Pull to refresh

Презумпция тупизны

Reading time3 min
Views49K

Старое место работы. Все сборы позади. Последний рабочий день. Осталось сдать ноутбук, предварительно подчистив данные на нем. Закрываешь крышку. Все, ты готов к последнему шагу: к пьянке с теперь уже бывшими коллегами и, возможно, друзьями. К тебе смущенно подходит близкий коллега и спрашивает: "ну и куда ты теперь?". И ты объясняешь ему, куда. Попутно помогают тебе раскупорить шампанское или пиво. И вот ты уже наливаешь себе бокал и понимаешь, что завтра ты уже здесь работать не будешь. Тебе грустно, но надо двигаться дальше, ведь это твой выбор...


Ты знаешь, что ты оставил кучу незакрытых задач. Их невозможно все закрыть: все время добавляются новые и новые. У тебя всегда были дедлайны. Ты бы и с радостью сделать все правильно и хорошо, чтобы не стыдно было за свой код. Чтобы можно было гордиться и говорить — это я написал. Но дедлайны и обещания… Они все портили. Приходилось срезать углы и вколачивать костыли буквально кувалдой, чтобы хоть как-то заработало. Но теперь уже это в прошлом. Пусть другие люди разгребают это, я умываю руки. Вперед, к новому коду, к новом команде. Уж там-то все будет по феншую и как надо.


Новое место работы. Тебе дают новенький ноутбук, о которым ты только мечтал. Показывают новое рабочее место и знакомят с командой. Все очень приветливые и приятные люди. Не коллектив, а сказка. Садишься за удобное кресло. Первое задание. Ты в предвкушении. Открываешь крышку ноутбука, читаешь его. Ничего не понятно. Новый язык, новый продукт, все новое. Настраивать окружение надо как минимум день, а то и больше. Сложность зашкаливает. Но ты справляешься и решаешь задачи одну за одной. Все работает как часы, инструменты удобные и мощные. Ты радуешься, что работаешь в команде профессионалов и используешь самые модные и надежные инструменты. Единственный вопрос, который ты себе задаешь: WTF? Почему в других местах все по-другому?


Знакомо такое? И мне тоже нет.


Не бывает идеальных мест, где бы все устраивало. Где был бы идеальный коллектив. Где были бы удобные и стабильные инструменты. Где не было бы дедлайнов. То, что мы имеем — всегда результат компромисса между умелостью команды, грамотным руководством, финансовой составляющей, технической частью и окружения. Это всегда компромисс. Который заслужила команда и проект. В наших силах сделать это лучше или хуже. Если ты умелый программист — то твоя задача сделать проект лучше и решать накопившиеся и будущие проблемы. Если начинающий — чтобы фичи добавлялись и как-то работали. Чем лучше будут присматривать, тем лучше и качественнее работать.


Мир неидеален. И даже в совершенных инструментах есть совершенные ошибки. Ошибки другого уровня. Но ошибки. Чем сложнее продукт, тем больше проблем. Можно уменьшать плотность ошибок, но никогда нельзя их свести к нулю.


Несовершенство преследует нас. Оно — часть окружающего мира. Можно болтаться как известная субстанция, показывать пальцем и говорить — тут говно. Но от этого говно не перестанет быть таким. Мы можем его трансформировать во что-то другое. А можем и приумножить. Мы такие, да.


Все ошибки делаются из-за отсутствия чего-то. Отсутствия времени, старания, знаний, в конце концов. Тебе кажется, что ты умный и сделал крутую штуку. Но найдутся и поумнее тебя и покажут, что можно было бы сделать еще лучше. Что ты — не совершенен. Пора признать очевидное. И идти дальше. И попытаться сделать окружение вокруг чуточку лучше, а потом еще.


А все рассуждения насчет ума и интеллекта ничего не стоят. Что с того, что кто-то мудак и написал мудацкий код? Можно показывать на это пальцем и ругаться. Мир этого не заметит. Лишь мы сами меняем то, что вокруг. Меняем этот мир.


Так какая разница, с чего начинать?

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments54

Articles

Change theme settings