Pull to refresh

В ИТ-индустрии по-прежнему мало женщин-руководителей

Reading time3 min
Views6.5K


В новом рейтинге РБК самых успешных женщин-руководителей практически нет представительниц ИТ-сферы. Традиционно верхушку рейтинга занимают компании из сектора добычи, обработки и продаж.

На первом месте гендиректор крупнейшего в России целлюлозно-бумажного концерна «Илим» Ксения Соснина. В 2015 году выручка группы «Илим» выросла на 44% и составила 102,5 миллиарда рублей. Второе место заняла глава автодилера «Рольф» Татьяна Луковецкая. Она уступила лидерство из-за плохой конъюнктуры: выручка группы «Рольф» упала на 13%, до 114,1 миллиарда рублей.

Замыкают тройку лидеров руководитель «Иркутской нефтяной компании» (ИНК) Марина Седых, которая возглавляет её с 2000 года. В 2015 году доход Седых превысил 400 миллионов рублей, Forbes оценивает её состояние в $160 миллионов.

Единственная представительница ИТ, попавшая в рейтинг, – основательница и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, известная своей «непубличностью». . Она приницпиально не дает интервьюи и не общается с прессой. До запуска проекта в 2004 году Бакальчук преподавала английский язык. Выручка Wildberries по итогам 2015 года выросла на 26% и достигла 29,5 миллиарда рублей.



И в медиабизнесе мужчин на руководящих постах традиционно больше, чем женщин. Согласно рейтингу «Коммерсанта», среди руководителей, занятых в медиабизнесе, Константин Эрнст занял первую строчку рейтинга, далее расположились гендиректор The Walt Disney Company в России Марина Жигалова-Озкан и гендиректор Lenta.ru Алексей Гореславский.





Рассказывает Директор департамента по работе с малыми и средними организациями и партнерами Microsoft в России Анна Кулашова:

«Женщин в ИТ всегда было не очень много. В 90-х многие женщины, окончившие факультеты программирования, выбирали другие направления деятельности, поскольку их профессии были не так востребованы, как сегодня.

Когда же цифровые технологии проникли во все сферы жизни, потребность в отличных специалистах возросла многократно. И стало совсем неважно, мужчина или женщина будет писать код, тестировать программу или заниматься продвижением программного обеспечения. Однако принятые в обществе стереотипы все равно мешают многим девушкам попробовать свои силы на ниве ИТ.

Microsoft успешно борется с такими предрассудками с помощью обучающих программ, конкурсов и научных грантов для школьников и молодых специалистов, которые мы проводим в рамках глобальной инициативы Youthspark. Мы поощряем интерес девушек к программированию, созданию собственных проектов и приложений, и сегодня они составляют уже 52% участников подобных проектов».

За границей подобная тенденция не так сильно выражена, но внимания этому уделяют не меньше. В мае журнал Elle составил список наиболее успешных и талантливых женщин в ИТ-секторе.

Марсела Сапон, сооснователь и генеральный директор Hello Alfred:

Проект, придуманный Марселой Сапон во время обучения в Гарвардской бизнес-школе, превратился в процветающий бизнес. Hello Alfred — сервис для тех, кто любит порядок в доме, но слишком занят, чтобы наводить его самостоятельно.


Уитни Вульф, основатель и генеральный директор Bumble:

История Bumble началась с неприятного события. Уитни Вульф, сооснователь популярного сервиса для знакомств Tinder, подала в суд на бывшего молодого человека, также соучредителя приложения. Девушка обвиняла его в сексуальных домогательствах на работе. Вульф ушла из Tinder с идеей создать новую, безопасную для знакомств среду.



Анжула Ачария-Бэф, партнер Trinity Ventures:

«Моя работа — смесь технологий, знаменитостей и развлечений», — так характеризовала свою деятельность Анжула Ачария-Бэф (Anjula Acharia-Bath). Венчурный фонд Trinity Ventures, партнером которого является Ачария-Бэф, занимается инвестициями в ИТ-бизнес. «Мы не просто вкладываем средства в технологии, мы ими живем и дышим», — написано на главной странице сайта фонда.


Джен Фицпатрик, вице-президент Google Maps:

Она окончила университет Стэндфорда в 1999 году. В то время Google только начинала работу, девушка сразу почувствовала будущий потенциал компании. Сейчас Джен руководит Google Maps, сервисом с миллиардной аудиторией.



Трэйси Янг, сооснователь и генеральный директор PlanGrid:

Когда ей пришел огромный счет за распечатанные чертежи, она задумалась над тем, как можно сократить расходы. Хорошим вариантом ей показалась идея загрузить необходимые чертежи в iPad. PlanGrid — программа для просмотра строительных проектов на iOS-устройствах.




По мнению РБК, кроме гендерных стереотипов на рынке труда и природных сценариев, на ситуацию влияют другие особенности женщин: обычно они реже обсуждают с руководством повышение, ниже оценивают стоимость своей работы, а также откладывают решения о смены работы на неопределенный срок.
Tags:
Hubs:
-1
Comments25

Articles