Pull to refresh

Чего бы почитать. Малоизвестные и замершие научно-популярные статьи и блоги

Reading time 2 min
Views 25K
Здесь я постарался собрать малоизвестные статьи и блоги, которые заслуживают больше просмотров.

myak555 Мир сквозь нефтяные очки, автор нефтяник. Десятки статей, где популярно изложено о пике ресурсов и world3, мальтузианстве и уравнениях Ферхюльста, нефти и сланцах. Начните с этого поста.

Роберт Ибатуллин, Вымышленные миры
Старая страничка, есть любопытные прогнозы на ближайшие десятилетия. Будущее 2008 года.

astronet.ru Астрономическая научная картинка Больше ста популярных статей о новых наблюдениях и достижениях астрономии, начиная с 2003 до 2014 года. Начиная с 2010 становится спорадическим, а потом замерзает. Сейчас нечто подобное можно найти на elementy.ru

flavorchemist Химия вкуса, пищевая промышленность. Предупреждение: После чтения мороженое и йогурты станут менее вкусными.

gcugreyarea.livejournal.com Начните с этого поста, интересный концепт фантастический вселенной, где с одного края хард скай-фай а с другой фентэзи с плавным переходом одного в другое, искать по тегу «квантовое зонирование».Еще одна версия, что нужно чужим. Есть еще много других материалов по фантастике и философии.

Astronomy Picture of the Day перевод Астрономическая картинка дня Каждый день, новая фотка с отличными пояснениями. Все значимые события в астрономии, множество космически прекрасных фотографий. Архив тянется с 1995 года, с умилительно ужатых фотографий, до современного видео и гигабайтных мозаик.

Дэвид Локбаум, Fission Stories
Пишет о разных инцидентах в атомной промышленности, отличный «инженерный»(т.е. как «врачебный», но о машинах) юмор. 200 разных историй и происшествий. Оригинал, частичный перевод

antihydrogen Есть интересная серия статей о попытках получить антиводород, и много интересного о космической инженерии. Отдельно упомяну статью о значении квантового компьютера для химиков.

xkcd what if?, перевод. Значительно менее известный чем сам xkcd, сборник развернутых ответов на разные вопросы. Легкое чтиво на тему физики.

Краткий путеводитель по внеземному парашютному спорту Евгений Бобух, Андрей Маренич. Парашютный спорт на других планетах Солнечной системы.

Оффтоп. Финикийский торговец «Принцип неопределенности». Фанфик по вселенной Star Wars. Философско-приключенческий фанфик о поиске своего места в мире. Автору удалось описать огромный высокотехнологичный мир в который веришь, неглупых героев и глубокие философские рассуждения.

Много хороших статей и блогов не попало в этот список. Топовые регулярно обновляемые блоги, блоги на других языках и не имеющие перевода, и блоги о которых я не знаю или забыл совсем или вне моего интереса.

Делимся в комментах интересными авторами и статьями, один человек, не может найти всё интересное. Особенно это касается статей на непопулярных сайтах и старых замерших блогов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нашли что-нибудь интересное для себя?
75.34% Да 110
15.07% Нет 22
9.59% Смотреть не буду 14
146 users voted. 41 users abstained.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 6
Comments Comments 6

Articles