я окончательно угробил, потому китаиса не справился с кастомным штекером нестандартного аккумулятора.

Alctel 6012x - красивый и тонкий (водонепроницаемых тогда в массе еще не было), для замены аккумулятора нужно один болтик открутить.

И чем это принципиально отличается от отклеить? На ходу не поменяете. В сервисе что то что другое стоит копейки.

это в каком сервисе смена аккумулятора стоит копейки? По моим ощущениям, она сравнима с половиной цены аппарата.
И "открутить болтик" я жену научу без проблем, она нехило паять умееет. А вот переклеивать аккумулятор на ходу точно не будешь.

В любом. Сменить батарейку на Айфоне стоит примерно 4к. Около 5 процентов от цены телефона.

На телефоне за 10к менять что-то конечно нет смысла. Там все одноразовое.

"Страшно далеки они от народа".

Подавляющая часть моих знакомых не пользуется айфонами, и имеет аппараты ценой 10-30к. И речь именно о них. Владельцы айфонов спокойно могут покупать новый хоть каждый день, что мне до них.

На телефоне за 10к менять что-то конечно нет смысла.

Вы наверное давно телефонов за 10к не видели. Это например сяоми редми нот 13 какой-нибудь, с амолед дисплеем 2К 90 Гц, стерео динамиками и 128/8 памятью. Ну да, выбросить все это в помойку потому что аккум сдох.

Человеку, привыкшему покупать телефон за 100к кажется, что реальный телефон не может стоить 10. Это реально так, без стёба.

Те телефоны за 10-20к которые я видел в помойку стоит выкидывать в момент покупки. Но это личное мнение.

Почему телефон с низа рынка не выкинуть и не сменить на новый через год-два когда он полностью изнашивается я не понимаю.

кирпич из древних временем

Samsung Note 3 (2013 г.) - толщина 8.3мм (iPhone 16 Pro Max 8.25мм, Galaxy S25 Ultra 8.2мм). Крышечка спокойно снималась и батарея заменялась.

Скрытый текст

@mixsture @BugM@indrej

Вы не учитывайте что все стандарты пишутся под государства, и ими же регулируются. Унификация корпусов убивает множество зайцев как для производителей, так и для государства.

Со стороны производителя:

  1. Вопрос водопроницаемости

  2. Ударостойкость (если помните кнопочные телефоны часто от падения, слетала крышка и аккумулятор выпадал)

  3. Пылестойкость

  4. Сервисный ремонт (замена аккумулятора отдельная услуга, выгодно брендам)

Со стороны государства

  1. Телефон отправляет мобильные данные к сотовой вышке даже когда он выключен, раньше можно было достать аккум и обесточить GPS и модем. Это усложняло слежку за потенциальными преступниками которых пеленгуют триангуляцией или GSM функционалом.

  2. Регуляция стандартом корпуса позволяет исключить удобные модификации когда Камеру, Микрофон, GPS, GSM/UMTS/LTE/NR модем можно напрямую управлять питанием для отключения через тумблеры (как специально сделано у шизо-телефонов PinePhone).

Со стороны производителя:

  1. Нет. Элементарная прорезиненная крышка имеет ту же водостойкость, что и подавляющее большинство обычных телефонов. Специальные и премиальные - отдельная тема, пусть их. Кроме того, слот сим-карты закрыт под аккумулятор, в отличии от нынешних, где он торчит сбоку, и герметичность обеспечить ничуть не проще.

  2. Только самые дешёвые. Ну и добавить болтик - вообще не проблема.

  3. Такая же.

  4. Вот тут таки да. Но бренд, захвативший рынок, это одно. А молодой, рвущийся наверх производитель, которых в китае тысячи, что ему до сервисов? Вот тут странно, могли бы и выпускать

Со стороны государства - думается, это побочные эффекты. Государств много, и, глядя, как ЕС плющит Эппл, сомнительны какие-то предварительные согласования.

UPD. Полез искать "смартфон со сменным аккумулятором" - и они есть!

UPD2. Но убогие (( Samsung, впрочем, не боится (не боялся?) выпускать

Элементарная прорезиненная крышка имеет ту же водостойкость, что и подавляющее большинство обычных телефонов.

И даже не взирая на такую же водостойкость: отсек с аккумулятором не особо боится воды, разбирается за секунды и вода удаляется тряпкой. Плюсом получаем моментальное отключение питания от тех мест, которые боятся воды и активно корродируют. После высыхания у нас с хорошим шансом работающий телефон.

Разве есть какой-то стандарт на корпуса телефонов?

Ну видимо будет или стандарт размера , десяток стандартов (как тебе айфоны), и к ним десяток стандартов сменых акб....

А ещё так как люди хотят с собой таскать сменные акб, то их придётся делать с защитой от случайного сгиба в кармане и прочее.

А тут при тех же габаритах потеря емкости...не говоря уже на трату места для доп коннекторов ради сменной батарейки...

И все такие - да да, я куплю телефон с батарейкой меньше емкости, а к ней 10 сменых аккумуляторов, и домой 5 внешних зарядок для этих внешних аккумуляторов.

А еще де телефон жены и ребёнка, и будет у меня гора несовместимых батарей/телефонов и такая же гора внешних зарядок для них...

Мне работа позволяет иногда, много залипать в телефон, но тут есть розетка, а если нет - домой прихожу с почти разряженным 20% и менее, но дома быстрая зарядка за 15 минут почти полный (как то так).

И на ночь я ставлю на зарядку до 90% и...

И повер банк беру только если в лес, что бы мало ли что, так как пока 20км ищим рыбу, включаю трекер.

И да, у меня нет ни одного знакомого что бы ходил с повер банкой..

Ну а у меня каждый третий носит, если маршрут сложнее, чем дом-работа-дом

Sign up to leave a comment.

Other news