All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
0
Aleksei Matiushkin @chapuzaread⁠-⁠only

Principal Engineer

Send message

Если у вас нет возражений, я сам решу, что мне можно говорить. Спасибо.

При чем тут элита? Если мне втемяшится поехать на такси в булочную, я поеду в булочную на такси. Я уже изложил, какие у меня претензии к Уберу. Мне проще заработать достаточно денег, чтобы ездить на чем мне нравится, чем пользоваться сервисом, ведущим откровенно нечистоплотный бизнес.

Я, к счастью, не доживу до того момента, когда во вменяемых странах разрешат управление автомобилем при помощи криво написанного неумехами, непроверенного кода.


Я немного в теме AI и никогда не стану даже просто жить в месте, где разрешены беспилотные автомобили (а Калифорнию не жалко, да).

Ну вот вы не имеете хорошего русского языка, например — и ничего. Хотя хорошего русского языка  — навык в разы полезнее социального психология.

Прямо, как будто я сам писал :)


Даже с пет-проджектами именно так. И при 60-часовой рабочей неделе у меня хватает времени и на семью, и на книжки, и на путешествия несколько раз в год. А еще я шить люблю.


И я не ощущаю себя при этом дармоедом, каковым несомненно ощущал бы себя при 20-часовой рабочей неделе.

Мне невозможно себе представить человека, который бы на такой утрированный вопрос ответил бы «нет, схераль».

Это говорит исключительно о вашем небогатом воображении. Люди разные.

Я три года прожил в Берлине, я в курсе. Вы заметили слово «средняя» в моем комментарии?

Ну да, Убер вот на этой неразборчивости и выезжает.

не знаю, какую именно европу имеете в виду вы

Материковую.

Всегда приятно встретить всесторонне-развитого человека, да и еще и прямо в интернете.


Почитайте что-нибудь про непрошенные советы и куда их имеет смысл засунуть.

А как тогда европейские банки не выходят за полтора (два, если вообще без первоначального взноса) процента по ипотеке? Себе в убыток?

+100500


И это не так сложно, на самом деле :)

Посмотрите на европейские рынки труда [...]

Смотрю прямо из самого тыла европейского рынка труда.


Хоть где-то она удобная для хороших специалистов?

Да, если считать меня самого хорошим специалистом.

А в Испании есть квота на лицензии таксистов?

Да, есть, и лицензия довольно дорогая.


А там уже вы выбираете на чем ездить [...]

И да, и нет. Я родился в Ленинграде с интеллигентными таксистами, которые знали, как проехать. Восьмерки-баклажан в девяностые эту культуру нафиг убили, хотя там никаких квот, как вы понимаете, не было. Рисковать еще раз я не хочу.


Если бы я принимал законы, я бы, возможно, мыслил иначе. Но я простой обыватель, и максимальное посильное участие, которое могу оказать — постоять в толпе с таксистами в цивилизованно организованной стачке. Вы же меня спрашивали: «Почему?» — Ну вот я отвечаю. Убер — это недобросовестная конкуренция, держать сравнимую цену таксистам не под силу даже без учета лицензий (они почти все наследственные, выплаченные). Обязательный техосмотр, врачебный осмотр, запрет на работу больше 8 часов в сутки — вот это все.

В такой формулировке согласен, конечно. Но и разработчику головой думать надо :)

Когда через тебя прошло 100500 технологий и фреймворков, новые будешь осваивать только если это принесет какой-то профит. Учеба ради учебы — удел вечных студентов.

Мне уже не нужен дополнительный профит :) Могу себя посвятить студенчеству в полной мере.

к тестерам, которые пропустили баг

Просто к слову: когда я слышу от разработчика «тестер пропустил баг» — мне самому хочется к нему наведаться с ножом, вместо Калоева. Этот тип мышления — позор для профессии.

Синьоров развелось — плюнуть некуда.

в интересах всех нанимателей занижать цену для соискателя, поэтому эта информация не будет вполне объективной

Это, наверное, косвенно верно для уборщиц (и то вряд ли). В интересах работодателя обеспечить мне максимально комфортные условия и поддерживать меня в хорошем настроении и добром здравии. Мне это кажется настолько очевидным, что я даже не знаю, как это можно аргументировать.


Мы ж не прикованы цепями к галерам: если мне разонравится я уйду, и работодатель потеряет в стопиццот раз больше, чем эти пресловутые +10% в год.


Сразу отвечу на наверняка могущий возникнуть вопрос: а чего тогда не платить мне сразу миллион? — Ну, эта игра в плавное повышение — тоже часть мотивации.

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Date of birth
Registered
Activity