All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
164
0
Send message
При выборе свинцово-кислотного аккумулятора я опирался на выполнение двух основных задач в доме: освещение и питания слабой бытовой техники, вроде ноутбука, в течении вечера(малые токи) и работа с мощным электроинструментом, вроде дрели или рубанка. Тут присутствуют малые токи разряда при освещении диодами и высокие токи при работе электродвигателей ( старт рубанка мощностью в 850 Вт выливается в пиковые токи 200-300 А при напряжении 12 В).
К тому же, я собирал бюджетную автономку, а распространенные свинцово-кислотные аккумуляторы обладают самой низкой ценой и всеобщей доступностью. Срок жизни первого аккумулятора — 3 года, емкость упала незначительно, так как основная нагрузка шла в солнечные часы и аккумулятор выступал просто буфером, сглаживая пиковые потребления.
Кто-то, кажется, проводил эксперименты на этот счет и высчитал потери в районе 10-15% для просветленного стекла, около 20-25% для обычного стекла и несколько выше для стеклопластика. Цифры могут быть не совсем точными, но примерный порядок ясен. Именно поэтому я заказывал просветленное закаленное стекло. А закаленное стекло толщиной 4 мм брал для повышения устойчивости к внешним воздействиям. Град в наших широтах -это явление достаточно редкое, но если уж делать… Закаленное и просветленное стекло заметно дороже обычного оконного.
Серийно выпускаемые поликристаллические элементы имеют эффективность до 18%. Более низкая эффективность связана с тем, что при производстве поликристаллического кремния используют не только первичный кремний высокой степени очистки, но и вторичное сырье (например, переработанные солнечные панели или кремниевые отходы металлургической промышленности). Это приводит к появлению различных дефектов в поликристаллических элементах, таких как границы кристаллов, микродефекты, примеси углерода и кислорода.
взято отсюда. да и много аналогичных источников
С wiki:
В настоящее время различают поликремний «электронного» (полупроводникового) качества (более дорогой и чистый) и поликремний «солнечного» качества для нужд фотовольтаики (более дешёвый и содержащий больше примесей).
Искал на месте. В результате, адвокат даже совю компенсацию в суде не смог обосновать и отбить. Проще составить иск и самому выступать в суде.
В принципе, можно запрограммировать, так как модуль DS1307 выдает не только время, но и дату, а самое главное — день недели в числе. То есть понедельник -1, вторник -2 и т.д. Так что, в принципе, реализуемо. Попробую сделать и дополнить статью.
С удовольствием. После своего цикла попробую написать, если еще будут интересующиеся.
Подписывайтесь на меня и в новостях у себя будете видеть все новые материалы на эту тему
Как раз об этом читайте завтра. Статья почти готова. Там описывается самостоятельная сборка солнечных батарей и все первые в деле обеспечения электроэнергией автономно.
Последовательно. Конечно, светодиоды были подключены последовательно. Ошибся.
Именно по этому пути и шел. Договор, 550 рублей и прождал 6 месяцев. Потом письма в энергетическую компаню, письма в Федеральную Антимонопольную Службу, письма в прокуратуру, в финале суд. Только по результатам суда удалось добиться проведения линии. Но и это не стало финалом. Еще пришлось обеспечить самостоятельное подведение проводов до дома, подключение и кучу бюрократических мелочей
Я делал сборки из одноваттных светодиодов, подключенных параллельно. Светит волшебно, но недавно один из светодиодов вышел из строя-вся цепочка погасла. В этом плане светодиодная лента хотя и имеет меньший КПД, но обладает необходимым запасом надежности: при умирании одного светодиода погаснет только сегмент из 3 диодов, в то время, как остальная лента продолжит работать.
А что еще из потребителей есть? Резервный заряд от генератора? На двух солнечных батарейках зимой совсем не протянуть. И чем топитесь?
У меня происходит без консервации надолго-маскимум на пару недель отсутствия. Аккумуляторы стараюсь оставлять на подпитке либо от солнечных батарей, либо от зарядки.
Это будет во второй и третьей частях. На следующей неделе расскажу о своей бюджетной системе, потом о второй версии.
Сейчас стоят два инвертора: чистый синус на 1500Вт постоянной мощности в пике до 3000 Вт и модсинус на 2000\4000 Вт
У меня уже реализована система с нормальным инвертором, который рассчитан на длительную автономную работу с принудительным охлаждением, отдельным зарядником с возможными высокими токами работы и принудительным охлаждением и свинцово-кислотными аккумуляторами высокой емкости.
Забрать энергию из ничего не получится — закон сохранения энергии не обмануть. Все, что Вы заберете себе(касательно энергии сейчас), потратит кто-то другой.

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity