Pull to refresh

Краткий справочник по роботам-пылесосам 2018

Reading time 4 min
Views 26K
Выбирая робот-пылесос, прошёлся по многим сайтам и хочу оставить краткое резюме по базовым параметрам с учётом результатов нескольких тестов.

  1. Тип уборки
  2. Навигация
  3. Производители
  4. Управление со смартфона

1. Тип уборки: пылесос, полотёр, пылесос с влажной уборкой

Большинство роботов являются пылесосами, но с малой мощностью двигателя (до 100 Вт в сравнении с обычными пылесосами от 1500 Вт). Поэтому почти все они снабжены цилиндрической вращающейся турбо-щёткой, которая загребает мусор, помогая слабому пылесосу ей всасывать. Есть модели без такой щётки, но они хуже собирают пыль, особенно на коврах, зато щётку не нужно чистить. Также классический робот-пылесос имеет вращающиеся усики, которые загребают крупную пыль под щётку. Есть модели, которые отказываются от усиков в пользу широкой щётки, они быстрее обрабатывают ту же площадь, но им сложнее убираться вдоль стен.

Есть роботы-полотёры. Выглядят похоже, но ничего не всасывают, а лишь таскают влажную тряпку (обычно есть система смачивания). Не особо популярны ввиду узкой сферы применения (должен быть достаточно чистый и гладкий пол). Есть более навороченные модели с полноценной системой мойки, но они дорогие, шумные и в целом не очень распространены.

Роботы-пылесосы с влажной уборкой — комбинация двух предыдущих. Не видел отзывов, чтобы кто-то активно пользовался влажной уборкой. Производители первого эшелона таких комбайнов почти не делают, зато их любят китайцы. Есть подозрение, что функция малопригодная для реальной жизни. Но если у вас гладкий пол, то дополнительно дотирать мелкую пыль тряпочка может. Если хотите прямо влажной уборки, проверяйте, что в модели предусмотрено не просто крепление тряпочки, но и система её увлажнения.

2. Навигация: хаотическая или с построением карты

Простейший алгоритм работы робота пылесоса таков: еду по прямой пока не встречу препятствие, после этого поворачиваю на произвольный угол, и еду дальше по прямой. Это обеспечивает хаотические движения, которые позволяют как-то объехать помещение, но почти наверняка останутся неубранные зоны вдоль стены, особенно в углах. Чтобы решить эту проблему в такие пылесосы ещё добавляют функцию обхода периметра. Но в любом случае будут места, которые робот объедет многократно, и места, которые он пропустит. Чем больше помещение, тем острее проблема. Совсем иной подход: составить карту помещения и методично объезжать все зоны, запоминая, где уже убрано. Таким образом значительно сокращается время уборки и не остаётся неохваченных зон (кроме тех, что физически недоступны роботу). Конечно же в 2018 году уже не осталось глупых роботов, которые бесполезно тратят время на хаотические движения, думал я, и оказался неправ. До сих пор большая часть роботов движется хаотично: это почти все роботы до 20 т.р. (огромное число дешёвых китайских), но и многие роботы подороже (в т.ч. от брендов первого эшелона, и даже со словом smart в названии).

С учётом развития технологий есть смысл переплатить чуть-чуть за построение карты, чем потом расстраиваться, что робот тупой, долго пылесосит, но всё равно оставляет неубранные зоны. Особенно важна карта, если вы планируете, чтобы он убирал целую квартиру, а не отдельную комнату.

3. Производители: известные бренды и китайские изделия

iRobot (США), Neato (США), iClebo (Корея) — бренды, специализирующиеся на создании роботов. Судя по тестам их топовые модели правда чистят заметно лучше китайских (при том что компоновка примерна та же). Но даже у них есть большой разброс по функциям (например, младшие модели без построения карты).

Samsung, LG, Philips — общеизвестные бренды, делают пылесосы в среднем похуже специализированных. И тут тоже большой разброс по моделям: некоторые имеют негативные отзывы.

Panda, Clever&Clean, Kitford, Ecovacs, XRobot, Genio, iBoto, GUTREND, UNIT, iLife и многие другие (в т.ч. обещающие, что они из Японии, Европы или США) — китайцы с характерными завышенными обещаниями.

Xiaomi — отдельная категория китайцев. Очень крупный бренд (как Samsung, только китайский), делают всё, что только можно и на довольно высоком уровне. Их пылесосы пользуются большой популярностью за хорошее качество и низкую цену. Минус только в том, что официально не поставляются в Россию, а значит нет официальной гарантии, все надписи на китайском (в приложении можно переключить на английский), нужен переходник с китайской розетки. Согласно тестам чуть уступает лидерам по качеству уборки, но стоит раза в 2 дешевле.

Итого, если хочется надёжно и дорого — берём старшие модели у известных производителей. Если хотим сэкономить, то Xiaomi (не Light). Если хочется экстремально экономить, то трижды перепроверям обещания производителей китайских пылесосов, читая отзывы, обзоры, видео-тесты.

4. Управление со смартфона: тут самое интересное

Всё больше пылесосов имеет WiFi, что позволяет подключиться к ним напрямую или через облако. Большинство производителей просто дублируют в приложении обычное управление пылесом (включение работы и переключение режимов), так, например, через облако вы сможете запустить уборку, находясь вне дома. Но едва ли вы захотите делать это постоянно: для этого есть таймер. Его опять же можно настраивать через приложение — это будет поудобнее, чем тыкать в пылесос (пусть даже с пульта ДУ).

Отдельно можно поиграть в пылесос, двигая им, как машинкой на пульте управления (скорее бесполезно, но весело). Дальше всех в этом вопросе ушла модель Panda i5, которая имеет ещё и встроенную видеокамеру, предлагая использовать робот-пылесос для видеонаблюдения; правда вот пылесосит плохо.

Ну а на десерт некоторые производители позволяют посмотреть карту помещения и траекторию. Кроме любопытства, это поможет лучше понять, какие предметы и мебель ограничивают площадь уборки. На данный момент я нашёл подтверждённые данные по Neato Botvac Connected, iRobot 9xx серия, Xiaomi первой и второго поколения (но не Light).
Прямо на карте Neato Botvac Connected D7 позволяет рисовать «виртуальные стены», ограничивая зону уборки. Xiaomi (не Light) позволяет задать на карте зону уборки в форме прямоугольника (или нескольких). Отдельно для habr'а замечу, что Xiaomi позволяет залезть в мозги своим пылесосам, и там будет linux. Так что можно не только перепрошить на желаемый язык, но и пойти на более глубокую переработку.

Ссылки

Много тестов и обзоров на iXBT. Правда они тестируют пылесосы на рисе (довольно-таки крупный мусор), в случае с песком результаты могут отличаться разительно.
Видео тест топовых пылесосов: хорошие результаты у iClebo Omega, iRobot Roomba 980, Neato Botvac Connected
Видео тест показывает разброс между дешёвыми и дорогими моделями
Ещё более краткий конспект
Tags:
Hubs:
+2
Comments 76
Comments Comments 76

Articles