Комментарии 50
В мандаринском языке ничего плохого так-то нет, недавно тоже занялся изучением. Но это полезно, если собираешься взаимодействовать с Китаем. Для США, действительно, данный навык по полезности может быть эквивалентен изучению хинди или полинезийского языка.
Статье не хватает небольшой справки, кто такой этот Скотт Галлоуэй. Почему мы должны его слушать?
Автор подметил ключевые моменты: «компаний, которые могли бы указать на конкретный прирост выручки от ИИ, немного», и не наблюдается никакого «масштабного сокращения рабочих мест, дающего огромную экономию». Много ли примеров компаний, где происходит массовая замена людей на ИИ? Более того – компаний, которые получили бы от этого какую-то выгоду (увеличение прибыли, например)? Таких примеров практически нет.
Даже Дарио из Anthropic много говорит о негативных сценариях и о последующем разрушении рынка труда.
Дада, он так говорит, но давайте посмотрим, что же происходит в его компании, пока он так постоянно говорит, и говорит. :)

Да пускай они там все разорятся и сдохнут в мучениях
У вас киберпсихоз?
Я выгорел и заболел
Поправляйся!
это все из-за падения предсказуемости сроков от LLM
т.е. спешные доработки "вот еще тут чуть-чуть"
за это сильно зол на LLM да и на все эти "некогда думать - трясти надо!"
даже не понял - или сначала простудился, а потом пришлось компенсировать работой по вечерам или наоборот,
но результат не веселый
да и нагрузка совсем другая на мозг при огромном количестве ревью говнокода
я тоже от ии выгорел и называю это киберпсихозом.
Я от ситуации на рынке труда горю. Когда нужно строить планы, копить деньги, ездить на отдых, брать ипотеку в конце концов... я в темпе, достойном лучших спринтеров, купил 30-летний японский пепелац, ввалил в него 35% стоимости сверху, чтоб в чувство его привести, т.к. купить что-то сравнимое уже невозможно в принципе. Еле-еле успел занять и обновить вычислительную технику дома, которой уже 12 лет. Зацепило по касательной ростом цен на всё. "Ну хоть теперь можно с комфортом работать" - подумал я и через месяц меня сокращают. Как же хорошо, что успел обновить технику, ибо конторский ноутбук пришлось возвращать. Благо хоть выплатили зп за месяц вперёд и свели со стартапом (не венчурным, а сугубо частным), с которым удалось договориться. Я (в шоке) и в темпе, на последние деньги беру билеты в соседнюю страну, дабы открыть там ип и начать работать с этим стартапом. При этом, денег у них на пару месяцев разработки где я и аналитик и сеньор и девопс и тестировщик и бэкендер и фронтендер, за зп одного миддл-бэка до вычета налогов. При этом, искать новые зарубежные заказы не могу, т.к. меня забанил линкедин из-за смены номера (имею доступ к обоим, но им всё равно) и подтвердить личность никак не могу, т.к. я из рф. Пока полная фрустрация и перформ по 60-80 часов в неделю т.к. бизнесу нужны были фичи ещё вчера... Вот уже неделю я просто в лёжке и просто сплю, т.к. мозг высох.
Всё это усложняется, бесконечно отваливающимися квнами, да и просто интернетом. И новыми ограничениями, где в свободное от работы время, я не осваиваю новые технологии для повышения заработка, а ищу способы это всё обойти, чтобы просто как-то работать. Палки уже не то что в колесах, а во всех доступных технических отверстиях. При этом, на переезд денег скопить банально не успеваю...
И да, на предыдущее место работы, я устраивался полгода. Чудом меня разглядела одна HR (кстати, женщина старой школы. Им не картинка в резюме была нужна а реальный скилл + им как раз нужен был мой специфический опыт) и через 9 месяцев меня (и не только) уволили из-за новых налогов в 26году. На новый этап трудоустройства я бы уже закладывал год в нынешних реалиях. Есть знакомая hr, которая выкладывает реальные вакансии, так там одни банки, да опсосы. Все остальные будто вымерли.
Киберневроз и киберапатия в полный рост, но мы не сдаёмся)
Они не забудут при этом потащить тебя ссобой.
Похоже, на хабре совсем не осталось нормальных человеческих статьей. Все сразу разучились писать самостоятельно.
Появился способ быстро проверять информацию, идеи, проверять и дополнять свой же текст - почему этим не пользоваться? Думаю с этим придётся смириться, меньше обращать внимание на то кто написал и больше на то что написано. Например, у меня есть несколько черновиков для статей и есть новые для меня темы, но которые хорошо дополняют эти статьи - что делать? Не писать? Писать "извините, я дурак, а ллм умный, вот читайти"? Но про нейрослоп в стиле самого текста(не этого, а вообще, эта статья - перевод) согласен на 100%, от "это не то, это вот это" нервный тик уже.
Не хочется Вас огорчать...
Генератор слов иногда генерирует какую-то чушь, вот это новость!)) 1. Можно снизить этот риск используя разные нейросети. 2. Прежде чем публично что-то писать - конечно нужно вручную проверять. Я не имел ввиду исторические секретные архивы на волапюке, а теорию CS, техническую документацию, код, биографию людей - всё что можно вручную самому проверить, но это будет намного дольше + иногда узнаешь вещи, о которых сам не додумался бы спросить и соответственно не знал бы что именно искать.
У меня свой разговорный клуб на английском на темы продуктовой разработки. Ищу разные интересные эпизоды лекций\подкастов\шоу, и когда ребята устают от воркшопов про пейволлы и метрики, беру видео с мнением, которое интересно обсудить ) Подумала - почему не делиться с коллегами, все равно трачу время, чтобы найти\отобрать интересный материал
Разговорный клуб на английском сделал коренные изменения в вашей жизни. Хорошо, что у вас был голос повлиять на это. Разговорный клуб питает ваш инвестиционный портфель.
Вот вы как хорошо придумали -- практически кружок по интересам, да ещё и разговорный.
А мы всё время в интернет за общением лезем. Каналы, беседы, комментарии... ))
Бренд ИИ за эти 18 месяцев понёс колоссальный урон.
Вообще не проблема. Всего лишь задача для маркетологов и пиарщиков. Или "отмыть бренд" или ребрендинг, технологии и принципы отлажены 300 лет как.
Переназвать ИИ (который все равно не ИИ) в какие нибудь "Дип-тех" или "Тех-блэк-бокс", покрасивее и позагадочнее и все, можно качать по новой.
Проблема в том, что даже на максимуме хайпа с ИИ взаимодействовало пара процентов населения причём большая часть из него использовало ИИ как ворд переросток. Для реальной работы ИИ использует крошечная часть населения, причём результат не сказать что бесконечно хорош. И получается, что ребрендинг по сути бессмысленен, реальная ниша очень маленькая. И кто будет за это платить, если даже на пике хайпа прибыли не было.
Это не для пользователей, а для инвесторов. Которые акции покупают.
Тут акции стремной ИИ-компании, которая устаревшей фигней занимается, а тут акции крутого перспективного DT- стартапа, за которым будущее и только польза для общества. Надо брать.
История показывает, что после краха очередного "будущего" никто на пушечный выстрел не подходит к этим инвестициям в течении примерно десяти лет. И никакой ребрендинг не спасает. Потом на новом уровне цикл повторяется. На моей памяти "облака" в той или иной форме минимум три раза приходили. Сейчас все ломануться в какое-нибудь другое "будущее". Типа недвижимость на Марсе (привет покупателям территории на Луне из семидесятых) или биохакинг с вечной жизнью. Эту тему сейчас начали активно прогревать.
с ИИ взаимодействовало пара процентов населения
Советую провести фактчек
Колоссальный урон для бренда ИИ -- вообще не проблема
Согласен. "Отмыть" бренд ИИ и "обелить" его повсеместное внедрение будет явно проще, чем даже изобретение бензинового или реактивного двигателя (не беру всю нефтяную сферу, так как слишком жирно). С бензином жить научились, с электричеством жить научились, и с этим тоже научимся.
Если только ИИ-индустрия не оставит людей без питьевой воды и не превратит океаны в пустыни, как в фильмах ))
Формат подкаста подразумевает, что гость рассуждает на любые, часто несвязанные темы.
Если же подкаст законспектировать и опубликовать в виде статьи, то такая статья создаёт впечатление, что автор не может связно рассуждать.
Да, у меня формат материалов - это саммари подкастов\лекций. У меня свой разговорный клуб на английском на темы продуктовой разработки. Ищу разные интересные эпизоды лекций\подкастов\шоу, и когда ребята устают от воркшопов про пейволлы и метрики, беру видео с мнением, которое интересно обсудить ) Подумала - почему не делиться с коллегами, все равно трачу время, чтобы найти\отобрать интересный материал.
В этом конкретном эпизоде гораздо больше всего, что они обсуждали - политика Трампа, почему авто китайской BYD лучше, чем Tesla и тд. Но я делаю саммари только того, что мне кажется ближе к продуктовой разработке\bigtech. Если интересны все детали, то в статье есть ссылочка на подкаст.
Формат подкаста подразумевает, что гость
светит лицом.
заявления вроде слов Сэма Альтмана: "Перестаньте жаловаться на расходы на электроэнергию. Подумайте, сколько энергии нужно, чтобы вырастить ребёнка".
Блин, я подозревал, что он мудак, но даже подумать не мог - что он настолько мудак.
в нечто очень пугающее, создающее богатство исключительно для тех, кто и без того богат
Именно об этом всё настойчивее говорят в последнее время политики и экономисты. Цифровое неравенство окажется не только неискорененным (в странах третьего мира), но его в полной мере ощутят даже представители золотого миллиарда.
Если это самое цифровое неравенство и будет, то кто будет в этом виноват? Лично я вижу наоборот невиданное ранее равенство. ИИ доступен всем за копейки. Учись им управлять и извлекай для себя пользу. А если ты сначала не хочешь учиться, а потом вдруг ощущаешь неравенство, то кто тебе виноват?
Простите, но вы определение "цифрового неравенства" знаете? Вы по ссылке хотя бы в википедию ходили?
Какие "копейки" в кармане у жителя нигерийского Майдугугири или бангладешского Нараянганджа? Люди по всему миру живут на 2 (джва!) доллара в день - откуда у них деньги не то что на ИИ(!!!), не то что на интернет(!!) и не то что на компьютер(!) - откуда у них деньги на электричество??!! Вы про лэптоп (не помню навскидку как назывался) для детей Африки что-нибудь слышали/помните? Тот, который заряжался кручением встроенной в него рукоятки. Не помню, чем там тогда (15 лет назад) дело закончилось - но ИИ у тех детей (вернее сказать - у детей тех детей) доооолго не будет, скорее всего никогда - об этом сегодня умные дяди-экономисты в своих статях и пишут.
Upd: тот "ноутбук" назывался XO.
Вот вам не самая отсталая в мире страна - Беларусь. До обещаемых пару второй десяток лет "па-пяццот" в ЗП с горем пополам добрались в основном лишь за счет инфляции доллара. И то не все (хватает работ с высшим образованием с ЗП 300-350$ и это норма в РБ). И вы предлагаете людям считать 50-65% своей ЗП "копейками" и отдавать за ИИ (потому что минимальный тарифы за 20$ это насмешка над пользователями, особенно у Google и Anthropic, и рассмотрения всерьез вообще не стоят. Не говоря уже про то, что на большей части территории СНГ они и недоступны).
Ну такое, знаете ли. Конечно из какой-нибудь США/Германии и даже (пока что) Москвы наверно легко так рассуждать, особенно будучи работником банковской/нефтяной/ИТ отрасли, но это даже не треть населения...
Учись им управлять и извлекай для себя пользу
То же самое, что сказать: "Вот вам бензиновый двигатель, носите вёдра как хотите" :)
Общедоступные нейросети монетизируется исключительно для самих разработчиков нейросетей. Точно также как общедоступная поисковая строка Google монетизируется только для Google. Почему? Потому что Гарри Поттера вечного двигателя не существует.
Если бы не постоянные заявления CEO про уничтожение рабочих мест, большинство вообще воспринимало бы ии как очередной удобный инструмент, не более
Но главный эффект - не исчезновение профессий, а их уплотнение. Один аналитик с двумя ИИ-агентами заменяет пятерых. Один исполнительный ассистент с нужными инструментами закрывает работу троих-четырёх. Человек с ИИ не просто забирает чужую работу - он забирает сразу несколько рабочих мест.
Разве это и не есть, что ИИ отнимет работу? И если ии-инструменты настолько хороши, почему бы не сделать следующий шаг и не заменить ассистента? И даже еще один шаг - заменить того, чей ассистент пользуется ии-агентами? и еще один шаг… пока будет кого замещать
Так оно всю жизнь так работает. В 2003 году персональный водитель с автомобилем "полагался" директору предприятия на 300 работников. На предприятии в 1000 работников - директору, главному инженеру, финдиректору и коммерческому директору. Не потому, что оные водить не умели, а потому, что машину нужно было поддерживать в безусловно надëжном состоянии, и потому что при разных неожиданных сценариях задача вызвать такси была нетривиальной.
Ещё раньше был автобус-дежурка. Если ночью или в выходной что-то случилось, он доставлял профильных слесарей и инженеров. И диспетчер - мобильных-то не было, нужно было дозваниваться.
В 2010-х обязательно секретарь и офис-менеджер. Потому что гостиница для контрагента, встреча в аэропорту, бронирование кейтеринга и найм квартиры для экспата были нетривиальной задачей.
И так далее...
Ой, ну всё было +- хорошо до этих строк:
Но нам и не нужно ему доверять - нам нужны регуляторы, которые устанавливают правила игры
Постоянные ссылки на "систему", типа это не конкретные люди, а некая "система" делает мир хуже. Но есть такое правило у следователей , ищи кому выгодно. И все становится на свои места.

Как ИИ потерял доверие общества в США