Pull to refresh

Изобретения для контрабандистов и фармацевтов + тренировка вашего НИИ

Reading time5 min
Views5.9K

Если вы начинаете или уже давно ведете технический проект, проверьте: может быть все можно сделать намного проще и эффективнее?


Это вторая статья из серии НИИ (Не Искусственный Интеллект), в которой я рассказываю о некоторых приемах изобретательства (читай, о приемах решения технических проблем при управлении проектом).

В прошлой статье я рассказал 2 истории с одной общей проблемой. Сегодня вас ждет немного больше: еще 2 занимательные истории, рекомендации и приемы работы с психологической инерцией и изобретательская задача для тренировки.

И забегая вперед скажу, что серия статей НИИ продолжится, а сегодняшняя изобретательская задача станет частью большого инновационного проекта, который мы с вами создадим с нуля, прямо здесь.

Но подробности о проекте и первая его задачка в конце статьи, а пока первая история:



История №1


Одна фармацевтическая фирма разработала новое лекарство для глаз, лекарство крайне эффективное, но на практике использовать его было нельзя. Проблема заключалась в том, что капли для глаз имеют свою специфику применения, а именно неравномерность действия. Изначально закапывается излишнее количество лекарства, т.к. оно быстро вымывается слезной жидкостью, то в определенный (очень короткий) момент времени дозировка лекарства становится оптимальной, далее она уменьшается.

Для нового лекарства передозировка была не приемлема, а капать оптимальную дозу бесполезно, т.к. он не успеет подействовать.

Собственными силами огромная фармкомпания не справилась с решением этой задачей, а вот один человек смог. Он предложил…
… выпускать лекарство в виде растворимой пленки, что-то типа одноразовой контактной линзы, только из легко растворимых веществ. Получается что слезная жидкость понемногу растворяет пленку высвобождая одинаковые дозы лекарства довольно продолжительное время.

Конец истории №1



В основе данного изобретения лежит преодоление очень сильного вида психологической инерции “Инерция привычного принципа действия”. Мы привыкли, что лекарство для глаз — капли, что штопор — это винтовая проволока, что программирование — это написание кода.
А ведь штопор бывает и пневматическим, а программу можно “написать” и в Excel с помощью формул и функций совершенно не зная языков программирования, а можно и механикой обойтись в некоторых ситуациях.

Кроме того эта история и приведенные мной примеры иллюстрируют еще один вид психологической инерции “Инерция привычных терминов”.

Приемы преодоления:


1. Замените все термины на нейтральные слова, например “штуковина”, “нечто” и т.п.

2. Уйдите от «железки», от предметного рассмотрения привычного объекта, перейдите к рассмотрению его свойств и функций.

Пример использования этих рекомендаций разберем чуть ниже, когда будем разбирать нашу изобретательскую задачу, а пока вторая история:



История №2


Во времена сухого закона в США, естественно существовали банды контрабандистов незаконно ввозившие в страну алкоголь, большая часть контрабанды шла по морю. И естественно в противовес им были правоохранительные структуры, которые препятствовали этому, в т.ч. морская полиция.

Долгое время контрабандисты несли убытки если их в море настигала морская полиция. Дело в том, что им приходилось выбрасывать алкоголь за борт привязав груз, чтобы он утонул. Поплавки привязывать нельзя, т.к. иначе полиция сможет достать “улики” из воды, поэтому с “товаром” прощались навсегда.

Так все и продолжалось, пока один из бандитов не придумал привязывать в качестве груза, вместо камня, мешок с солью. Соль со временем растворялась в воде и ящики с бутылками всплывали, конечно уже после того как полиция обыскав судно удалялась восвояси.

Конец истории №2



Во второй истории бандитам мешала психологическая инерция привычных свойств и состояний. Какое свойство должно быть у груза? Топить “товар”. Логично использовать камень.
Этот вид психологической инерции похож с первыми двумя, но все же следует их различать.

Приемы преодоления:


1. Посмотрите на свойства объекта, определите какие свойства ему действительно необходимы, какие мешают (нужно убрать), какие не имеют значения, а какие нужно добавить для получения требуемого эффекта.

2. Любое значение параметров данных в задаче нужно поверять и при необходимости уточнять.

Попытайтесь применить эти приемы для решения изобретательской задачи ниже и конечно же для решения задач в ваших собственных проектах.



Изобретательская задача №1


Идея состоит в том, что на протяжении нескольких статей мы будем решать по 1 изобретательской задаче которые сложатся в единый инновационный проект системы платной парковки.

Это актуальная и реальная задача, т.к. спрос на такие системы растет, а их стоимость, надежность и технологичность не отвечает потребностям рынка.

И так первое, что мы с вами сделаем для разработки новой системы платной парковки это придумаем новый шлагбаум.

Давайте попробуем изобрести новую конструкцию шлагбаума более дешевую в производстве (что влияет на цену?), более универсальную (габариты проезда, климат и т.п.), более надежную (стрелу обычного шлагбаума можно сломать без труда). Для этого сначала избавьтесь от психологической инерции и посмотрите на шлагбаум с другой стороны.

Свои предложения пишите в комментариях к статье, по оценки комментариев мы сможем понять чья идея лучше. Свой вариант я спрячу под спойлер, чтобы не создавать для вас еще больше психологических инерций. Откройте спойлер, только (!) после того, как придумаете и напишите в комментариях свой вариант решения.

Моя конструкция шлагбаума. Ход решения (пример использования приемов из статьи)


Для начала избавимся от психологической инерции привычных терминов. т.е. теперь мы изобретаем ШТУКОВИНУ для ограничения въезда/выезда.

Избавимся от психологической инерции привычного принципа действия и привычных свойств. В чем функция шлагбаума? Ведь не ограждать, а не позволять заехать/выехать. Поэтому мы должны придумать штуковину, которая не позволяет заехать/выехать автомобилю.

Теперь взглянем чем наша “штуковина” отличается от шлагбаума.

а) она не обяза загораживать проезд, может действовать с помощью других физических эффектов.
б) она не обязана стоять сбоку проезда, может находится где угодно (над, под и т.д.).
в) она не обязана воздействовать на водителя (по сути обычной шлагбаум воздействует на водителя, а не на автомобиль).

Что приходит в голову? Как можно остановить автомобиль?
(Мои варианты под спойлером, а ваши в комментариях).

Мой вариант инновационного шлагбаума
Первое, что мне пришло в голову это лед (скользкое вещество) и большой магнит над проездом. Оба этих варианта действуют по одному принципу — лишают автомобиль сцепления с дорогой.
Но лед это плохо управляемая система, а магнит не пригоден в реальных условиях.

Немного подумав, я пришел к следующей конструкции:

На въезде/выезде парковки устанавливается невысокий подмосток состоящий из нескольких роликов. Когда проезд машине запрещен ролики свободно крутятся и машина на них буксует (как на стенде ТО), если проезд разрешен ролики блокируются и автомобиль спокойно проезжает.

Подмосток должен быть длинным (длинной с автомобиль), чтобы эффективно блокировать проезд, даже полноприводного автомобиля. Ролики блокируются все разом (на концах роликов делается квадрат, и блокируется одной платиной, приводимой в движение актуатором).

Достаточно простая, дешевая в производстве, надежная конструкция, на мой взгляд получилась.

А что получилось у вас?

P.S.: Если понравилась идея с отработкой навыков инновационного проектирования на примере проекта платной парковки, не пропустите следующие статьи (лучше подпишитесь), там мы будем разрабатывать системы идентификации, оплаты и т.д.
Tags:
Hubs:
+6
Comments71

Articles