Pull to refresh

Исследование выявило плюсы и минусы перфекционизма

Reading time 4 min
Views 15K
Original author: Brian Swider, Dana Harari, Amy P. Breidenthal, Laurens Bujold Steed


«Какова ваша главная слабость?»

Один из наиболее популярных ответов на такой вопрос интервью: «Я перфекционист». Но разве перфекционизм – это слабость? Разве многие интервьюеры не сочтут его преимуществом?

В результате обширных исследований было обнаружено, что психология перфекционизма – вещь крайне сложная. Да, перфекционисты пытаются достичь безупречного результата, их уровень мотивации и добросовестности выше, чем у других. Однако такие люди также с большей вероятностью склонны к установке жёстких и чрезмерно высоких стандартов, к слишком критичной оценке своего поведения, к мышлению в стиле «всё или ничего» («моя работа будет либо идеальной, либо полным провалом»), и к вере в то, что их ценность связана с идеальным исполнением обязанностей. В исследованиях также было обнаружено, что у перфекционистов выше уровни стресса, выгорания и беспокойства.

Так что, если определённые аспекты перфекционизма и могут нести в себе преимущества для работы, перфекционистские склонности также очевидно могут уменьшить возможности сотрудника. Значит ли это, что перфекционизм – это недостаток?

Мы обработали исследования перфекционизма за последние сорок лет, чтобы найти ответ на более простой вопрос: лучше справляются ли перфекционисты с работой лучше других? Мы провели мета-анализ 95 работ, проведённых с 1980-х до сегодняшнего дня, и изучавших взаимосвязь перфекционизма и факторов, влияющих на эффективность сотрудников. Под анализ попало почти 25000 человек работоспособного возраста. Если говорить кратко, то перфекционизм представляет собой гораздо более серьёзный недостаток, чем его обычно считают люди, которые устраиваются на работу, и люди, которые берут у них интервью.

Наши результаты подтверждают, что перфекционизм постоянно и осмысленно приводит к появлению некоторых «преимуществ» на рабочем месте. К примеру, перфекционисты больше мотивированы на работе, проводят там больше часов ежедневно и сильнее вовлекаются в работу.

Однако результаты также говорят о том, что перфекционизм неразрывно связан с различными пагубными свойствами, проявляющимися как на рабочем месте, так и вне его, включая увеличение вероятности выгорания, стресса, трудоголизма, беспокойства и депрессии.

И хотя в целом эти эффекты проявляются у перфекционистов более-менее постоянно, более пристальное изучение позволяет провести различие между их более и менее экстремальными проявлениями. Исследование определило два различных, но связанных между собой уровня перфекционизма. Первый, названный нами перфекционизмом поиска совершенства, включает склонность к фиксации и требованию чрезмерно высоких стандартов. Такие перфекционисты не только строго оценивают свою работу, но и ждут подобных результатов от других людей из своего окружения. Второй, который мы назвали перфекционизм избегания неудач, включает одержимость страхом не достигнуть высоких стандартов. Такие перфекционисты постоянно волнуются по поводу того, что результаты их работы недостаточно хороши или недостаточно верны, и считают, что могут потерять уважение коллег, не достигнув совершенства.

Наши результаты демонстрируют, что тенденции перфекционизма могут фокусироваться на одном или на обоих этих уровнях, и что выбор уровня приводит к немного разным результатам. Преимущества перфекционизма были сильнее для людей, увлекавшихся поиском совершенства. С другой стороны, недостатки перфекционизма были сильнее у людей, стремящихся избежать неудачи, но влияли и на людей, искавших совершенства.

Важно, что наши результаты показывают, что эффективность работы и перфекционизм не коррелируют между собой – перфекционисты работают не лучше и не хуже остальных. Даже сотрудники, стремящиеся к совершенству, работают не эффективнее других. Однако мы не смогли установить причину отсутствия такой взаимосвязи. Возможно, перфекционисты слишком много времени тратят на доведение проекта или работы до совершенства, игнорируя при этом другие задачи. Или, возможно, все преимущества стремления к перфекционизму нивелируются его последствиями. Для определения точных причин потребуются дальнейшие исследования.

В целом наши результаты говорят о том, что перфекционизм не приносит в работу конструктива. Мы нашли чёткую взаимосвязь между перфекционизмом и качествами, считающимися положительными для сотрудников и организаций (мотивация и добросовестность). Однако, что важно, мы не обнаружили связи между перфекционизмом и эффективностью работы. Учитывая также тот факт, что перфекционизм провоцирует выгорание и влияет на психологическое здоровье, в целом можно сказать, что общий эффект перфекционизма для сотрудников и организаций оказывается отрицательным. Иначе говоря, если ожидать от перфекционизма влияния на эффективность сотрудника через увеличение мотивации и вовлечения в работу, то можно ожидать, что это влияние будет нивелировано противодействующими силами – увеличением депрессии и беспокойства, последствия которых распространяются за рамки рабочего места.

Однако мы не утверждаем, что менеджеры должны понижать в должности сотрудников или отказываться от кандидатов, имеющих склонность к перфекционизму. Менеджерам необходимо изыскивать способы использовать преимущества, при этом признавая и уменьшая влияние недостатков. К примеру, вместо того, чтобы постоянно напоминать перфекционистам о необходимости эффективной работы (поскольку они и сами загоняют себя в рамки самых высоких стандартов), менеджеры могут сконцентрироваться на том, чтобы перфекционисты ставили себе целью восстанавливающие занятия, не связанные с работой – такие, которые могут помочь преодолеть стресс и выгорание. Также менеджеры могут постараться чётче формулировать свои ожидания от работников и проявлять терпимость к ошибкам.

Принятие мер по улучшению управления перфекционистами получит больший приоритет у менеджеров. Одно исследование 42000 молодых людей по всему миру обнаружило, что за последние 27 лет перфекционизм вырос. Попытки быть идеальным не имеют преимуществ для сотрудников и дорого обходятся им и организациям. Вместо того, чтобы поощрять сотрудников быть «идеальными», выгоднее будет остановиться на «достаточно хорошем» результате.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 38
Comments Comments 38

Articles