Pull to refresh

Ошибка, которая мешает дизайнеру расти

Reading time 4 min
Views 7.2K


Обдумывая тему новой статьи, я попытался понять, почему многие дизайнеры надолго застревают в статусе начинающих и не могут сделать в своей карьере рывок.

Не сумев четко сформулировать проблему, я задал в Instagram вопрос “Какую тему затронуть в следующей статье?”, чтобы выяснить трудности, стоящие перед молодыми специалистами.

Получив ряд толковых идей, я заметил одну, которая косвенно фигурировала в нескольких ответах. Погрузившись в ее суть, я понял, что именно она является основным барьером, который мешает начинающим дизайнерам расти и достигать высокого уровня, не тратя на это лишние годы.

Настолько хороши, что игнорировать вас невозможно


За прошлые выходные я прочитал отличную книгу Кэла Ньюпорта, которая в оригинале носит название “So Good They Can’t Ignore You”. На русском она называется “Хватит мечтать, займись делом!”, но внутри поднимает более глубокий вопрос.

В своей книге, автор опровергает привычную догму “следуй сердцу”, рекомендуя сфокусироваться не на поиске работы мечты, а на качественном выполнении текущих обязанностей. По его мнению, качественная работа, сама по себе, принесет интересные предложения и большее удовлетворение от ежедневной деятельности.

Мне эта позиция близка, так как за годы практики я убедился, что ты никогда не знаешь, что ждет тебя впереди, отчего четкие планы становятся бесполезными. А делая свою работу хорошо и рассказывая об этом, вы повышаете вероятность, что жизнь подбросит вам что-либо интересное.

Здесь важно понять одну вещь:
Вы не можете с уверенностью сказать, какие возможности принесет вам жизнь, но вы можете быть уверенны, что делая свою работу хорошо и уделяя внимание саморазвитию, они точно будут.

Но просто пытаться делать свою работу хорошо недостаточно или, по крайней мере, неэффективно. Таким образом, вы игнорируете гигабайты накопленного опыта других людей и вынуждены проходить этот путь заново.
В нашем сообществе множество профессиональных дизайнеров, которые способны в разы улучшить вашу работы, уделив их разбору лишь несколько минут.
Критика — один из самых мощных инструментов развития.
Именно о ней мы и поговорим.

Как перестать бояться критики и начать ее использовать


Каждый успешный спортсмен с теплотой вспоминает первых тренеров и благодарит за работу, которая позволила им стать теми, кем они являются.

А что делает тренер?

Он наблюдает за игрой и, учитывая свой опыт, дает комментарии по поводу ошибочных действий спортсмена. Таким образом, год за годом, молодой игрок вырастает в профессионала. Так почему эта практика мало используется в нашей сфере?

Шеф-дизайнер AIC Сергей Попков рассказывал мне, что одна из главных и самых сложных задач руководителя — передавать свои знания новым сотрудникам. Поэтому во многих компаниях существует практика обратной связи, когда все команды собираются, смотрят и комментируют работу коллег. Представьте, насколько это эффективно, когда множество людей с отличным опытом предлагают свои идеи по улучшению вашей работы.

Возможно, в этот момент вы стали меньше бояться критики и разочарованы из-за того, что не имеете возможности регулярно получать толковую обратную связь.

Да, несколько арт-директоров не соберутся ради обсуждения вашей работы, но почему бы не начать с одного? Возможно, вы уже знаете хороших дизайнеров, если нет, посмотрите популярных пользователей Dribbble/Behance в вашем регионе и попросите у них обратной связи.

Мне периодически пишут молодые дизайнеры с просьбой прокомментировать их работу. Обычно, я использую Monosnap и прямо на макете показываю явные ошибки, а после пишу общее впечатление и необходимое направление доработок. Если бы я использовал такой инструмент на старте карьеры, я рос бы значительно быстрее.

Я понимаю, кто-то из вас думает, что неудобно или неприятно обращаться к опытному специалисту с подобной просьбой. Но если подумать, что вы теряете? Вы получите либо простой отказ, либо обратную связь, которая ускорит ваше развитие.

Мне кажется, что плюсы здесь в разы перевешивают возможные минусы, которых здесь на самом деле и нет. Не тормозите свое развитие из-за желания показаться учтивыми, в профессиональном мире это никому не нужно.

Как получить полезную обратную связь


В тоже время, вы должны понимать, что любой профессионал довольно занятый человек, поэтому следует уважать его время.

Перед тем как писать важное сообщение, я несколько раз переписываю его в заметках и только после этого отправляю. Мне важно, чтобы тон был выбран правильно и человеку не приходилось вчитываться, чтобы понять суть вопроса.

Навык письма очень важен, поэтому никому не помешает прочитать одну из этих книг:

  • “Пиши, сокращай” — Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
  • “Как писать хорошо” — Уильям Зинсер
  • “Автор, ножницы, бумага” — Николай Кононов

Начните с того, откуда вы узнали об этом человеке. Это может быть вебинар, портфолио, выступление или статья. Объясните что вам понравилось и почему вы решили обратиться именно к нему.

После этого, расскажите о целях вашей работы и объясните, почему вы стали решать их именно таким образом. Естественно, ни работодателю, ни клиенту, ни ментору не стоит отправлять файлы в архиве. В идеале, это должна быть ссылка на работу или просто прикрепленный макет, который просто открыть и высказать мнение.

Не бойтесь негативной критики, ждите ее, ведь она делает вас лучше.

После своего первого выступления я задал только один вопрос: “Что можно улучшить?”. Эта формулировка не ставит собеседника в неудобное положение и позволяет вам получить полезные комментарии.

И вообще, друзья, спокойнее относитесь ко всему что происходит.

Любая сегодняшняя проблема спустя несколько месяцев будет казаться ерундой.

Как заметил Дж. Холмс:
«Вселенная не враждебна и не дружелюбна к нам. Она просто безразлична»
Мой опыт побед и неудач научил меня переступать любую ситуацию и идти дальше. Большинство вещей в этом мире не заслуживают вашего внимания, поэтому сосредоточитесь на главном — вашем развитии. А один из самых эффективных способов ускорить его — получать адекватную критику и использовать ее на практике.

Успешной недели!
Илья ️
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 23
Comments Comments 23

Articles