Pull to refresh
0

Intel Core 9th Gen в цифрах и бенчмарках

Reading time3 min
Views23K


Две недели назад мы представили процессоры Intel Core нового, девятого поколения. Теперь от слов пора перейти к цифрам. Снова мы обращаемся за эксклюзивной информацией к неисчерпаемому источнику знаний — сайту Anandtech. Его эксперты провели доскональное и всестороннее сравнительное тестирование трех вышедших процессоров Intel Core 9th Gen. Для хабражителей, не имеющих времени и желания изучать этот капитальный 23-страничный труд, под катом мы приведем самое важное и интересное из него.

Как уже говорилось, девятое поколение Intel Core входит в обновленное семейство Coffee Lake, то есть по всем основным параметрам продолжает славные традиции восьмого с добавлением некоторого числа дополнительных ядер и мегагерцев.



Несколько особняком в таблице стоит топовая модель, Core i9-9900K. Во-первых, это первый i9, выпущенный в стандартном, не-экстремальном сокете, том же самом, что и более младшие модели. Во-вторых, наличие 8 ядер, хоть и не является чем-то совершенно уникальным (случалось и больше), прежде в Core также было атрибутом экстремальных моделей с индексом Х и соответствующей негуманной ценой. Теперь «8 ядер для народа» с учетом материнок и всего прочего стали гораздо доступнее.

Еще один тренд, о котором мы не говорили в прошлый раз — постепенное исчезновение гипертрединга. Эксперты видят этому две причины. Первая: упорядочивание и прихорашивание линейки «по ядрам», чтобы у потребителя не возникало вопросов, что лучше: 6 ядер с гипертредингом или 4 без. Второе: по недавно полученным данным наличие гипертрединга снижает безопасность чипа, что в свете последних событий также важно.

Другой интересный момент, который хотелось бы перенести в наш дайджест — список турбо-частот по ядрам. Как уже говорилось, Core i9-9900K может разогнать два ядра до 5 ГГц и все ядра до 4.7. У Core i7-9700K показатели похуже, но в плане «лошадиных сил» и он выглядит очень солидно.



Теперь с помощью экспертов из Anandtech мы можем ответить на заданные уже сокровенные вопросы: сколько потребляют новинки в максимуме и имеет ли значение TDP что-либо общее с реальностью. Скажем сразу: ответ на второй вопрос получается скорее отрицательный. Вот как выглядит график потребления Core i9-9900K в зависимости от количества нагруженных логических ядер.



Как видим, максимальное потребление при максимальной частоте ядер составляет 166 Вт при TDP 95 Вт. К сожалению, в силу различных показателей разгона ядер даже установить зависимость между двумя этими показателями не представляется возможным, что еще более снижает ценность показателя TDP для потребителя.



Как видим, потребление Core i9-9900K превышает таковое i9-7900X, при том, что количество ядер и TDP у последнего больше. Как говорится, «глядя на мир, нельзя не удивляться».

Перейдем теперь к производительности. Уже первая табличка с характеристиками готовит нас к тому, что ничего удивительного мы тут не увидим. С другой стороны, все понимают, что в подвале с такими параметрами новинки также не окажутся. В принципе, дальше уже можно не читать, но мы все-таки покажем еще несколько слайдов.

В классических синтетических бенчмарках PCMark и Geekbench наши новинки держатся молодцом.





В своем анонсе Intel называет Core i9-9900K «лучшим игровым процессором». Так ли это? Дотошные анандтеховцы протестировали полдюжины игр, чтобы вынести вердикт: в играх девятое поколение действительно выглядит очень неплохо. С нюансами, конечно — о них читайте в полной версии теста. Ниже результат тестирования в нескольких играх с несколькими вариантами качества картинки — методом тыка, не выбирая самый выигрышный.







Подводя итог, можно сказать так: Intel Core 9th Gen навряд ли разочарует вас после покупки. Далее вопрос переходит в финансовую плоскость, где у каждого свои приоритеты и системы исчисления. Ну а о вкусах спорить не будем.
Tags:
Hubs:
+10
Comments69

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева