Pull to refresh
VK
Building the Internet

OK Instant Games Cup. Соревнование для разботчиков HTML5 игр

Reading time4 min
Views3.7K


За восемь лет более 150 тысяч человек по всему миру приняли участие в организованных Mail.Ru Group чемпионатах для IT-специалистов. Ежегодно компания проводит более 15 соревнований в различных сферах индустрии. Опыт и достижения, полученные в IT-чемпионатах, высоко ценятся на рынке — многие участники соревнований вызвали интерес работодателей и инвесторов после публикации своих проектов и статей на различных профильных ресурсах.

В последнее время активно растёт количество игроков на разных платформах, особенно мобильных, и в том числе в соцсетях. И мы рады объявить, что дирекция IT-чемпионатов совместно с социальной сетью Одноклассники и инвестиционным подразделением Mail.Ru Games Ventures приглашает разработчиков игр принять участие в новом соревновании по разработке мобильных HTML5-игр. Добро пожаловать на OK Instant Games Cup!

Краткое описание крупных соревнований
  1. Russian Code Cup — один из крупнейших в России чемпионатов по спортивному программированию для самых быстрых умов, на котором можно проверить свои алгоритмические навыки в состязании с сильнейшими соперниками. Более 7000 участников ежегодно. В этом году соревнование еще не запускалось, анонс будет в ближайшее время.
  2. Russian AI Cup — международное соревнование по программированию искусственного интеллекта. Широкая география, не менее 2000 участников ежегодно.
  3. Mini Ai Cups — площадка с мини-конкурсами по искусственному интеллекту, связанными с написанием ботов для игр. Совместно с Russian AI Cup, участники ежегодно присылают более 5000 решений. На данный момент регистрация уже открыта. Подробнее на Хабре.
  4. ML Boot Camp — площадка для решения задач по машинному обучению и анализу данных. Более 9000 активных пользователей. Следующее соревнование пройдет в октябре.
  5. HighLoad Cup — первое соревнование для разработчиков высоконагруженных систем. В прошлом чемпионате приняло участие более 300 человек. В этом году планируется на ноябрь, берите отпуска. Подробнее про чемпионат здесь.
  6. Технокубок — олимпиада по программированию для школьников, победители и призеры получают льготы при поступлении в МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ и другие высшие учебные заведения по всей России. Каждый год в олимпиаде принимают участие 8000 школьников.
  7. Russian Design Cup — чемпионат как для опытных, так и для начинающих дизайнеров и проектировщиков интерфейсов. Проводится с 2013 года. Подробнее.


Почему именно HTML5?


HTML5 стал очень популярен за последние годы. У этой технологии много преимуществ. Например, построенные на ней приложения не нуждаются в установке на устройства. Пользователю достаточно установить одно приложение, скажем, социальной сети, в котором он может общаться, просматривать ленту новостей и играть в мобильные игры, написанные на всё том же HTML5.

Большинство команд разработки таких игр сталкивается с ключевой проблемой развития своих продуктов — маркетингом, поскольку конкуренция на игровых платформах, поддерживающих HTML5, достаточно высокая. Одноклассники стараются поддерживать разработчиков игр, позволяя бесплатно продвигать приложения на своей игровой платформе. С начала 2018 года разработчики мобильных игр в соцсети заработали более 100 миллионов рублей, а за последний год количество запусков игр на мобильной платформе Одноклассников выросло в два раза — до 350 миллионов в сутки.

Номинации


Принять участие в чемпионате можно в двух номинациях: Pro и New Star.

Номинация Pro предназначена для опытных разработчиков и студий. Они могут портировать собственные игры с других платформ на Одноклассники. Три лучших игры получат бесплатный трафик на определенное количество установок игры в соцсети:

  1. победитель получит 1 миллион установок;
  2. второе место — 500 000 установок;
  3. третье место — 250 000 установок.

В номинации New Star будут участвовать новички игровой разработки и команды, которые еще не публиковали свои игры в социальных сетях. Тройка призеров получит денежные призы:

  1. 300 000 рублей за первое место;
  2. 200 000 рублей — за второе;
  3. 100 000 рублей — за третье.

Кроме того, призеры смогут проконсультироваться у команды инвестиционного подразделения Mail.Ru Games Ventures по дальнейшему развитию игрового проекта, а авторы лучших игр получат уникальную возможность презентовать свой проект и привлечь инвестиции от Mail.Ru Games Ventures.

Механика проведения соревнования и условие участия


Вы можете участвовать в соревновании как индивидуально, так и в командах. К участию допускаются мобильные HTML5-игры, которые ранее не публиковались на игровой платформе Одноклассников.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться на портале OK Instant Games Cup, добавить свою игру и указать ключевую информацию по ней. Добавьте ссылку на загруженную игру в заявку на сайте турнира до окончания приема заявок.

Авторов топ-10 игр чемпионата по результатам голосования жюри, представителей игровой индустрии и венчурных инвесторов Mail.Ru Games Ventures мы наградим в офисе Mail.Ru Group.

Расписание


  1. с 3 сентября по 21 октября — прием заявок на сайте соревнования;
  2. 23 октября — оглашение победителей и призеров;
  3. 26 октября — награждение в офисе Mail.Ru Group.

Полезные материалы


Если вы только приступаете к созданию игры или готовите её к публикации на игровой платформе Одноклассников, то эти ссылки точно будут вам полезны:

  1. Пример HTML-приложения.
  2. Что такое приложение, его параметры и способы загрузки?

Кроме того, рекомендуем посмотреть видео, выложенные на сайте соревнования.

Сообщество


Возникли вопросы? Мы с радостью на них ответим. Присоединяйтесь к чату и группе соревнования.
Tags:
Hubs:
+22
Comments6

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен