All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
70
0
Александр Календарев @akalend

Ламер с 20 летнем стажем

Send message
я написал вчера статью про отладку, вернее рассмотрел один практический пример поиска бага в сложной системе (а на взляд — простой), так ее заминусовали. Лично у меня сложилось впечатление, что нужно писать статьи «Для чайников», тогда они будут иметь бешенный рейтинг.

Бурное обсуждение — уже показатель не плохого материала, хотя я много с чем в этой статье не согласен… и не для Хайлоада она
что расплывчато?
все тяжелые процессы надо валить в бэдграунд — так делается во всех известных мне нагр системах
если требуется показывать прогресс, то не проблема — используем аджакс
так делается и при аплоадинге и при генерации кучи данных (система лотерейных билетов) и при обработки графических данных — автоматическое выделение фрейма при нарезке отсканированных отображений (в частности были комиксы) и еще много где… я указал то, где это приходилось использовать лично.
страницы должны отдаваться на ура, под этим понимается, что время генерации страницы должно быть минимальным. А для этого:
Если используется БД, то должен использоваться только запросы не сложнее SELECT * WHERE без всяких джоинов. Вся доп логика уходит в бэдграундовские процессы. Для этого существует технология «вечных скриптов», которые подготавливаютнужные нам данные и быстро их отдаем фронт-процессом.
куда уж яснее…
если автор тот о ком я думаю,
то я знаю его лично…

что-что а мозга у автора работает…
и выступал он на HiLoad не плохо

но есть у него и свои недостатки,
о которых неэтично говорить вслух
использую Доксиген и доволен им

все хочу найти документататор для БД
в одном из моих комментах указано как работает сторадж на реальных изветсных HiLoad проектах
интересно — минусуют ламеры или профессионалы

если не согласны с моими утверждениями — то должно быть обоснование.
лично я Hiload занимаюсь более года и имею хоть не большой, но опыт в построении высоконагруженных систем.
секрет,
один — автор этого чуда
и почему этот якорь не используется на вкладке моё?
и еще с чем я согласен — все тяжелые процессы надо валить в бэдграунд,
и тянуть из них информацию по аяксу (если нужно)
… страницы должны отдаваться на ура, ни одного запроса с джоином!!!
не понятно что такое «Сервис блокировок» оч скудно

не понятно — почему в качестве хранилища данных взята MongoDB
чем оно лучше сторадж-сервера, который напрямую отдает контент
А надежность Ж два сервера включаем в пару: с шарда1 люем одновременно данные на шард2 и наоборот. В случае отказа одной из шард — автоматически данные будут браться со второй. ngx_upstreem рулит

с Сервером приложений вообще муть…

Единственное, с чем я согласен — Поиск, да, надо использовать специализированные средства, типа сфинксва, яндекс-машины или мутить какой-нибудь asearch.
да, в дополнение к вышесказанному:
Обоснуйте мне экономически, если в США кризис и во всем мире доллар падает, почему он стал расти в нашей стране. Сейчас он вернулся в исходное положение 2008 года, но разница между началом роста и концом составила почти 30%. Это кто-то на этом такие бабки сделал, называется Вам и не снилось.
и Вы мне можете мне утверждать, что это не спланировано?
хотя, если часть этих денег влить в СМИ, чтоб они спели нужную песню… то можно поверить любому чуду…
А как сам думаешь?

самый лучший лохотрон — это доллар, который раздувается как мыльный пузырь. Недавно Председатель ЦБ США ездил в МинФин Китая с просьбой не выкидывать их доллоровые запасы на финансовый рынок… иначе всей и так шаткой мировой экономике настанет страшнее чем слово П$… ц

второй лохотрон — это Ценные бумаги, не контролирруемое использование которых привело к Ипотечному кризисы, ну последствия тебе известны… Вроде как стрелочника нашли.

Вообще, мне умные люди сказали, что почти все кризисы — спланированы, и делается это с целью легально вывести деньги в иные карманы…

Ну, если кризис спланирован — как с ним можно бороться?

Вернемся к тем же МММ, думаешь в ЦБ в 93-94 году не знали истинную цену акций Гермеса или МММ? А бизнесмена (не помню имя), основателя Гермаса, признали лучшим бизнесменом года…
Все спланировано потому-что все прогнило и коррумпировано. А если скоррумпированно, объясни как может организм бороться сам с собой???
ну, вообще просто смешно…
среди несколько тысяч футбольных фанатов выиграла какая-то училка.
а еще у нас был такой курьез
на сайте «Фантастический футбол» (приз 1000 енотов образца 2006, цена хорошего ноута ) выиграла училка из Мухосранска,
попросили ее фотку, чтоб разместить на первой странице сайта, так там была кожа да кости, вся такая прилизанная и очки больше головы… Мы долго смеялись и решили просто написать ее фамилию без размещения фотографии.
интернет голосование — вещь очень тонкое
сам придумывал счетчики про накруток, но от флешмопа, увы не спастись.

и до нас доходил флешмоп, на одном развлекательном портале, проходил конкурс девушек топлес «как я провел чудесно это лето», разыгрывался набор косметики, который выииграл кривой толстый дядька. Аж два тура подряд. Вторая его фотка была с топором… Мы уссывались, а начальство рвало и метало. Ведь предполагалось сфоткать Победительницу и разместить награждение на первой стр. сайта.
работал в одном проекте, где была сложная логика БД (mysql)
и появилась у меня идея создать аналог phpDoc для БД
идея умерла, как впрочем и много других из-за нехватки времени.
наверно была бы полезная утилита. Возможно можно было бы и пхпДок (Доксиген) настроить как-то на это. Через плагины.
Попытка #4. — после переустановке libmemcached и пересборке РНР все заработало.

а я и ушел от МТС
только не из-за Большого Брата,
а чисто по экономическим причинам после их мартовского повышения цен и включение доп услуг, которые у меня раньше были бесплатны:
ТЕЛЕ-2 один руб — одна минута, а каждая посл 1 коп.

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Architect, Database Architect
Lead
From 325,000 ₽
PostgreSQL
Golang
C++
Python
Database
Designing application architecture
Creating project architecture
Database design
Object-oriented design
Code Optimization