Pull to refresh
0

Актуальная статистика доходов от casual игр

Reading time 4 min
Views 44K
image

Погода в магазине Apple меняется быстро. Никому не интересны прогнозы за прошлый год. Я рискну рассказать про свой опыт разработки casual игр под iPhone в текущем 2014 году от Рождества Христова.

Немного статистики на завтрашний день.
App Annie gathers data on 1,156,827 Apps and 289,377 Publishers in 155 Countries.

За прошедшие 2 года число приложений в магазине не увеличилось. Миллион приложений. Миллион чьих-то надежд на успех, деньги, славу. За тот же период времени число надеющихся удвоилось.
Не удивительно, ведь раз в квартал Землю облетает очередная весть! За 2 часа разработки! Flappy Bird приносит! Скромному вьетнамскому юноше $50 000 в день!

Если бы не было столь чудных историй, Apple обязан был бы придумывать их. Чтобы тысячи новых парней покупали $100 лицензии на разработку и кодили, кодили, кодили.

Вот. А что же в действительности? В действительности, Ваше приложение (хорошее и легкое) ждет обычная судьба.

Судьба обычного, хорошего приложения


Итак, Вы набили шишек и стали гуру в разработке искрометных игр — на создание шлягера уходит 3-4 дня, друзья залипают на игру, отзывы положительны. Приложение бесплатное, Review team одобряет игру за 5-10 дней, и вот результат

image

По вертикали — число скачиваний в день. По горизонтали — ось, устремленная к смерти. Человек смертен, а Вы не знали, юные гении?
В первый день приложение скачивают 50-100 человек.
Во второй день — 25-50 человек.
В третий — 12-25.
Все. Дальше на уровне шума.

Итого за год 100-200 человек.
Ситуация несколько меняется от сезона — игра, выложенная в ноябре-декабре будет иметь 500 игроков. В ненастье мы инстинктивно прижимаемся к теплым бокам своих iPad-ов.
Сколько у меня таких безнадежных игр? Много. Более 50-ти. Все эти приложения имеют своих фанатов, которые рубятся в игру каждый день.
В голодного кролика, например играют 4-е англичанки. Наверное, общая компания. Я слежу за ними через сервер, где ежедневно устраиваю турниры.
— Что делать? Как заработать на хлеб насущный?,- спрашивает Шура Балаганов из Арбатова.

Не тратя ни копейки? Писать обзоры, крутить через Вконтакте, ФейсБук и Твиттер.

Судьба этого же приложения с обзором на Хабрахабр


Вот точно такое же приложение, вышедшее в этот же день, совпадающее с предыдущем пиксел в пиксел (кроме названия)
Смотрите! Другое дело.
image

В первый день 1500 загрузок и столь же стремительное падение. Почему такая яма на графике? Признаюсь, в бесплатном приложении Rio 2048 не было рекламы, и я решил проверить, сколько оно заработает, будучи ценой в один $1 доллар.
Вот график покупок.

image

Оба графика прекрасно коррелируют.

За это платное время я исправил пару ошибок и выполнил пару рекомендаций из отзывов. С выходом новой версии программа стала снова бесплатной и default без рекламы.
Я благодарен хабражителям за доброжелательные отзывы и малое число попыток сломать игровой сервер, чтобы влезть на первые места.

Приложение скачивают благодаря удачной аудитории и кнопкам социальных сетей. Более 100 в день (сегодня +175), и только ребята из стран бывшего СССР. Ни в какие Топ 100 ни по каким категориям игра не смогла попасть с таким числом загрузок. Максимум — ТОП500 по Украине и России.

Статистика устройств следующая


Из 10 000 игроков ровно треть играют на iPad — 3333.
Игроков на iPhone 5 — 4444.
Игроков на iPhone 4 — 2222.

Я оценил число игроков с iPhone 4 и вчера выпустил третью версию игры, в которой включил поддержку iOS 6.
В России это не лишние люди.

Маленький личный совет


Кроме того, в casual приложениях не надо использовать фоновую мелодию. Она пожирает ресурсы памяти и раздражает игроков, слушающих во время игры собственную iPod music.

Потому только так
		// Никакой собственной музыки от разработчика!!
		[OALSimpleAudio sharedInstance].allowIpod = YES;
		
		// Mute all audio if the silent switch is turned on.
		[OALSimpleAudio sharedInstance].honorSilentSwitch = YES;


Теперь, я надеюсь, товарищ, влепивший мне тройку вместо пятерки за то, что я отключал его музыку, исправит свой отзыв.

Ахтунг! Вышеописанная версия программы в данный момент находится на проверке в магазине и не доступна для скачивания.

Сколько денег принесет это приложение за год?


$1000. Сейчас оно приносит $3 в день за 10000 Admob requests при eCpm=$0.25. Не пугайтесь, если первое время eCpm=$0.12. Это нормально. В течении пары месяцев число игроков стабилизируется и eCpm вырастет до $0.5.

Откуда в приложении реклама? Игрок сам включает ее, если хочет пользоваться кнопкой Undo. Без кнопки Undo ежедневный турнир не выиграешь.

Я ставлю время обновления рекламы максимальным (120 секунд), чтобы не раздражать игрока. Хотя, лично сам, я не замечаю рекламы. Боюсь, что без нее даже не смогу играть)

Кто-то усмехнулся при цифре 3 доллара в день?? Взгляните на первый график. Никто не запрещает мечтать о Flappy Bird в небе. Но не надо забывать про синицу в руках. Вы поработали неделю и получили к Новому Году $1000? Это мало? Это ставка очень хорошего программиста. Если учесть, что к следующему Новому году эта премия не сильно уменьшится. Хотя, на мой вкус, время жизни клонов 2048 — не более года. Ангри бердс — не более месяца, кстати. Или Вы все еще гоняете птичек?

Сезонные приложения


Второй способ бесплатных раскруток — сезонное название приложения.
Мои приложения Biathlon 2013 и Biathlon 2014 HD имеют следующий график покупок за время зимней олимпиады в Сочи.

image

В подтверждении моих слов о сезонных всплесках покупок привожу статистику загрузок приложения Biathlon 2013

image

Приглядитесь на график — с наступлением зимы и стартом розыгрыша очередного Кубка мира по биатлону, приложение начинают покупать. Из таблицы под графиком видно, что каждую зиму приложение зарабатывает по $800.
Ищите события, удачные названия для приложений — и удача Вам улыбнется.

Хотя мое приложение bobsley не имеет такого успеха. Но и бобслей не сравнить по популярности с биатлоном.

На закуску


Для любителей математических головоломок у меня приготовлен подарочек. Горлумм. Моя прелесть.
Коротко, я придумал и выложил в магазин Apple новую головоломку. Все мех-мат-чики не слазят с игры уже неделю. Это просто бомба. Alex K., отбывающий наказание в Микрософте, играет только в нее)
Назвал игру 2048 Solitaire. Математически доказал, что любой пасьянс сходится за конечное число ходов, соизмеримых со временем жизни Вселенной. Создать бота не смог. Надеюсь на местных талантов.

image

Игра бесплатная. Для хабражителей есть возможность отключить рекламу. Читерский трюк опубликую в день одобрения игры в магазине.
Alex смог собрать расклад id=49 за 31 ход. Это просто невероятно.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 76
Comments Comments 76

Articles

Information

Website
bashni.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия