Pull to refresh

Правительство не планирует законодательно защищать сетевую нейтральность

Reading time3 min
Views5.4K


На днях стало известно о том, что правительство не собирается вводить законодательные меры по защите сетевой нейтральности. По мнению чиновников, запрета на ускорение или замедление доступа к различным сервисам и сайтам не требуется, о чем сообщают «Ведомости». Правда, по словам представителя вице-премьера Максима Акимова, в некоторых случаях работают механизмы рассмотрения наиболее ярких проявлений дискриминации участников рынка.

Стоит напомнить, что в начале августа совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендовал правительству подготовить предложения по законодательному закреплению принципа сетевой нейтральности. По словам же члена Совета Федерации Людмилы Боковой, дополнительное законодательное регулирование сетевого нейтралитета в РФ не требуется, поскольку антимонопольное законодательство позволяет решать подобные проблемы уже имеющимися средствами.

В том же августе этого года так называемый «Союз LTE», в который входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2, писал в правительство о том, что не нужно запрещать операторам ускорять или замедлять интернет-доступ к различным ресурсам. По мнению представителей союза, принцип сетевой нейтральности полностью противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям. Авторы письма утверждали, что развитие сотовой связи пятого поколения требует давать приоритет таким типам соединения, как системы управления беспилотным транспортом или сервисам телемедицины.

Вопрос сетевой нейтральности на совместном совещании рассматривали Минкомсвязи, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и «Союз LTE». По их мнению, принципы свободного распространения информации в России уже закреплены, кроме того, существуют разного рода механизмы пресечения недобросовестных действий, которые направлены на нарушение этого принципа.

В ФАС, в свою очередь, считают, что наказывать за ускорение или замедление доступа к некоторым интернет-сервисам и сайтам позволяет уже действующее в настоящий момент законодательство, которое, кроме всего прочего, запрещает недобросовестную конкуренцию, соглашения о разделе рынков, действия доминирующих на них игроков, которые ведут к ограничению конкуренции.

Представители рынка считают, что ускорение или замедление доступа к некоторым интернет-сервисам и сайтам могло бы помочь операторам нарастить доходы — и это было бы справедливо. Так, гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков утверждает, что операторы постоянно тратят ресурсы на расширение пропускной способности сетей — проблема в том, что трафик видео, социальных сетей и других ресурсов постоянно растет. Если бы в этой ситуации телекоммуникационные компании могли бы установить отдельную плату за доступ пользователей к наиболее трафикоемким ресурсам и сервисам, то это было бы вполне логично. А если абоненту это не нравится, он может сменить своего провайдера, благо, конкуренция в сфере телекоммуникаций в РФ весьма сильная.

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков считает, что запрет на ускорение или замедление доступа к различным интернет-сервисам и сайтам может оказать негативное влияние на телекоммуникационный бизнес. По его словам, ситуация, в которой операторы связи развивают инфраструктуру, вкладывая в это развитие огромные средства, а различные интернет-компании пользуются ею бесплатно, является несправедливой.

Сейчас операторы предлагают тарифы, которые не считают интернет-трафик при работе с социальными сетями. Если законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности, то такие акции и модели работы станут попросту невозможными.

Изначально законодательно закрепить сетевую нейтральность предложил совет по развитию сетевой экономики. «Когда компания-оператор дискриминирует другую российскую компанию—производителя сервиса или контента, востребованного пользователями, в итоге страдают интересы последних»,— заявил представитель совета.

22 сентября вице-премьер Максим Акимов поручил Минкомсвязи, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассмотреть вопрос и представить согласованные предложения для совещания в правительстве. Доклад премьеру должен быть сделан до 5 октября.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments15

Articles