Pull to refresh
0

Как подключиться по RDP c ОС Windows, Ubuntu или Debian (Linux), Mac OS, а также с телефона на Android и iPhone

Reading time 10 min
Views 283K
Создавая виртуальный сервер на VPS.house, вы получаете полностью 100% готовую к использованию операционную систему Windows Server, к которому сразу же можно подключаться по сети с любого внешнего устройства по протолку RDP.

RDP (Remote Desktop Protocol) – специальный протокол, разработанный компанией Microsoft для удаленного управления ОС Windows (протокол удалённого рабочего стола). Изначально, разумеется, как и многие вещи под Windows, этот протокол разработали другие люди, но в настоящее время поддерживает его и развивает Microsoft.

Согласно условиям лицензирования, ОС Windows Server допускает по умолчанию не более 2-х одновременных подключений по RDP к серверу, если нужно больше, то понимается терминальный сервер и лицензируется либо количество пользователей, либо количество подключаемых устройств. Но, подключившись к серверу по RDP, вы также можете поставить любое удобное вам решение для удалённого управления рабочим столом: TeamViewer, RAdmin и прочие.

Данная статья описывает процесс подключения к серверу Windows по RDP с многих популярных операционных систем. Ввиду этого получилась она довольно длинной. Моментально перейти к нужному вам разделу вы можете по этому меню:




Подключение в VPS серверу из десктопной Windows


Данная инструкция проверена и работает успешно на всех популярных версиях Windows для персональных компьютеров: XP, Vista, Windows 7, 8, 8.1 и 10.

В каждой операционной системе Windows есть встроенное приложение для подключения по RDP – это программа «Подключение к удалённому рабочему столу» (Remote Desktop Connection в англоязычных ОС).
Для запуска ее зайдите по пути:
Пуск -> Программы -> Стандартные -> Подключение к удалённому рабочему столу
Если вы используете Windows 8, тогда:
Пуск -> Приложения -> Подключение к удалённому рабочему столу
Если вы используете Windows 10, тогда:
Пуск -> Все приложения (может этого пункта не быть!) -> Стандартные Windows -> Подключение к удалённому рабочему столу
Или же просто нажмите комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне наберите mstsc



В открывшемся окне наберите IP-адрес вашего виртуального сервера и нажмите кнопку «Подключить». IP-адрес сервера вы можете видеть в вашем личном кабинете в разделе «Мои серверы»:





Если вы заказали сервер с 2-я или большим количеством IP-адресов, то для подключения к серверу вы можете использовать любой из них – это ни на что не влияет.

Те, кто впервые стакиваются с созданием удалённого рабочего стола, часто задаются вопросом «Зачем нужны эти IP-адреса и сколько нужно именно им», часто также путают количество IP-адресов с количеством рабочих столов или учётных записей, или полагают, что если зайти на сервер по одному адресу, то открывая браузер именно этот адрес будет браузер использовать. Нас самом же деле это всего лишь список внешних адресов, по которому можно подключиться к серверу, сама работа на сервере уже после подключения никаким образом не меняется.

Чаща всего при подключении по умолчанию настроена автоматическая передача данных из буфера обмена, а также подключаются к серверу и становятся на нём видны локальные диски устройства, с которого вы подключаетесь. При сразу после нажатия на кнопку «Подключить» вы можете увидеть уведомление о возможном вреде, который может нанести как удалённый компьютер вашему, так и ваш удалённому. Такое вполне возможно если вы подключаетесь к чужому серверу, на котором могут быть вирусы или вы подключаетесь к своему проведенному серверу с чужого заражённого ПК.



Подключаясь к только что созданному и чистому серверу можно смело отключить дальнейшие уведомления и продолжить процесс подключения.

Далее вы увидите окно с вводом авторизационных данных:



При создании каждого нового сервера система VPS.house автоматически генерирует новый уникальный пароль для него, при этом на всех серверах Windows по умолчанию остаётся имя пользователя Administrator. Пароль от сервера отображается также в личном кабинете возле вашего сервера на странице «Мои серверы»:



В целях безопасности, по умолчанию пароль от сервера скрыт и отображается только по нажатию на ссылку «Показать пароль», при этом сайт попросит вас ввести пароль от вашей учётной записи на VPS.house.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что очень часто при попытке подключения с Windows 7 если копировать и вставлять пароль, система показывает ошибку о неверно введённых учетных данных, тоже самое может возникать и в других версиях. Если вы с этим столкнулись, просто введите пароль вручную и обязательно с учётом регистра (заглавные буквы вводите заглавными, а строчные строчными и строго в английской раскладке клавиатуры).

После успешной авторизации перед началом сессии вы получите уведомление о неуспешной проверке подлинности удаленного компьютера. Причина этого уведомления в том, что сессия на стороне сервера шифруется по умолчанию с помощью SSL-сертификата, который сгенерировал сам же сервер, а не тем, что мог быть выдан авторизованным центром сертификации.



Данное уведомление не говорит о проблемах безопасности, и вы смело можете отключить его для будущих подключений к этому же серверу, отметив галочкой «Больше не выводить запрос о подключениях к этому компьютеру».

Если вы используете для работы Windows XP и при подключении система выдает ошибку с текстом «Удаленный компьютер требует проверку подлинности на уровне сети, которую данный компьютер не поддерживает», значит на ваш ПК очень сильно устарел и нужно дополнительно установить небольшое обновление, где его взять и как установить мы подробно расписали здесь.

Встроенная программа подключения к удалённому рабочему столу позволяет с лёгкостью передавать файлы на сервер, копируя их на вашем ПК и вставляя в любую папку уже на самом сервере и наоборот. Помимо этого, можно включить передачу на сервер практически любых USB-устройств и сетевых принтеров и сканеров.

Для включения этих возможностей перед подключением к серверу нажмите на кнопку «Показать параметры»:



Откроется режим расширенных настроек подключения к вашему VDS серверу. Перейдите на вкладку «Локальные ресурсы» и отметьте галочкой требуемые для вас устройства:





Еще одна очень полезная и популярная функция – это возможность создать готовый файл подключения (так называемый «ярлык»), в котором уже сохранены все нужные вам настройки и данные авторизации на сервере. Это особенно удобно если вы хотите дать доступ сотруднику, который не является опытным пользователем ПК.



Для этого также в расширенных настройках подключения на вкладке «Общие» введите имя пользователя (на серверах VPS.house это всегда по умолчанию Administrator), отметьте галочкой «Разрешить мне сохранять учетные данные», чтобы не приходилось вводить пароль каждый раз и, по завершению внесения всех нужных вам остальных параметров подключения (если таковые есть), нажиме кнопку «Сохранить как»:



В итоге вы получите готовый файл с подключением, который вы можете отправить вашему коллеге и тот в свою очередь подключится к серверу 2-я простыми кликами по нему мышкой.

В целях безопасности по умолчанию в данный файл не будет добавлен пароль от учётной записи, он будет запрошен при первом подключении.




Как подключиться к серверу по RDP если вы работаете с Ubuntu


Протокол подключения к уделённому рабочему столу Windows (RDP) – это закрытый протокол компании Microsoft, официальных служб под операционные системы Linux Microsoft не выпускает, но так или иначе уже давно существуют стабильно работающие решения, которые в последних редакциях Ubuntu даже включены в изначальную сборку.
Речи идет о клиенте под названием Remmina

По умолчанию если Remmina включена в вашу сборку, вы можете найти ее в Поиске по запросу «Remote Desktop Client», если ее нет, то установите ее при помощи следующих команд в Терминале.



  1. Устанавливаем пакет Remmina
    sudo apt-add-repository ppa:remmina-ppa-team/remmina-next
  2. Устанавливаем обновления
    sudo apt-get update
  3. Устанавливаем плагин протокола RDP
    sudo apt-get install remmina remmina-plugin-rdp libfreerdp-plugins-standard
  4. Если ранее у вас уже была установлена какая-либо версия Remmina или была запущена до установки, то ее необходимо перезапустить. Это лучше всего сделать перезагрузкой компьютера или с помощью команды:
    udo killall remmina
    Если после её выполнения вы получили сообщение об ошибке типа «процесс не найден», значит и так все хорошо и можно было команду и не выполнять.


В меню поиска наберите «remote desktop» или «remmina», чтобы найти установленное приложение:



Remmina позволяет добавлять и сохранять список подключений для быстрого доступа к тому или иному серверу. Для сознания нового нажмите на «+», как показано на изображении:



Заполните поля авторизационными данными, которые указаны в вашем личном кабинете:



На вкладке «Advanced» вы можете также указать качество подключения к серверу и детализации при передаче изображений:



После сохранения данных вы всегда сможете найти ваш сервер в списке подключений Remmina. Для подключения к серверу теперь достаточно просто кликнуть дважды мышкой по строке сервера:



Если вы подключаетесь к серверу впервые с этого приложения, то оно может показать информацию о ошибке в сертификате безопасности. Почему это происходит мы описали выше в блоке подключения к серверу из десктопной Windows.
Достаточно нажать «ОК» и программа продолжит подключение к вашему серверу:








Как подключиться к серверу по RDP если вы работаете с Debian


Протокол RDP (Remote Desktop Protocol) – это закрытый протокол удалённого рабочего стола Microsoft. К сожалению, они не выпускают официальных клиентов для работы подключения к серверам Windows с операционных систем, работающих на базе Linux. Однако уже довольно давно существуют стабильно работающие решения.
Одно из самых популярных – это клиент для всевозможных удалённых Remmina, именно его мы и рекомендуем использовать для включения к серверам VPS.house или любым другим под управлением ОС Windows.



  1. Указываем путь к установочным файлам
    echo 'deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main' | sudo tee --append /etc/apt/sources.list.d/stretch-backports.list >> /dev/null
  2. Запускаем процесс установки
    sudo apt update
  3. Устанавливаем плагин протокола RDP
    sudo apt install -t stretch-backports remmina remmina-plugin-rdp remmina-plugin-secret libfreerdp-plugins-standard

Сразу после установки приложение можно найти через поиск программ:



В отличие стандартного от RDP-клиента ОС Windows, Remmina позволяет сохранять в список все свои подключения к различным серверам и осуществлять моментальный доступ к ним. Для добавления первого сервера в список нажмите «+» в левом верхнем углу:



В открывшемся окне задайте параметры подключения к вашему серверу и введите удобное для запоминания имя сервера. Все необходимые для подключения данных указаны в вашем личном кабинете:



На вкладке «Advanced» («Дополнительные») вы можете задать параметры передачи звука с сервера на ваш ПК, а также качество передаваемого изображения при подключении:



После сохранения я настроек вы увидите новую строку в списке подключений. Для начала работы с сервером достаточно просто дважды кликнуть по нему мышкой:



В момент первого подключения к серверу Remmina покажет уведомление у недоверенном сертификате шифрования. Это не является какой-либо ошибкой или проблемой безопасности. Причину этого сообщения мы описали выше. Просто нажмите «ОК» и вы увидите рабочий стол вашего сервера, при условии, разумеется, что все данные для подключения ранее были введены корректно.








Подключение серверу по RDP из Mac OS


Для подключения к удалённому рабочему столу для Mac OS компания Microsoft разработала и поддерживает официальный RDP-клиент. Он стабильно работает с любыми версиями ОС Windows.
Для загрузки его перейдите на сайт iTunes: https://itunes.apple.com/gb/app/id715768417

Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом и позволяет создавать список серверов для дальнейшего моментального подключения к ним.
Для добавления нового сервера в список нажмите «New», как показано на скриншоте:



В открывшемся окне укажите авторизационные данные, как указано в вашем личном кабинете (IP-адрес сервера, логин Administrator и его пароль), и укажите произвольное название для нового подключения (Connection Name).

По завершению ввода нажмите на кнопку закрытия окна – все данных сохранятся и появится строчка с вашим сервером в списке подключений:



Кликните на эту строчку дважды мышкой, и вы подключитесь к серверу.

При попытке подключения к вашему VPS серверу если он работает на Windows Server 2008 или более новой версии, программа покажет уведомление о том, что не удалось проверить сертификат шифрования. Это не является проблемой безопасности, а всего лишь говорит о том, что сертификат выдан не сертифицированным центром, а сгенерирован самим же сервером.

Для того, чтобы это сообщение в будущем не возникало для этого сервера, нажмите «Показать сертификат».



Отметьте галочкой «Всегда доверять…» и нажмите «Continue».



Если в настройках подключения все параметры были введены без ошибок (IP-адрес, логин и пароль), то вы сразу же увидите рабочий стол вашего Windows Server:






Подключение к VDS серверу со смартфона или планшета на iOS (с iPhone или iPad)


Для iOS копания Microsoft выпускает полноценный официальный RDP-клиент комфортного и стабильного подключения к удалённому рабочему столу. Приложение называется Microsoft Remote Desktop или Удаленный рабочий стол: https://itunes.apple.com/ru/app/id714464092



Microsoft Remote Desktop позволяет заранее настроить целый список используемых вами для частого подключения серверов.

Специфика его работы заключается в том, что информация об учётных записях создаётся и хранится отдельно от самого списка серверов. Соответственно, для начала нам требуется добавить учётную запись пользователя Administrator. Для этого нажмите на кнопку настроек (иконка шестерёнок в верхнем левом углу) и выберите «Учётные записи»:



В открывшемся окне нажмите на «Добавление учётной записи пользователя» и введите логин Administrator и его пароль, как отображается в вашем личном кабинете:



По завершению вы увидите, что учётная запись Administrator добавлена в список, далее нажмите кнопку «Готово» и вы вернетесь на стартовый экран.

Следующим шагом добавляется непосредственно информация о самом сервере. Нажмите кнопку «+» в правом верхнем углу приложения и в открывшемся меню выберите «Рабочий стол»:



В окне добавления нового подключения укажите IP-адрес вашего сервера и выдерите учётную запись Administrator, добавленную на прошлом шаге:



В момент первого подключения вы увидите уведомление вы увидите уведомление о недоверенном сертификате безопасности. Причину этого мы описали выше. Выдерите «Больше не спрашивать для этого ПК» и нажмите «Принять».



В случае если IP-адрес и авторотационные данные указаны без ошибки, вы успешно подключитесь к вашему виртуальному серверу:






Как подключиться к VPS серверу со смартфона или планшета на Android


Для устройств под управлением Android компания Microsoft выпускает полноценное приложение для работы с удалённым рабочим столом – Microsoft Remote Desktop. Скачайте его как любое другое приложение в Google Play.



В отличие от всех описанных выше приложений для подключений с ПК, мобильное приложение Microsoft Remote Desktop разделяет учётные записи и сам список подключений. Поэтому сначала нужно добавить в список учётную запись пользователя Administrator с его паролем, который показан в вашем личном кабинете:





После добавления учётной записи возвращайтесь на главный экран приложения для добавления самого подключения (адреса вашего VDS сервера):



В открывшемся окне укажите IP-адрес вашего сервера (указан в личном кабинете), выберите добавленную ранее учётную запись Administrator и нажмите «Сохранить» («Save»):



На главном экране в списке подключений появится ваш сервер, просто нажмите на него, и программа начтёт подключение. Если вы подключаетесь с этого приложения к серверу впервые, то увидите информационное сообщение о том, что приложению не удалось проверить сертификат шифрования. Почему так происходит описано в начале статьи.



Достаточно отметить галочкой «Never ask again for connections to this PC» и данное уведомление больше появляться не будет. Далее нажмите «Connect» и если все авторотационные данные и IP-адрес сервера указан без ошибок, вы успешно к нему подключитесь:





P.S.: У клиентов нашего VPS-хостинга часто возникает вопрос, как подключиться к серверу с того или иного устройства. В поисковиках можно найти все эти инструкции в том числе и с картинками, и с видео. Надеюсь, данная статья, будет полезной и здесь, как содержащая в одном месте инструкции по подключению со всех самых популярных устройств и операционных систем.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
vps.house
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия