Pull to refresh

Curiosity получил третье по счету обновление ПО, NASA уделяет максимум внимания поврежденным колесам ровера

Reading time 1 min
Views 61K


NASA опубликовала новость о том, что программное обеспечение марсохода Curiosity обновлено в третий раз, и это достаточно крупное обновление. Стоит отметить, что предыдущее обновление привело к незапланированной перезагрузке, 7 ноября, и после этого пришлось откатиться к предыдущей версии ПО. Сейчас все прошло гладко, и марсоход работает без проблем.

Обновление добавило некоторые возможности к управлению манипулятором. К примеру, манипулятор можно использовать и в то время, когда Curiosity находится под уклоном. Плюс ко всему, марсоход теперь обрабатывает информацию в ночное время для автономной работы на следующий день.



Кстати, на Хабре уже публиковалась информация о том. что алюминиевые колеса ровера теряют обшивку. Это некритично, но специалисты NASA стараются получить как можно больше информации об этой проблеме, для создания более надежных колес в будущем. И новое обновление позволяет роверу делать более качественные снимки себя самого, включая колеса, используя камеру Mars Hand Lens Imager (MAHLI).

«Мы хотим получить как можно больше информации о состоянии колес. Дыры и пробоины мы предвидели, но за последний месяц количество проблемных участков на колесах увеличилось. Вероятно, все это потому, что ровер пересекает достаточно пересеченную террасу. Колеса могут выносить нагрузки, пробоины и потери обшивки без ущерба для функциональности ровера. Но для будущих проектов мы должны хорошо понимать, как условия Марса действуют на колеса роверов», — сообщил Джим Эриксон, проектный менеджер NASA.

В общем, работа продолжается, так что ждем новой информации от Curiosity и его «родителей».

Via nasa
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+61
Comments 39
Comments Comments 39

Articles