Pull to refresh

Забирайте свои данные, отвязывайте почту и бегите с qip.ru

Reading time 4 min
Views 207K
image

Потому что QIP похоже RIP


Прочитав два предложения из заголовка, некоторые гости Хабра испытают на себе разновидность "эффекта Манделы". Ведь согласно распространенному мнению проект QIP уже давно мертв. А вот и нет! Он вполне себе существовал и даже работал более-менее, до недавнего времени…

Некогда популярный, а теперь растерявший былую славу портал QIP.ru, который на определенном этапе включал в себя агрегатор новостей, форумы, почту, мессенджер, фотохостинг и другие сервисы, окончательно пришел в полный упадок. Приблизительно с 20 августа 2018 года начались постоянные перебои с авторизацией в сервисах, доступом к почтовым ящикам и доставкой писем. По состоянию на 25 сентября 2018 QIP.ru периодически уходит в полную недоступность вплоть до нескольких дней.

image

В один из моментов «просветления», когда сайт вновь заработал, текущие владельцы вывесили объявление о продаже доменов, формирующих почтовый пулл портала. Объявление провисело пару дней между несколькими даунтаймами, а потом пропало.

Техническая поддержка пользователям не оказывается. Раздел техподдержки недоступен. Никаких предупреждений об EOL (End of Life — завершение обслуживания) или длительных технических работах не рассылалось. Вот такой вот бесславный конец.

UPD В комментариях предложили инструкцию по выживанию.
UPD от 29 сентября 2018 Сейчас портал относительно работоспособен, и на нем появилась надпись:
Проект был продан ООО «Престиж Медиа». Мы обновляем серверное оборудование. С 1 октября 2018 года проект продолжит полноценную работу и развитие. Всё будет хорошо :) Всем мир! :)

UPD от 21 декабря 2018 Почту киповских доменов перенесли на Яндекс!

История взлета и падения. Кто в ответе?



По данным Википедии, проект начал работу 1 сентября 1999, когда была открыта регистрация почтовых ящиков объемом 20 Мб в доменах pisem.net и mailru.com. На данный момент (начало 2018), предоставлял почтовые адреса в более чем 22 доменах.

1 июля 2000 проект был приобретен группой компаний РБК.

Проект получил название Почта.ру в 2004. Объединение проекта nm.ru и Почта.ру произошло 25 февраля 2009 года. Объединение проекта QIP.ru и Почта.ру произошло 9 декабря 2009. Основным доменом проекта с 2009 года является qip.ru.

В 2013 году перестало обновляться официальное сообщество портала в ВК.

В марте 2015 года компания РБК продала ряд сервисов частным инвесторам. В список проданного вошли портал QIP.ru, News.qip.ru, образовательную базу данных 5ballov.qip.ru, сервис подборки тестов Aeterna.qip.ru, астрологический сервис Horo.qip.ru, сервис открыток Kards.qip.ru, Radio.qip.ru, фотобанк Photo.qip.ru, сервис для создания скриншотов Shot.qip.ru, форумы Borda.ru и Forum24.ru, сервис для хранения и обмена данными Files.qip.ru и почту qip.ru.

В июне 2015 домен pochta.ru был продан РБК «Почте России» через компанию-посредника. Но пользователи QIP.ru сохраняли доступ к почтовым аккаунтам в результате трехстороннего соглашения. С сентября 2017 года почтовый сервис домена pochta.ru остановил работу с новыми письмами (новые письма приходили до ноября 2017 года), доступ к почтовым аккаунтам сохранялся на сайте www.qip.ru

В конце августа 2018 года с порталом QIP.ru и его сервисами началась непрерывная череда серьезных проблем, которые уже сложно назвать «временными трудностями». Больше всего подходит термин «былинный отказ». В паузах между полной недоступностью основной сайт показывал уведомления о «технических работах» и «переезде в другой дата центр».

По информации "Новых Известий" по состоянию на август 2018 года хозяином известного в прошлом мессенджера Qip является ООО «Медиа Мир», которая также владеет электронной почтой mail.qip.ru и сервисом по созданию и использованию форумов borda.ru.

Чем опасно?


Ситуация быстро меняется от плохого к худшему. Если объявление о продаже доменов не розыгрыш, то вместо отказа в обслуживании и вероятной потери данных, хранящихся на серверах проекта, пользователи могут столкнуться с гораздо более серьезными последствиями. Нет никаких гарантий, что новые владельцы доменов окажутся честными и порядочными. Что им мешает вновь поднять почтовые сервера на доменах, полученных в свое распоряжение, и начать получать чужую почту? Наверняка найдутся люди, у которых остались ценные аккаунты, привязанные к почтовым ящикам из доменного пула QIP.ru. Или такой почтовый ящик указан, как резервный в другой почтовой службе и на него можно восстановить пароль.

Кстати, портал qip.ru является оператором персональных данных и своими действиями нынешнее руководство портала потенциально ставит эти данные под угрозу. Интересно, когда сюжетом заинтересуется РосКомНадзор или другой контролирующий орган?

Брошенные пользователи



В официальном сообществе портала QIP в социальной сети в Вконтакте последний пост датирован 11 апреля 2013 года. А в комментариях к старым темам тысячи свежих жалоб от пользователей, ставших заложниками сервиса, остаются без ответа.







Может это всего лишь ступень эволюции сервиса?


Пытаясь понять, что же все-таки ждет портал, я решил еще поискать информацию связанную с ресурсом. Путем вбивания в поисковики различных сочетаний поисковых фраз со словом QIP, обнаружил несколько с виду безобидных свежих вакансий от фирмы "Эволюция": PHP-программист раз и два.

Вот первая из них, на момент создания скриншота в ней несколько раз упоминается портал QIP:

image

Выглядит довольно безобидно. А теперь посмотрим, что о себе пишет сам потенциальный работодатель ООО «Эволюция».

image

Такс, еще одни крипто-олигархи и рекламщики. Ничего прямо связанного с мессенджером или почтой нет. И не понятно, что в итоге будет с сервисом и брендом в целом, если «Эволюция» действительно добралась до QIP.ru

А вы как думаете?

P.S. Вряд ли почта начнет ходить на альтернативных доменах QIP.ru в ближайшее время. У многих доменных имен пропали MX-записи из конфига (на момент 25 сентября 2018).
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Пользовались ли вы мессенджером QIP на момент августа 2018?
16.17% QIP 2005 (только ICQ) 369
6.53% QIP 2012 (ранее — «QIP 2010» и «QIP Infium») без учетки на QIP.ru 149
5.13% QIP 2012 (ранее — «QIP 2010» и «QIP Infium») с привязкой к QIP.ru 117
22.61% раньше пользовался QIP 2005 516
24.06% раньше пользовался QIP 2012, QIP 2010 или QIP Infium 549
1.67% пользовался QIP PDA Symbian 38
23.84% не пользовался никогда 544
2282 users voted. 190 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какими сервисами QIP.ru вы пользовались чаще всего на момент августа 2018?
79.64% никакими 1702
6.64% почтовый ящик в одной из доменных зон 142
12.17% аккаунт мессенджера QIP 260
0.33% фотохостинг 7
0.14% файлообменник 3
0.28% обмен скриншотами 6
0% форумы 0
0% рефераты 0
0.05% открытки 1
0.75% другой сервис 16
2137 users voted. 210 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+74
Comments 373
Comments Comments 373

Articles