Pull to refresh

Почему нужно использовать php-framework’и, на примере codeigniter

Reading time 3 min
Views 23K
Навеяло вчерашним ночным разговором в асе с одним недопрограммистом. Узнав, что я использую в своих проектах codeigniter, он усомнился в моем профессионализме… И, насколько я понимаю, это не только его мнение, многие не признают framework’и, и скажу вам, что это не от большого ума! Взять например windows-программистов, почему им некто не советует писать на чистом паскале, вместо Delphi, и как так получилось что си-шники используют visual studio? Сегодня я расскажу тебе о пользе php- framework’ов, на примере любимого мною codeigniter’а, выделю основные достоинства такого метода программирования, расскажу о том, насколько легко его изучить, и покажу где почитать подробнее.

Прежде чем начать


  • Внимание! Важно понять, что codeigniter облегчает жизнь только тем программистам, которые на хорошем уровне знают сам php! Если ты только начинаешь программить, то пока учись…
  • Codeigniter реализует только основные функции, например работу с БД, ЧПУ, постраничный вывод записей, вывод календаря, upload файлов… То есть самые распространенные, большинство функций тебе все равно придется писать самому.
  • Codeigniter не делает за тебя твою работу, он только помогает тебе… по мере возможностей…


Почему следует использовать codeigniter.


В жизни каждого программиста, наступает момент, когда на первый план выходят скорость и качество разработки. Это означает, что программист стал профессионалом. То есть я уже не могу дать кому нить из друзей ссылку на свой последний проект, и сказать «Смори, какой ЧПУ я реализовал в проекте», потому как, этот ЧПУ за меня реализовал codeigniter, зато я сэкономил пару тройку часов, кучу нервов, и уверен в качестве реализации. Так чем же хороши framework’и в целом, и codeigniter в частности?
  • Позволяет не заморачиваться на мелочах, и сосредоточиться на логике проекта.
  • Экономит кучу времени
  • Все твои проекты будут иметь одну и ту же структур у файлов, что отметает вопросы типа: «Блин, куда же я закинул конфиг для БД, пол года назад, когда писал этот гребанный скрипт?!»
  • Многие функции в нем реализованы грамотнее, чем ты бы реализовал их сам.
  • Расширяемость. Если тебе нужна реализация какой то функции, и тебе лень писать ее самому, высока вероятность что ты найдешь нужный плагин к codeigniter’у на просторах инета. Так же если у тебя есть своя реализация нужной тебе функции, которую ты постоянно используешь в своих проектах, ничего не мешает тебе оформить ее как плагин (Хелпер).


Само собой, это не все достоинства, это так, то что сразу пришло в голову. Выразить вышеизложенный список можно тремя словами: Скорость, удобство, качество.

Переход на codeigniter


Многие программисты бояться всего нового, ибо освоение новой технологии занимает время, лучше уж старое, но привычное, чем новое, неизведанное и не всегда лучшее. Скажу сразу, codeigniter – это лучше, а его изучение у меня заняло не больше дня. Тут, надо заметить, что речь идет именно о codeigniter’е, т.к. на освоение zend’a уйдет гораздо больше времени. Перенос на codeigniter своей Cms занял у меня всего пару дней, и это, само собой, стоило того!

Заключение


«Ну и чо? Он совершенно не раскрыл тему! Ни строчки кода! Ни одного конкретного примера! Чо за нах! Пойду в гугл, пробью поподробнее, чо за codeigniter…»
И если это твои мысли, то я своего добился. Целью этой статьи не было научить тебя программить на codeigniter’е, я хотел тебя просто заинтересовать, рассказать тебе про эту технологию, а научат тебя другие сайты:
http://code-igniter.ru/ — CodeIgniter по-русски.
http://codeigniter.com – Официальный сайт.

Программируйте умно.
Ваш voff.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 31
Comments Comments 31

Articles