Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 24

Интересно, какой теоретический предел скорости передачи данных по медной паре внутри габаритов системника? На какой итерации воткнутся в него, после которого произойдет переход на оптоволокно?

Я не специалист, но кажется и там и там скорость равна скорости света. У проводов проблема в затухании.

нет, скорость сигнала в кабеле немного меньше скорости света.

Скорости света в веществе.

Но суть не в скорости движения и не в затухании. Тут скорость это по сути ширина полосы.

Затухание есть, но там расстояние сильно больше системника.

Просто медное сечение, оно ещё и греется и чаще наращивают через количество дорожек или напряжение, но и там есть предел

Так сигналы идут не в веществе, а в поле вокруг вещества, не? Если мы говорим про проводники.

Скорость света тут не особо играет роль. Информация передается по фронту/спаду сигнала. Важнее скорость переключения полупроводников.

Оптоволокно на короткие дистанции хуже меди изза необходимости двойного преобразования среды.

Или не произойдет. Даже как текущие скорости утилизировать идей не особо много.

Понятно что сервера с кучей gpu. Но им вроде хватает, они скорее от связей между серверами зависят.

А какое-нибудь устройство хотя бы на PCIe 6.0 в 2028 выйдет?

PCIe 6.0 x4 = PCIe 5.0 x8
В чём тогда смысл конкретной железки?
Просто интересно

Меньше линий при той же скорости или выше скорость при том же количестве линий.

Может я немного не понимаю, но только-только мат. платы с 5 версией появились, какая 8? Они уже 6 и 7 наклепали, которых по факту не существует, а тут 8.

Такие стандарты и должны сильно заранее выпускать, чтобы производители за несколько лет начинали проектировать железки и не плодили несовместимостей. Вообще, проектирование устройств - это пол-года минимум до серийного, а то и больше. А там еще оснастку, может и сборочную линию модернизировать - ещё сроки. И апдейт после запуска не накатишь.

А во-вторых, там же люди работают, пишут документы, получают деньги за это, не увольнять же их /s

Надо, срочно, даже не 8-ую, а сразу 9-ую, иначе как ещё запекать иички любимым ноутом. И одноразовые быстро деградирующие от жары SSD с аккумами в эту же печь

Ну, во-первых, AMD уже показала тестовый образец серверного процессора с поддержкой PCI-E 6.0, а во-вторых, разработка процессоров это небыстрый процесс, и к тому моменту, когда начинается работа над следующим поколением процессоров (а она начинается отнюдь не после релиза предыдущего поколения, а раньше), стандарт уже должен быть разработан и утвержден.

Таким образом, если образцы процессоров с поддержкой 6.0 есть в кремнии, то можно предположить, что разработка процессоров с поддержкой 7.0 уже началась.

Хорошо, что заявлено внимание к энергоэффективности. С нынешними теплопакетами уже не смешно

Лучше бы сделали понятный usb , но как после столько хейта с 3 версией где были 3.1 , 3.0 2х, 3.1 2х2 и прочие извращения создали юсб 4 где опять теперь стандарт разбили длинной кабеля , уже есть 40гб и 80гб на 4.0 но все это в разрезе длинны кабеля , поддержки обеих сторон и прочих извращениях а когда к юсб 4 мы добавляем ещё питание то там опять ЕСЛИ Если если. Если если если также про стандарт передачи по usb 4 видео , рядом с портом значки Dp или 2 вида молнии которые показывают или pw usb это или thunderbolt.

Господи.....

Бред бредовый.

Кто отвечает за стандарт надо давно в шею гнать этих хренов из 80 годов которые сидят на ЗП

Ну а как его сделать проще, если полный набор функций нужен не всем? Да, поначалу они с обозначениями накрутили сильно, но сейчас осталось только версия, скорость и электромощность. Типа "USB4 40Gbit 100W".

Судя по графикам, кривая должна перейти в "плато" и PCI Express 9.0 ждать не надо.

Интересно, почему они все еще остаются на PAM-4, неужели работа с более сложными модуляциями (в ethernet например PAM-16) сложнее, чем работа с очень высокими частотами передачи.

Можно поинтересоваться что за единицы такие (в т.ч. в заголовке): ГТ/с?

Эм, а зачем? Где такие скоростя использовать? Разъём размером меньше чем pciex1 ставить бессмысленно, а видяхи надо держать со всех сторон чтобы не выломало его. И куда девать остальные линии? Вывести 10 разъёмов HDMI 2.1 и 30 портов USB 3.2 ? Ну и один 10 гб порт инета? М2 совать тоже не особо есть куда, только для фанов вставить 5 штук в слот псие но стоить это будет ого-го.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости