Pull to refresh

Роскомнадзор планирует внедрить новую систему блокировок стоимостью 20 млрд рублей

Reading time 3 min
Views 48K

Источник изображения: ВладТайм

По данным ВВС, в следующем году Роскомнадзор планирует ввести в работу новую систему блокировок запрещенных ресурсов, которая обойдется бюджету (или провайдерам) примерно в 20 млрд рублей. У ВВС эти сведения оказались благодаря источнику, который знаком с деталями разработки проекта и собеседника, который получил информацию от одного из разработчиков системы, о чем сообщают «Ведомости».

Стало известно, что новая система построена на технологии DPI (глубокий анализ пакетов). Оборудование такого типа анализирует трафик, выделяя из него пакеты, которые характерны для тех либо иных сайтов и приложений, после чего блокирует нежелательный трафик.

В настоящее время Роскомнадзор при блокировании сторонних ресурсов использует систему блокировки по IP-адресам. Она не слишком эффективна, а в некоторых случаях и вовсе не работает, что доказала ситуация с попыткой блокировки Telegram. Для обхода системы блокировок мессенджер стал работать с облачными сервисами, позволяющими изменять IP.

Новая система с DPI позволит Роскомнадзору справиться с этой проблемой. Оборудование для блокировки будет закуплено за государственный счет и установлено на сетях крупных операторов. Оборудование уже проходило испытания в августе. Проект запустила межведомственная комиссия из представителей ФСБ, Минкомсвязи, Роскомнадзора. Тогда комиссия выбирала оборудование одного из семи производителей систем DPI, пытаясь найти оптимальное решение для поставленных задач. В ноябре-декабре проводились дополнительные испытания в одном из городов-миллионников в Центральной России.

Программу запустят на основе закона, проект которого внесен в Госдуму 14 декабря. О нем уже сообщалось — в документе предлагается наделить специальными полномочиями Роскомнадзор. В частности, ведомство будет определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов, контролируя их соблюдение. Также Роскомнадзор будет следить за тем, чтобы внутрироссийский трафик оставался внутри страны, проходя минимум зарубежных точек. Авторы законопроекта считают, что для обеспечения автономной работы Рунета необходимо создать специальный центр, который возьмет на себя управление сетями связи в критических ситуациях.

В проекте предписана установка на сетях операторов связи определенного рода технические средства, которые будут определять источник передаваемого трафика. К сожалению, в документе не указывается, что именно это будут за технические средства. В пояснительной записке зато уточняется, что они будут обладать возможностью ограничивать доступ к ресурсам не только по сетевым адресам, но и благодаря запрету пропуска проходящего трафика. Эту систему государство будет создавать своими силами, операторы будут освобождены от соответствующих обязанностей. Средства же будут выделяться из внутренних ресурсов РКН за счет программы «Цифровая экономика».

Новый проект даст Роскомнадзору возможность непосредственно вмешиваться в маршрутизацию трафика операторов связи и крупных интернет-сервисов. В частности, ведомство сможет избирательно блокировать передачу трафика в российском сегменте интернета. В этом случае речь идет также о международном трафике международных сервисов и компаний вроде Google, Facebook, и других. Вполне может быть, что установка DPI-оборудования даст Роскомнадзору возможность ввести в работу общенациональную систему глубокой фильтрации интернет-трафика.

В конце ноября сообщалось, что правительство России планирует повысить штрафы для интернет-компаний, которые не стремятся переносить свои сервера в Россию до 1% от годовой выручки или 1,5 млн рублей. В первом случае пострадают крупные компании, выручка которых измеряется в миллиардах рублей, во втором — относительно мелкие (вроде Telegram), у которых в России нет выручки. В 2017 году ООО «Гугл», российское подразделение Google, отчиталось о выручке в размере 45,2 млрд рублей. Получается, что для этой компании штраф вполне может составит 452 млн рублей.

Над разработкой новых поправок в законодательство работают администрация президента и Роскомнадзор. Введение поправок предполагает изменение Кодекса об административных правонарушениях в России.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+54
Comments 282
Comments Comments 282

Articles