Pull to refresh
54
0.2
Александр Кузнецов@kuza2000

Программист

Send message

Очень грубая техническая ошибка в статье. Все приведенные примеры относятся к "обучению с учителем". "Обучение без учителя" - это совсем другие алгоритмы.

Ну прямо все, завтра все умрем))

Что за упаднические настроения. Играть не начем будет, ИИ не на чем, всех в облако ..

Память просто подорожала, дефицит. Рынок сделает свое, все выровняется. Да, не быстро, год или два. Карты GeForce делают все, кому не лень - и Асус, и msi, и ещё толпа. Будет память, будут чипы - наклепают. С чипами особых проблем нет и сейчас.

Учителя это другое. Уметь считать самому нужно. Так же как уметь писать код, несмотря на использование ИИ. По крайней мере, на текущем этапе развития ИИ. Потом, возможно, это станет как понимание ассемблера и организация памяти изнутри. Большинству не нужно, но если ты профи высокого уровня и работаешь с компилирующим языком - очень полезный, почти необходимый навык. Да и не только с компилирующим. Понимаешь, как работает то, что ты делаешь, как устроена память и и.д.

Интересно, когда появились калькуляторы, были ли подобные статьи? О том, что калькулятор вреден, и с ним утрачиваешь навыки счета в уме, столбиком и на счетах?)

минимум три

Это если у вас есть атомные часы в приемнике (сверенные). Если нет, то минимум - четыре.

Cursor использует многие, упомянутые в статье. Chat gpt 5.2 точно есть, claude sonet и др.

У них есть своя модель - construct. Наряду с другими.

Я работаю через rdp на 3-х мониторах в фуллскрин режиме. Каждый монитор хост воспринимает как отдельный монитор. Потом на лету, без отключения, переключаюсь в фуллскрин на один монитор. Потом опять на все три. Это все на remmina. А mstsc так умеет? Я что-то не нашел...

Вообще, мне желательно в фуллскрин на два, а один оставить клиентский. Но так сделать не получилось...

Если вы использовали просто диалог с моделью для генерации кода - это не та работа.

Допустим, можете дать конфигурацию и такое задание?
Добавь поддержку НДС 22%. Создай нужные перечисления и предопределенные данные. Не забудь добавить обработку новых объектов в 1С код и код языка запросов. Так же нужно сделать поддержку в формах при необходимости. Так же нужно найти хардкод по использованию ставки 20% в 1С коде и запросах и выведи список таких мест.

Это примерно уровень агентов в питоне "в терминах 1С". Ну а сам язык... Недавно просили у "Напарника" сделать обратный цикл) Он показал нечто новое, что не знал никто))

Видимо, его все же пороли за такую очевидную околесицу при обучении)

Я тоже проверял его сейчас...

С утверждением "Любое государство - диктатура" согласится можно. С некоторыми оговорками, так как под диктатурой обычно имеется ввиду немного другое. Ну ок, это вопрос формулировок.

Но дело в том, что в некоторых государствах навязывается воля одного человека или ограниченной группы. И от рядового челена общества ничего не зависит, совсем. А в других государствах у рядового челена общества остается возможность повлиять на навязываемую "волю". И во втором случае (внезапно!) блокировок ресурсов интернета намного меньше, на порядки.

И я даже не говорю о том, что модель должна быть открытой.

Тем, что надо на конкретный язык тренировать саму модель. Тренировка ИИ требует огромных вычислительных ресурсов. Плюс достаточную кодовую базу хорошего кода, с описанием. Стоимость вычислительного кластера может составлять миллиарды рублей. Потянет 1С такую задачу? Окупятся эти вложения?

Для любого распространенного языка ничего этого не нужно, любой ИИ уже его знает.

Да. Уже думал на эту тему. 1С попала со своими велосипедами.
Сейчас ИИ активно меняет разработку на других, распространенных языках. А 1С нужно тащить в это дело свой язык. Насколько она сможет с этим справится - большой вопрос. Остается только взять попкорн и наблюдать)

Насчёт "конкурентов нет и не будет" - я бы так самоуверенно не зарекался)) так говорили про все рухнувшие империи)

И сравнение по вакансиям не корректно - вы сравнивает все, что связаны с 1С (кладовщики, бухгалтеры, аналитики, разработчики и т.д.) только с разработчиками на других языках.

С остальным более-менее согласен.

Он не сообщает, а действует)
Перекрывает входные краны на квартиру. Ну да, еще при этом пищит, но это вторично...

Или датчик протечки воды под раковиной? Если есть — вы уже знаете, что такое интернет вещей.

Датчик есть. Никаких интернетов в нем даже близко нет)

Конкуренция - это хорошо!)

Мне знакома эта тема. И мне кажется, что вы пытаетесь сделать совсем не то. Вы пытаетесь сделать максимально точное моделирование на истории, а это не имеет практического смысла. Вся точность моделирования убивается шумом.

Зачем, например, считать ликвидацию? Ну, выдало моделирование, что ликвидировало на истории с депозитом 1000. А с 1002 - не ликвидировало. И что дает это знание? Что нужно идти торговать на реальном счете с депозитом 1002? Вообще, ликвидация, это то, к чему при нормальном риск-менеджменте вы даже близко не подойдете.

И зачем просчитывать работу под залог других активов? Везде условия могут быть разными. А есть еще DEX, причем разные варианты... Вы же не пытаетесь просчитать ADL? Только проскальзывание можно заложить (очень примерно и условно), и это отдельная задачка. Вряд ли кто-то ожидал то проскальзывание, которое было 10 октября.

На мой взгляд, бэк-тестинг должен выдать в качестве результатов основные результаты моделирования - просадку, коэффициент шарпа и другие подобные параметры. На основании их становится понятно - может стратегия быть прибыльной или нет. Никакие ликвидации просчитывать не нужно. Можно даже совсем не учитывать размер депозита, считать его бесконечным. А дальше уже на основе этих параметров расчитывать риск-менеджмент. Кстати, при такой постановке задачи, шортовые трейды добавляются достаточно легко, и заголовок статьи становится уже не актуальным :)

Вам нужен ещё один словарь - между вашими аналогиями и реальными понятиями))

1
23 ...

Information

Rating
2,858-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity