Pull to refresh

Преобразование равномерно распределенной случайной величины в нормально распределенную

Reading time 6 min
Views 124K
Этот вопрос уже давно подробно изучен, и наиболее широкое распространение получил метод полярных координат, предложенный Джорджем Боксом, Мервином Мюллером и Джорджем Марсальей в 1958 году. Данный метод позволяет получить пару независимых нормально распределенных случайных величин с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1 следующим образом:
алгоритм марсалья marsaglia
где Z0 и Z1 — искомые значения, s = u2 + v2, а u и v — равномерно распределенные на отрезке (-1, 1) случайные величины, подобранные таким образом, чтобы выполнялось условие 0 < s < 1.
Многие используют эти формулы, даже не задумываясь, а многие даже и не подозревают об их существовании, так как пользуются готовыми реализациями. Но есть люди, у которых возникают вопросы: «Откуда взялась эта формула? И почему получается сразу пара величин?». Далее я постараюсь дать наглядный ответ на эти вопросы.


Для начала напомню, что такое плотность вероятности, функция распределения случайной величины и обратная функция. Допустим, есть некая случайная величина, распределение которой задано функцией плотности f(x), имеющей следующий вид:

плотность распределения случайной величины

Это означает, что вероятность того, что значение данной случайной величины окажется в интервале (A, B), равняется площади затененной области. И как следствие, площадь всей закрашенной области должна равняться единице, так как в любом случае значение случайной величины попадет в область определения функции f.
Функция распределения случайной величины является интегралом от функции плотности. И в данном случае ее примерный вид будет такой:

функция распределения случайной величины

Тут смысл в том, что значение случайной величины будет меньше чем A с вероятностью B. И как следствие, функция никогда не убывает, а ее значения лежат в отрезке [0, 1].

Обратная функция — это функция, которая возвращает аргумент исходной функции, если в нее передать значение исходной функции. Например, для функции x2 обратной будет функция извлечения корня, для sin(x) это arcsin(x) и т.д.

Так как большинство генераторов псевдослучайных чисел на выходе дают только равномерное распределение, то часто возникает необходимость его преобразования в какое-либо другое. В данном случае в нормальное Гауссовское:

преобразование равномерного распределения в нормальное гауссовское

Основу всех методов преобразования равномерного распределения в любое другое составляет метод обратного преобразования. Работает он следующим образом. Находится функция, обратная функции необходимого распределения, и в качестве аргумента передается в нее равномерно распределенная на отрезке (0, 1) случайная величина. На выходе получаем величину с требуемым распределением. Для наглядности привожу следующую картинку.

метод обратного преобразования

Таким образом, равномерный отрезок как бы размазывается в соответствии с новым распределением, проецируясь на другую ось через обратную функцию. Но проблема в том, что интеграл от плотности Гауссовского распределения вычисляется непросто, поэтому вышеперечисленным ученым пришлось схитрить.

Существует распределение хи-квадрат (распределение Пирсона), которое представляет собой распределение суммы квадратов k независимых нормальных случайных величин. И в случае, когда k = 2, это распределение является экспоненциальным.

экспоненциальное распределение случайной величины

Это означает, что если у точки в прямоугольной системе координат будут случайные координаты X и Y, распределенные нормально, то после перевода этих координат в полярную систему (r, θ) квадрат радиуса (расстояния от начала координат до точки) будет распределен по экспоненциальному закону, так как квадрат радиуса — это сумма квадратов координат (по закону Пифагора). Плотность распределения таких точек на плоскости будет выглядеть следующим образом:

нормальное гауссовское распределение на плоскостиметод бокса-мюллера

Так как она равноценна во всех направлениях, угол θ будет иметь равномерное распределение в диапазоне от 0 до 2π. Справедливо и обратное: если задать точку в полярной системе координат с помощью двух независимых случайных величин (угла, распределенного равномерно, и радиуса, распределенного экспоненциально), то прямоугольные координаты этой точки будут являться независимыми нормальными случайными величинами. А экспоненциальное распределение из равномерного получить уже гораздо проще, с помощью того же метода обратного преобразования. В этом и заключается суть полярного метода Бокса-Мюллера.
Теперь выведем формулы.

полярный метод box-muller (1)

Для получения r и θ нужно сгенерировать две равномерно распределенные на отрезке (0, 1) случайные величины (назовем их u и v), распределение одной из которых (допустим v) необходимо преобразовать в экспоненциальное для получения радиуса. Функция экспоненциального распределения выглядит следующим образом:

функция распределения экспоненциального

Обратная к ней функция:

обратная функция экспоненциального распределения

Так как равномерное распределение симметрично, то аналогично преобразование будет работать и с функцией

нормальное в экспоненциальное

Из формулы распределения хи-квадрат следует, что λ = 0,5. Подставим в эту функцию λ, v и получим квадрат радиуса, а затем и сам радиус:

image

Угол получим, растянув единичный отрезок до 2π:

image

Теперь подставим r и θ в формулы (1) и получим:

box-muller метод бокса мюллера (2)

Эти формулы уже готовы к использованию. X и Y будут независимы и распределены нормально с дисперсией 1 и математическим ожиданием 0. Чтобы получить распределение с другими характеристиками достаточно умножить результат функции на среднеквадратическое отклонение и прибавить математическое ожидание.
Но есть возможность избавиться от тригонометрических функций, задав угол не прямо, а косвенно через прямоугольные координаты случайной точки в круге. Тогда через эти координаты можно будет вычислить длину радиус-вектора, а потом найти косинус и синус, поделив на нее x и y соответственно. Как и почему это работает?
Выберем случайную точку из равномерно распределенных в круге единичного радиуса и обозначим квадрат длины радиус-вектора этой точки буквой s:

равномерное распределение в круге

Выбор осуществляется заданием случайных прямоугольных координат x и y, равномерно распределенных в интервале (-1, 1), и отбрасыванием точек, которые не принадлежат кругу, а также центральной точки, в которой угол радиус-вектора не определен. То есть должно выполниться условие 0 < s < 1. Тогда, как и в случае с Гауссовским распределением на плоскости, угол θ будет распределен равномерно. Это очевидно — количество точек в каждом направлении одинаково, значит каждый угол равновероятен. Но есть и менее очевидный факт — s тоже будет иметь равномерное распределение. Полученные s и θ будут независимы друг от друга. Поэтому мы можем воспользоваться значением s для получения экспоненциального распределения, не генерируя третью случайную величину. Подставим теперь s в формулы (2) вместо v, а вместо тригонометрических функций — их расчет делением координаты на длину радиус-вектора, которая в данном случае является корнем из s:

marsaglia метод марсалья

Получаем формулы, как в начале статьи. Недостаток этого метода — отбрасывание точек, не вошедших в круг. То есть использование только 78,5% сгенерированных случайных величин. На старых компьютерах отсутствие тригонометрических функций всё равно давало большое преимущество. Сейчас, когда одна команда процессора за мгновение вычисляет одновременно синус и косинус, думаю, эти методы могут еще посоревноваться.

Лично у меня остается еще два вопроса:
  • Почему значение s распределено равномерно?
  • Почему сумма квадратов двух нормальных случайных величин распределена экспоненциально?

Так как s — это квадрат радиуса (для простоты радиусом я называю длину радиус-вектора, задающего положение случайной точки), то сначала выясним, как распределены радиусы. Так как круг заполнен равномерно, очевидно, что количество точек с радиусом r пропорционально длине окружности радиуса r. А длина окружности пропорциональна радиусу. Значит плотность распределения радиусов возрастает равномерно от центра окружности к её краям. А функция плотности имеет вид f(x) = 2x на интервале (0, 1). Коэффициент 2 для того, чтобы площадь фигуры под графиком равнялась единице. При возведении такой плотности в квадрат, она превращается в равномерную. Так как теоретически в данном случае для этого необходимо функцию плотности разделить на производную от функции преобразования (то есть от x2). А наглядно это происходит так:

возведение плотности в квадрат

Если аналогичное преобразование сделать для нормальной случайной величины, то функция плотности ее квадрата окажется похожей на гиперболу. А сложение двух квадратов нормальных случайных величин уже гораздо более сложный процесс, связанный с двойным интегрированием. И то, что в результате получится экспоненциальное распределение, лично мне тут остаётся проверить практическим методом или принять как аксиому. А кому интересно, предлагаю ознакомиться с темой поближе, почерпнув знаний из этих книжек:
  • Вентцель Е.С. Теория вероятностей
  • Кнут Д.Э. Искусство Программирования, том 2


В заключение приведу пример реализации генератора нормально распределенных случайных чисел на языке JavaScript:

function Gauss() {
	var ready = false;
	var second = 0.0;
	
	this.next = function(mean, dev) {
		mean = mean == undefined ? 0.0 : mean;
		dev = dev == undefined ? 1.0 : dev;
		
		if (this.ready) {
			this.ready = false;
			return this.second * dev + mean;
		}
		else {
			var u, v, s;
			do {
				u = 2.0 * Math.random() - 1.0;
				v = 2.0 * Math.random() - 1.0;
				s = u * u + v * v;
			} while (s > 1.0 || s == 0.0);
			
			var r = Math.sqrt(-2.0 * Math.log(s) / s);
			this.second = r * u;
			this.ready = true;
			return r * v * dev + mean;
		}
	};
}

g = new Gauss(); // создаём объект
a = g.next(); // генерируем пару значений и получаем первое из них
b = g.next(); // получаем второе
c = g.next(); // снова генерируем пару значений и получаем первое из них

Параметры mean (математическое ожидание) и dev (среднеквадратическое отклонение) не обязательны. Обращаю ваше внимание на то, что логарифм натуральный.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 34
Comments Comments 34

Articles