Pull to refresh

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает

Reading time 4 min
Views 140K
Original author: Gordon Mah Ung

Аналоговое у вас устройство или цифровое? Вы не узнаете, пока оно не сломается.




Производители смартфонов: пришла пора послушать нас, когда мы говорим, что надо вернуть 3,5 мм разъём для наушников обратно на телефоны, по крайней мере, пока вы не разберётесь с работой USB-C. Понаподключав кучу всяких USB-C донглов и наушников к горе USB-C телефонов, я обнаружил, что в целом в этой области творится бардак, особенно если брать наушники сторонних производителей. И вот, почему.

Почему нельзя подключить любое USB-C устройство к любому телефону


Первая проблема – отсутствие базовой совместимости. К примеру, если взять USB-C донгл, шедший в комплекте с Motorola Z2 Force или Sony Xperia XZ2, то он не будет работать с Google Pixel 2 XL, Samsung Galaxy S8 или OnePlus 6.

При этом донгл из комплекта Pixel 2 XL будет работать со всеми перечисленными телефонами, как и наушники, которые идут в комплекте с Huawei P20 Pro.

Но если взять донгл из коробки с Huawei P20 Pro и подключить его к Pixel 2 XL, в результате ничего не выйдет.

И, да, наушники из комплекта HTC U11 тоже не заработают на многих телефонах. При таких делах иногда хочется просто растоптать наушники или донгл.


Наушники Libratone Q ADAPT на телефонах, отличающихся от Pixel 2 XL, работают только для прослушивания музыки, но не для телефонных звонков.

Почему ваш USB-C донгл, скорее всего, не будет работать

Эти несовместимости, судя по всему, появились из-за того, как каждый производитель телефонов реализовал на практике донглы и идущие в комплекте наушники. Ключевой компонент – наличие в наушниках ЦАП, цифро-аналогового преобразователя. ЦАП, как ясно из названия, преобразует цифровой аудиосигнал в аналоговый.

Большая часть опробованных мною донглов из комплекта к телефонам – от Lenovo, Sony, и Huawei – не имеет ЦАП. Они полагаются на встроенный в телефон ЦАП, который будет преобразовывать сигнал в аналог перед тем, как выдавать его на наушники через USB-C. Эти телефоны работают с USB-C портом как с 3.5 мм разъёмом для штекера, сделанным в виде USB-C, поэтому эти аналоговые устройства нельзя в полной мере называть USB-C-донглами.

Исключение составляет один из виденных мною донглов, идущий в комплекте с Google Pixel 2 XL. В него встроен ЦАП, получающий цифровой сигнал от телефона. Поскольку это, по сути, USB-аудио устройство (класс USB-устройств, работающих там, где есть USB), он работает практически одинаково на всех телефонах, где я его пробовал. Такие устройства можно считать цифровыми USB-C донглами.


Спасибо, Google. Мне прям срочно был нужен донгл на замену, но сейчас он обычно весь распродан.

Большинство производителей телефонов не включают в комплект цифровые USB-C донглы с ЦАП. Почему? Думаю, из-за стоимости – об этом знает каждый, кто помнит яростную критику планов Google продавать цифровые USB-C донглы по $20. (Если вам нужна такая штука, её можно купить по более разумной цене в $9 [автор пишет про $9, но по ссылке я вижу цену в $12 / прим. перев.]).


Подключите аналоговый или пассивный USB-C аудиоадаптер или наушники в Google Pixel 2XL, и вы ничего не услышите

Отсутствие единообразия USB-C


Разочаровывает во всём этом отсутствие единообразия и логики. Почему аналоговый USB-C донгл не работает на Pixel 2XL или OnePlus 6, если оба телефона (по крайней мере, их версии для США) основаны на Qualcomm Snapdragon 835 и Snapdragon 845, в оба из которых должен входить ЦАП компании Aqstic?

В защиту Google скажу, что представитель компании сообщил нам, что они просто следуют правилам. Хотя аналоговое аудио можно передавать по USB-C, оно не входит в спецификации для наушников. Это, возможно, было бы удобно, но в требованиях этого нет, так что, извините!

Что раздражает ещё больше, так это то, что несколько телефонов работают с цифровым донглом от Pixel 2 XL, но только если включить в системе USB storage. Ага, очень интуитивно. Ещё хуже, что это нужно делать каждый раз при вставке наушников или донгла.


LG G7 с цифровыми наушниками от Huawei P20 Pro не работает, пока не включишь передачу данных по USB – каждый раз после подключения

Однако надежда есть.

В комплекте с Huawei P20 Pro идут как цифровые наушники, так и аналоговый донгл. Вы можете запутаться, пытаясь использовать аналоговый донгл где-то ещё, но P20 Pro просто работает. Он даже сообщает вам о том, что именно происходит, неважно, какое в него воткнуто устройство.



С идущими в комплекте цифровыми наушниками он просто работает. Если вы осмелеете и подключите адаптер стороннего производителя, например, цифровой донгл от Pixel 2XL, вы получите предупреждение – но он всё равно будет работать, и автоматически подавать на него питание. Никаких проблем не будет и с аналоговым донглом.


Полезная информация от Huawei P20

Пытаясь разобраться, какие телефоны что делают, и какие донглы и наушники с чем поставляются, я вывел определённые закономерности.

Телефоны с 3.5 мм и USB-C


Большая часть телефонов (например, LG G7, Samsung Galaxy S8), имеющих USB-C и аналоговые аудиоразъёмы 3.5 мм работают с цифровыми наушниками и донглами. Однако большая часть из них принуждает вас включать передачу файлов по USB-C после подсоединения. Но это лучше, чем вообще не работающий телефон, когда вы находитесь в самолёте и хотите послушать музыку. Почти ни один телефон не поддерживает аналоговые донглы, но поскольку у них есть аудиоразъём, они и не нужны.

Телефоны только с USB-C


На телефонах, избавившихся от разъёмов 3.5 мм, аналоговые донглы работают почти всегда. К примеру, Huawei P20 Pro работает, как надо. Sony Xperia XZ2 тоже прекрасно работает с аналоговыми донглами, как и Lenovo Z2 Force (у обоих в комплекте есть аналоговый донгл).

Однако…


Я столкнулся с исключениями,– и уверен, что их гораздо больше, — куда входят Google Pixel 2 XL и новый Razer Phone. В них вообще нет аналоговой передачи. И если Google отправляет вас на сайт, где можно купить цифровой аксессуар, то Razer Phone даже не удосуживается сообщить, почему у вас нет аудио.


Старый добрый аналоговый разъём для наушников просто работает

И проблема будет только шириться, когда люди будут обновлять свои устройства и количество USB-C наушников и донглов будет расти. Ведь, признайтесь: телефон вы можете продать или отдать, но наушники или донглы, скорее всего, оставите себе.

Эх, если бы только у нас была практически универсальная технология или порт, которая работала бы именно так, как от неё ожидают… Хмм…
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+112
Comments 750
Comments Comments 750

Articles