Обновить

Хотел протестировать веб-приложение через AI — за три дня собрал свой инструмент

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели13K
Всего голосов 6: ↑3 и ↓3+1
Комментарии2

Комментарии 2

Чтобы нормально тестировать приложение нужно

  • изучить пользовательские сценарии и само приложение

  • зафиксировать пользоватеские сценарии в любом удобном виде например в gerkin в виде feature файлов

  • написать качественные e2e тесты используя знакомый фреймворк, ну сейчас то де-факто playwright для UI, а для API выбор большой; на удобном Языке

  • отладить тесты, параллельность, изоляцию

  • встроить прогон в CI, можно попытаться тригеррить разные сьюты только на изменения в определенных модулях

Один раз все это оформить с любимым Агентом например CaludeCode и более не тратить токены - только на актуализацию.

Секунда рекламы: я уже оформил все это в отлаженный на реальных проектах скилл https://doc-claude.brewcode.app/brewcode/skills/e2e/ который и нужную команду агентов соберёт и интервью пользователя проведет . Можно просто взять код скила и адаптировать под свой проект и домен, для большей эффективности и контроля, если опасайтесь ставить приложения неизвестно откуда, что одобряю.

Я когда рассказал про е2е регрессию встроенную в CI и показал свой скилл знакомым Вайд-СЕО-Стартаперам без бэкраунда разработки они реально офигели ;) Решили их проблему: "бл… почему, когда этот тупой Клод добавляет мне новую фичу, у меня них…я не работает потом ;)

Попробуйте и не придется считать токены и скриншоты (и по секрету скажу, что на самом деле никакого лимита на вижн или скрины нет в коде КлодКоде, а если бы он был на уровне модели то суб-агенты бы не помогли)

А если вдруг лень локально настраивать фреймворки для тестирования (Selenium, Playwright, Puppeteer / CDP) или хотите разгрузить свой ПК, то милости просим на https://xclouds.dev/ Еще получите из коробки в довесок дев-туннель для ваших пет-проектов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации