Обновить

В Telegram-бот пришли 300 человек. Через полгода регулярно возвращаются 11. Разбираю, где я накосячил

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели6.3K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+5
Комментарии12

Комментарии 12

Во-первых и прежде всего, это специфика ресурса. Многие заходят в ваш бот просто посмотреть "как оно сделано". Сугубо профессиональный интерес. Отсюда и такие всплески и такая странная активность. Нужна другая схема продвижения, но сначала нужно решить (или нащупать решение) остальных проблем. Если сейчас начать двигать, то пользователи придут, посидят и всё тихо умрёт при достаточно положительных отзывах. А второй раз заманить пользователей будет уже дорого, так как "уже пробовали". Халявный приток - он разовый.

Во-вторых, возможно, что формат бота не является лучшим решением для данного приложения. Это может частично объяснять странность с отзывами. Бывает, что идея неплохая, и реализация не плохая. Но и не хорошая.
И вы зависаете вот в таком состоянии: люди пользуются, но как-то "через силу", но при этом явных претензий к UX не имеют. Всё зависает в каком-то состоянии "ни туда ни сюда" - после начала использования не возникает желания возвращаться. Вроде всё хорошо, а желания нет. А потому что не удобно. Но не настолько неудобно, чтобы прямо бросить пользоваться. А чтобы понять что именно не так и что улучшить, но прямо сильно углубляться в свой опыт, ощущения, какие-то идет генерировать, а пользователи такой напряг не любят. Поэтому фидбек положительный, но развития толком нет.
Резюме и суровая правда: отзывы о боте, а не об опыте потому, что бот оказывается на пути к этому опыту и воспринимается, как препятствие, но при этом он не настолько плох, чтобы люди восприняли это осознано. Психология, однако. Короче, в этом и есть ноу-хау, иначе всё было бы слишком просто. Само-то собой могу быть неправ на 146%, но жизненный опыт говорит так.

Сугубо личное мнение, само-собой. Просто я такое хотел запилить, но в формате бота как-то неудобно. Начинаешь пользоваться, а тебя UI/UX тормозит, хотя изначальная цель - бороться с ленью (на самом-то деле) и приложение, вроде бы, должно мотивировать. Короче, есть мнение, что конкретно для этого применения критически важна лёгкость интерфейса, игровой момент и "залипушность" (если можно так выразится). Тут бы (web-) приложение запилить. Но это совсем другая сложность.

Спасибо за развернутый комментарий. Вот прям такие размышления порой у меня тоже всплывают. Дал еще шанс боту.
Вы очень конструктивно и подробно все расписали, еще раз большое спасибо!

И ещё, я там ниже написал - с ИИ невозможно сделать коммерческое приложение. Вот невозможно и всё! Прототип - да. MVP - да. Но продакшн - нет. Только если будет специалист, который во всё вникает, всё проверяет и всё тестирует. Кроме того сложность разработки с ИИ растёт экспоненциально. Потому что совершенно все ИИ сам по себе пишут плохую структуру приложения и каждое последующее изменение требует всё правки всё больших частей код. Поэтому даже если вы сделали приложение на 80%, то 100% вы не достигните никогда. Это момент, о котором все фанаты ИИ очень не любят говорить и признавать. Только участие человека в разработке может спасти от этого, но тогда и скорость разработки падает, но зато можно результат гарантировать.
А с приложениями, где критичен UI/UX с ИИ совсем беда. Во-первых, с тестированием беда. Во-вторых с реализацией. Результат может быть красивым, но он совершенно всегда неудобен и отпугивает реальных пользователей, и потом это очень сложно исправить.

Согласен полностью и сложность и риск экспоненциально растут. Эффективность - нет.
Сначала, я сам не кодер, - знал и понимал код, смотрел в него. Сейчас - перевалило за такой объем, что я уже уповаю только на ИИ, к сожалению.

Бот не сработал. Из любопытства зашел посмотреть.
С первого раза молча проигнорировал все доступные команды в меню.

Спустя 40 минут, все же, откликнулся на вторую мою попытку (вижу есть живой коментарий под статьей - дай думаю, еще раз проверю)

Это результат разработки через ИИ, к сожалению. Ну просто не реально не будучи программистом и не имея опыта запилить успешный проект через ИИ. Всё равно нужно глазами смотреть код архитектуру и тестирование. Особено на тестирование, так как 80% ИИ тестов это мусор, а некоторые вещи он просто не умеет тестировать и всё. Только руками. Иначе результате будет очень похож на работающий, но работать не будет.

Есть еще один фактор - vds часто режет непонятным рандомным образом апи телеги. Приходится перезагружать. Еще месяца четыре назад все работало как часы, а дальше имеем что имеем. Понятно, что история с тг не в пользу проекта.

Но да, вы верно заметили, - ии вайбкодинг. Но я не гонюсь ни за прибылью, ни за хайпом. Просто стараюсь качественно вести свой проект, не все гладко - верно. Но я на это и не претендую.
За комент и пояснение - спасибо!

Если VDS в РФ, то это нормально. Не держите VDS в РФ.
Если не в РФ, то скорее всего у вас что-то не так в коде.

в рф - спб. не могу пока выбрать vds, не рез рф, чтоб было просто платить не криптой или заруб картой. искал, но оптимального решения пока не нашел.

решил схожую проблему с доступностью API телеграм при помощи Beget, у них были сервера в Латвии и Казахстане. Остался сервер в Казахстане, сейчас доступных серверов нет, но если будете мониторить, скорее всего найдете решение.

Спасибо. Интересно и актуально. Вернусь к ним еще раз. Когда смотрел - не было. Видимо нужно прям мониторить.

Развивать ориентированный на Россию проект, основанный на телеграмме...
Мягко говоря, у этого просто нет будущего. Не то что коммерческого - никакого.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации