Pull to refresh

Создатель Питона: я устал, я ухожу

Reading time 3 min
Views 118K
Original author: Guido van Rossum

Теперь, когда PEP 5721 готов, я хочу чтобы это был последний PEP за который мне пришлось так отчаянно сражаться сталкиваясь с таким количеством людей презирающих моё мнение.


1 PEP или Python Enhancement Proposal — предложение по расширению Питона.

PEP 572 останется в истории не только как последний PEP эпохи Гвидо ван Россума, но и благодаря новому оператору присваивания который вызывал неоднозначную эмоциональную реакцию пользователей Питона.

Я бы хотел полностью исключить себя из процесса принятия решений. Я ещё буду доступен какое-то время как обычный старший разработчик2, и я ещё буду продолжать менторить3, у меня даже будет на это больше времени. Но в сущности, я отправляю себя в постоянный отпуск с должности Великодушного пожизненного диктатора4, и отныне вы будете сами по себе.


2 Старший разработчик Питона — Python Core Dev, человек имеющий право комитить без ревью прямо в мастер. Подписывает особое соглашение. Принимается сложным процессом.

Гитхаб показывает 590 контрибьюторов в мастер, из которых 67 комитили и мержили в мастер за последний месяц.

3 Менторить — обучать, подсказывать, помогать начинающим во всём разобраться.

4 Великодушный пожизненный диктатор — термин придуманный случайно в день когда в майл-группе формировалась первая официальная Питон-организация и Гвидо ван Россуму не досталось никакой "нормальной" должности.

Когда-нибудь это всё-равно должно было произойти, в конце концов этот пресловутый автобус5 всегда таится где-то за углом, а я не становлюсь моложе. (Не буду утомлять списком всех своих проблем со здоровьем).


5 Имеется ввиду выражение "bus factor" — фактор автобуса, или фактор риска связанный с тем, что ключевая фигура предприятия или проекта может внезапно погибнуть или утратить дееспособность. Обычно указывает на недостаток распределённости в принятии решений и наличие чрезмерной концентрации власти или ответственности в руках одного человека.

Я не стану назначать себе преемника.


А что же теперь сделаете вы? Создадите демократию? Анархию? Диктатуру? Федерацию?


Я не переживаю за ежедневное принятие решений в баг-трекере6 на Гитхабе. Моё мнение там спрашивают очень редко, и обычно в нём нет особой нужды. Так что с этим, думаю, можно просто работать как обычно.


6 GitHub issues

Вопросы которые сейчас, наверное, важнее всего:


  • Как будут приниматься решения по PEP
  • Как будут приниматься новые люди в старшие разработчики

Может быть у нас получится эти процессы тоже оформить как PEP, может из этого даже получится нечто вроде конституции. Но вот в чём подвох, я оставляю вас всех (текущих комитеров) разбираться с этим самим, без меня.


Учтите, что остаются Правила7, если вам этот документ не нравится, вам остаётся только добровольно покинуть эту группу8. Возможно ещё придётся разобраться как кикать9 людей из этой группы, а также из python-dev и python-ideas, поскольку они тоже подчиняются Правилам.


7 Правила Питон-сообщества (CoC, Python Community Code of Conduct)
8 Имеется ввиду майл рассылка python-committers где это сообщение было опубликовано.
9 Кикать — исключать из любого онлайн сообщества, лишать членства.

И наконец. Напоминаю, что архивы этой группы публичны, хотя членство закрытое (писать могут только старшие разработчики).


Я буду здесь, но я предоставляю вам во всём разбираться самим. Я устал, мне нужен очень долгий перерыв.


Гвидо ван Россум (python.org/~guido)
12 июля 2018
Майл-рассылка python-committers


image


Ссылки:
Оригинал сообщения (англ.)
PEP 572 Assignment Expressions
Старший разработчик Питона (англ.)
Википедия: Великодушный пожизненный диктатор
История термина "Великодушный пожизненный диктатор" (англ.)
Правила сообщества (англ.)
Архивы группы комитеров питона (англ.)

Tags:
Hubs:
+135
Comments 305
Comments Comments 305

Articles