All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
4
0.1
Send message
Тоже напишу в «спортлото». Была такая ситуация, водитель приехал — сказал вы с ребенком (действительно), никуда не повезу, развернулся и уехал. Отменить заказ нельзя, типа вы должны деньги. Написать отзыв нельзя, поездка не завершена.Уже за давностью не помню как сделал, приехал адекватный водитель, нормально уехали. Кнопки «с ребенком» при вызове в приложении нет. Способа обозначить ситуацию — «водитель не хочет везти» тоже нет. Так как были в чужом городе постоянно на такси и за неделю только один такой неадекватный был.
неубедительно :)
— умение работать с периферией ортогонально использованию ОС.
— что за жуткие таймеры занимающие 1кб? для того что бы использовать один аппаратный таймер для отметки 10 интервалов достаточно 10 32-битных переменных или task_sleep. Неумение использовать таймеры никоим образом не относится к недостаткам ОС. А для аппаратных таймеров найдутся другие важные задачи. У меня в одном из проектов аппаратными задачами были заняты 11 таймеров из 13, и как быть по вашему, если нужно 5 интервалов?
— какая религия запрещает использовать конечные автоматы совместно с ОС?
Я не фанат ОС, использую приблизительно в 1 из 3 проектов, и не всегда FreeRtos, где полегче TNKernel и ее форк TNeo использую, но Ваши аргументы абсолютно неубедительны и сводятся к тому, что инструмент в кривых руках работает криво. Так это вроде очевидно и не только к ОС и МК относится.

Рекомендую автору поинтересоваться ТАУ и ПИ-регуляторами, можно у Титце-Шенка. Тогда не будет шаманства с подбором коэф. усиления и его влияния на точность. Ну и насчет реальной точности есть сомнения. 1В от 1500В это 0.07%. А мы только на вв резистрах с их 400ппм/С имеем 0.04%/С. Точность опоры и влияние ОУ отдельная грустная тема, хотя лучше чем с резисторами, но и там есть нюансы. В общем статья интересная, но заявка на прецезионность не выполнена. Скорее можно озаглавить как "недорогой бп фэу из подручных средств".

Ну в будующем посмотрим конечно, а сейчас пока США монополист, чем и пользуется. И покажите монополиста, который не будет защищать свои интересы. И да, я не знаю что лучше — монополист США, с которыми хотя бы менталитет ближе, или монополист Китай, где равных партнеров не существует даже в языке. Последнее возможно и штамп и не совсем точно, но где-то близко.
Потому что железо, софт, средства разработки — американские и они не хотят что бы за ними шпионили их же технологиями, что в общем то логично. Кто не хочет что бы за ними следили американцы, делают свое, и конкурируют с американцами, включая поле шпионажа. На это надо время, волю и ресурсы и не факт, что гражданам от этого хорошо и легко живется, по крайней мере в ближней перспективе. И похоже простых решений не наблюдается, даже Китаю с его внутренним рынком превышающим америку и европу вместе взятых, как видно, это не просто дается.
Если кратко:
1. Читайте даташиты
2. Используйте материалы по назначению (читайте описание)
3. Ручное изготовление плат — прошлый век.
какой смысл в М.2 120-240Гб? Такой объем в ноутбуках как правило идет штатный и его мало. Для апгрейда интересны 512Гб-2Тб. Производителям — здесь не та аудитория.
Вообще да, я бы этот кусок схемы вообще выделил как отдельную тему для изучения, можно сказать один из базовых кирпичиков. Ну и вы правы — для изучения стабильности этой схемы более чем достаточно
С источником тока рабочий ток в дифпаре не зависит от уровня синфазного сигнала

вроде токовое зеркало имеет смысл только если оба транзистора на одном кристалле и согласованы, без этого оно особого смысла не имеет, только в качестве иллюстрации
Вот у меня как раз обратная ситуация, за все время только два счетчика видел с M-bus. Да и как правило интерфейс — это опция, какой заказали (завезли на склад), тот и будет.
я имел в виду питание на стороне слэйва. И что бы он потреблял <1.5мА, или это нужен импульсник с диапазоном 60В. Впрочем все решаемо, дело в цене вопроса, где будет дешевле бросить двухпарную витую пару, а где сэкономить на проводе и поставить дорогую базу.
D4MG конечно неплохо, мне в свое время нужно было в 5см2 нужно было уложиться, в итоге отказались от поддержки M-BUS.
Скорее высокая цена и сложность определяет низкую популярность. И еще момент, питание по шине данных при таких напряжениях сильно удорожает питание слэйва. Если слэйв имеет свое питание или питать по отдельной линии с низким напряжением, то никаких преимуществ перед 485 нет. Останусь при своем мнении, M-bus — мертворожденный интерфейс. Впрочем, думаю как и Лора в стратегической перспективе.
Дурацкая схемотехника, ИМХО. Если слейв еще более-менее адекватен, то мастер стоит безумных денег или реализуется кучей рассыпухи и компактно не получается в принципе. Медленный. В общем никаких преимуществ перед любыми другими, если нужно по двум проводам — есть 1-wire. Больше похоже что изначально был как проприетарное решение для попила бабла (не только у нас пилят), потом попытались протащить в массы.
ЗЫ: статья тоже ниачем. Смешались в кучу кони, люди. Если пром шины, то причем тут ISA и иже с ней. Если говорим про шины, причем здесь вообще модбас — это протокол, а не шина.
тупиковый путь экономить каждый байт. У меня недавно был один проект, попытался использовать ИАР для STM8 с ограничением на 8к. Код конечно утоптал, 26 байт осталось. Но когда захотелось добавить фичу, уже не полезло. В итоге с добавлением разных фич код уже вырос до 11к и может еще вырасти.
в медицине можно использовать заключение патологоанатома, база конечно сократится, зато точность повысится
я думаю просто коэффициентами тарифа. Грубо говоря, водоснабжающие организации знают сколько объема воды ушло, сколько объема канализации пришло, ну и пересчитывают соответственно. Думаю это проще чем объяснить каждой активной пенсионерке, откуда взялся коэффициент 0,8937 на холодную воду и 0,9785 на горячую.
О, термин какой, у нас просто говорят за канализацию :). Тут та же система. Те у кого счетчики платят за сумму потребления горячей и холодной. В частном секторе, где есть канализация, опять же вычитается полив и еще что-то, подробностей не помню. Те у кого нету счетчиков, соответственно за нормативные объемы горячей и холодной.
За лифт отдельный счет, там где он есть, в разных местах по разному, некоторые лифт с карточкой, некоторые в зависимости от этажа, я точно не знаю, у меня нету. За воду которой подъезд моется — раз в неделю выделить ведро на 4-6 квартиры — никто не обеднеет. Некоторые из тех кто моет привозят свою, это в частных руках, с кем и как договоришься, некоторые вообще по очереди сами моют. Освещение в подъезде — эксплуатационные расходы кск (жкх), кстати самые мутные конторы, к которым больше всего вопросов, так как берут оптом (эксплуатация, мусор и т.п.) и фиг разберешься за что. И где бред? Если вас устраивает, когда вы платите оптом непонятно за что?
У нас для частного сектора есть несколько видов тарифов, типа для живности, полива и т.п., но опять же, если есть счетчик, то платишь строго по нему, только объем распределяется по разным тарифам, либо ставишь счетчики на каждый вид расхода (отвод). В общем достаточно прозрачная схема, и это сильно снижает возможность что-то намутить.

Information

Rating
3,773-rd
Registered
Activity