
Комментарии 45
Госпаде, ну уже просто пусть перережут все кабели за бугор и вот она победа! Хотя нет, постойте.... тогда и для них тоже доступа не будет, а этого они не хотят.
Себе сделают через спутниковый интернет
Спутник они тоже не хотят. Старлинк в России не работает, а у тех, что работают - орбита высокая и пинг 500+.
Причем это физическое ограничение, пока сигнал со скоростью света идет до спутника, пока со спутника на землю, пока тем же путем обратно - реально с полсекунды проходит.
Они уже запускают свой аналог Старлинк. Смотри Бюро 1440
Ну и скорость свет 300 тысяч километров в секунду. На какой высоте должен быть спутник для указанной вами задержки?
На геостационарной орбите. Я знаю, что она намного ниже 150к километров, отложите тапок, ща объясню.
Запрос проходит расстояние до спутника 4 раза, дважды по пути от клиента до сервера и дважды по пути обратно. Расстояние до геостационарной орбиты - 35786 км. Если бы спутник находился прямо над головой, то это было бы 143 тысячи километров или 477 мс.
Да, меньше 500, но геостационарная орбита находится над экватором, а Россия - довольно далеко от экватора. Я посчитал от Дербента, самого южного города РФ и у меня получилось, что кратчайшее расстояние от него до геостационарной орбиты - 37757 км., что соответствует 503 мс. Можете меня перепроверить, если хотите размяться геометрической задачкой.
Теоретически, если станция, до которой идет сигнал, будет где-то южнее, а в Дербенте только абонент, то одна "нога" будет короче другой и можно быстрее 500 мс, но не сильно.
По моему личному опыту использования Альтегро Скай на даче в тульской области - пинг на практике около 550-600.
Что до своего старлинка - когда он будет, тогда я сяду на МС-21, прилечу и протестирую. Но пока опыт показывает, что такие проекты откладываются годами.
А спутники Бюро на 588 км летают.
А Спутники Старлинк 480 км
Это НОО интернет, а не ГСО
Что-нибудь из этого сейчас работает в России? На практике можно использовать?
Старлинк в некоторых пограничных областях работает. Там где СпейсИкс непонятно легитимные пользователи или нет.
А Бюро пока работает ещё над выводом нужного количества спутников. Но явно справятся быстрее, чем государство созреет оптику резать
Чтобы вывести на орбиту нужное число спутников - им потребуются огромные инвестиции, которые непонятно где взять с такими ставками и "импортозаместить" кучу всего, что просто так в магазине не продается. Я лично ожидаю, что это будет "долгострой" на годы. А "перерезать провод" можно завтра.
На себя любимых, у элиты всегда деньги есть. Тем более проект ещё и военное значение имеет. Военные крайне нуждаются в аналоге Старлинка
Решение об отключении интернета будет принимать человек, который им не пользуется. С дефицитом бюджета в 6 трлн гораздо вероятнее, что они просто сделают государственный vpn, куда доступ будет давать ФСБ, а для всего остального доступ за границу отключат.
Что до армии, то никому нет дела до армии. То, что у армии проблема с современными средствами связи - известно минимум с 1914 года и все эти более ста лет ее решают одним и тем же способом: говорят, что существующие устаревшие средства связи - надежны, а "все эти ваши" что бы там ни было - все в случае войны будут бесполезны. Армия использовала Телеграм с Дискордом. За все это время им дали государственные аналоги? Нет. Государство считает, что военным вообще нельзя использовать смартфон, а можно использовать рацию Азарт, если ее дали. Поэтому они продолжают использовать запрещенный телеграм на запрещенном смартфоне.
Если сделать просто ВПН государственный, то туда будут давать доступ за денежку как в Иране происходит. От чего потоки информации крутятся в обе стороны.
Тоже на Кубе, там всё это потом на флешки копируется и по стране расходятся.
А всё это сильно противоречат желанию государства оградить железным зановесом всё информационное пространство.
Если любой доступ в интернет будет для более или менее широкого круга чиновников, то будет черный рынок такого доступа, независимо от того, делается ли он через VPN или через "тарелку". В конце-концов можно поднять VPN через тарелку. На флешках - тем более. Даже в советское время в обращении были книги, отпечатанные печатными машинками.
Задача полностью убрать весь доступ ко всему иностранному контенту вряд ли есть и практически нерешаема. Но можно сделать внешний интернет чем-то слишком сложным для большинства обывателей.
Бинго, конечно же себе многие из элит хотели бы власть, ренту, икру и все блага запада и востока, а народу подчинение, черный хлеб, окоп и сказки про посконный "коллективизм". Но возможно надо эту дорогу пройти до конца и посмотреть, что будет. Сможет ли система понять, что для выживания ей нужно измениться, или все пойдет по дорожке позднего Союза.
Для них доступ будет. Сделают физически разные сети, как в Северной Корее. Для народа - локальная сеть и ОС с постоянной слежкой, для элиты - с выходом за бугор
Главное — это не касается трафика между российскими операторами и зарубежными хостингами
Это Вы пока так наивно думаете) Счетчик на внешний трафик владельцы магистральных каналов завезут в следующей серии, а как это будут раскидывать на конечных абонентов - дело второе.
Меня прикалывает название КВН, откуда-то взявшееся. Я не знаю психологию, но возьму на себя смелость утверждать: это желание делать что-то постыдное, что нельзя делать , но очень хочется. Напоминает юношу в аптеке, который стесняется купить презервативы.
Автор, начните работу над собой: ночью под одеялом тихонечко произнесите VPN. Через пару дней осмелеете и сможете при людях произносить
если завтра введут какой-нибудь закон имеющий обратную силу, о пропаганде экстремизма за ВПН, вы будете оплачивать за автора штрафы? или "ну он сам должен был думать раньше, когда писал..."
вы удобный гражданин, такие нужны государству
этого и добиваются, самоцензуры
Не стоит им подыгрывать
Даёшь VPN !
если завтра введут какой-нибудь закон имеющий обратную силу, о пропаганде экстремизма за ВПН, вы будете оплачивать за автора штрафы?
Если честно, не представляю, как при таком содержании статьи можно как-то рассчитывать на то, что замена "VPN" на "КВН" в заголовке защитит от штрафа. То есть в данном конкретном случае подобная самоцензура помимо прочего выглядит еще и бессмысленной.
В том и дело, что со всеми блокировками доступ превращается в клуб находчивых. А грустить некогда и смысла нет, поэтому ещё и весёлых.
Ваш хваленый хабр каждую вторую статью про впн удаляет, которую мне рекомендует гугл к прочтению. Удивительно, что эту не затерли.
Их не удаляют, на них геофильтр накладывают
Под 451 ошибку прячут (ЕМНИП, заблокировано по юридическим причинам). Анлок достигается использованием любого клиента VPN, даже бесплатной амнезии, после чего всё становится как прежде. Ну а самые нужные статьи сохраняю как html или pdf себе на диск :).
Хабр вынужден это по закону, там работают умные люди, и им бы уверен, тоже бы не хотелось удалять эти статьи, но нужно из-за &д&отов в правительстве и минцифры с ркн.
Всё работает.
Когда-то был обходной маневр, когда тарифицировался трафик.. Исходящий трафик отправляли через провайдера, а входящий приходил на вашу спутниковую тарелку. Учитывая что входной трафик гораздо больше исходящего можно было сэкономить. ;)
трафик сначала идёт на российский VPN
Российских хостеров уже прессуют за размещение впн, уже ужесточают требования к регистрации и ответственность за организацию впн, уже отбирают IP адреса за размещение впн на арендованной машине.
Получить уголовку за организацию мультихопа же юре уже можно.
Так что не панацея и тем более не лучший вариант в долгосрочной перспективе.
Согласен с автором статьи. У меня например свой личный Российский. Мне плевать на зарубежный трафик.
Все, что сейчас происходит в мире и стране, можно описать одной поговоркой: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб себе расшибет. И всем вокруг, заставив молиться также усердно."
Лучше не использовать реализацию tls от xray, она на go, там характерный отпечаток, нужен обратный прокси и веб сервер для ответов. Схема reality steel oneself. Работает стабильно не первый год. На двойной хоп пришлось перейти когда на мобильном операторе пропал доступ к зарубежному серверу, оператор решил вопрос через поддержку наверное через месяц. Трафик популярного видеохостинга не гонится в туннель забугорний, он пока что нормально работает через ру сервер.
По хостерам уже отдельно изменения планируют. При таком векторе развития думаю через пару лет зарубежный трафик хостеров тоже будет стоить очень дорого и все сайты по умолчанию будут просто не подключать зарубежный трафик.
А когфиг из vpn tine только через hiddify работает? А то что то через lxbox ничего не подрубается, через husi вообще ничего не происходит при добавлении ссылки.

Почему введение лимитов на зарубежный трафик не поможет в борьбе с КВН?