Pull to refresh

Учите других, чтобы стать лучшим программистом

Reading time2 min
Views3.6K
Original author: Marty Jacobs
Это перевод. Статья опубликована 10 июня 2018 года


Надоело программирование? Попробуйте учить других. Это самое приятное чувство: обучать кого-то этому мастерству и вдохновлять новых лидеров в нашей плодовитой области. Кто знает, что они могут создать? Может, это изменит наш образ жизни. И помните старую добрую поговорку: если не можете сами, то учите! ;)

В этой маленькой заметке я собираюсь объяснить, как именно учить программированию и как относиться к людям, которые ничего не знают о программировании. Методы передачи знаний, стратегии длительного наставничества и, наконец, правильное мышление.

Объяснения из реального мира


Техножаргон не годится: полиморфизм, многопоточность, Typescript и прочее. Эти слова ничего не значат для людей, которые не разбираются в программировании. Начните с самого начала. Что им известно? Они знают реальный мир. Поэтому при объяснении, например, суперкласса, вы можете сказать, что транспортное средство — это суперкласс, а самолёт грузовик автобус поезд самолёт и прочее — это подклассы. Люди поймут аналогию.

Терпение и награда


Обучение требует терпения. Крайне важно не торопить процесс, но вы должны направить ученика в нужный момент. В некоторых случаях люди раздражаются или расстраиваются — и просто хотят сдаться! Такова специфика решения головоломок и сути программирования, поскольку оно требует настойчивости. Со временем эти качества разовьются в ученике. Такому не научишь словами, но можно наградить его за достижения… и искренне отпраздновать победу!

Ещё одна ключевая причина важности терпения у вас как учителя — потому что все учатся с разной скоростью. Люди разные. Если кто-то не понимает вас, попробуйте подобрать другие слова и воспринять эту проблему как вызов для вас, а не для него.

Поощрение и позитивность


Вы знаете, что… ваш ученик может стать человеком, кто создаст следующий Facebook, Instagram, Trello, Slack, Microsoft, Linux, Mac, Google или другой сумасшедший продукт/сервис. Не стоит недооценивать силу учения и силу влияния. Поощряйте на полёт мысли, амбициозные действия и беспредельный рост — и укрепляйте эту веру позитивом… вы можете оказаться учителем человека, который создаст лекарство от рака.

Никогда не знаешь, как оно сложится.

Делитесь реальными историями


Люди легко погружаются в скуку. Главный вопрос в учёбе: в чём смысл всего этого? На самом деле это очень хороший вопрос. В основе лежит прикладная функция ценности и подсчёт, тратит ученик своё время впустую или нет. Так что чёрт побери… просто расскажите о перспективах. Поделитесь, каково это — быть разработчиком, каковы плоды нашего труда. Это прививает мотивацию — очень, очень мощный инструмент.

Ведите за собой и берите ответственность


Разумеется! Это отношения наставника → подопечного. Просто повторяйте это: должно быть понятно, кто ведёт за собой. О… ты не знаешь ответа? Я думал, ты наставник. Это твоя ответственность — учиться на лету и выдавать результаты. Всем будет гораздо лучше, если следовать этому принципу.

Подведём итоги


Обучать других полезно для вас. Всё время возникают новые задачи, и нужно всегда быть на шаг впереди. Но это также очень полезное занятие. Сравнение с объектами из реального мира помогает ученикам лучше понять новые концепции. И не забывать о позитивности и терпении — кто знает, чем они могут обернуться!

Удачи в программировании!
Tags:
Hubs:
+1
Comments25

Articles

Change theme settings