Комментарии 11
−41% общей смертности, −52% сердечно-сосудистой, −40% онкологической
Какие-то цифры смущающие. То есть при прочих равных ежедневная поездка на велосипеде снижает смерность в два раза?! А если добавить еженедельную пробежку, то и на 3/4?
Это также же значит, что велосипед - лучшее средство от рака!
Девушка конечно почти в инфоцыганском стиле жонглирует терминами, она звучит так уверенно, словно Гербалайф продает уже не первый год, но в целом то она права, советы все правильные.
Тут такой момент, что риск смертности увеличивается вдвое каждые 10 лет. И вот эти -50% смертности это не жить вдвое дольше, а где-то +(3-4) года. Ну и еще эти улучшения редко стакаются, например пересечения(что велосипедист, что бегун с большей вероятностью еще и правильно питаются), ну и сама активность с убывающей отдачей. Но в самом деле, лучшей профилактики от ссз и рака чем спорт сложно придумать
Боюсь, тут проблема подмены причинно-следственных связей прямо в шапке. "Горец на 1500 м с ежедневной ходьбой 15 км и многопоколенной семьёй — живёт дольше благодаря среде" не потому что среда такая оздоравливающая, а потому что на протяжении многих поколений он потомок тех людей, кто выжил жить на 1500 метрах и ходить по 15 км в день. Кто не осилил - просто не оставил потомства или его менее приспособленное потомство не выжило.
Хотите ли вы жить в "оздоравливающей" среде, которая, скорее всего, просто убьет вас как неприспособленного? Я вот не хотела бы в естественном отборе оказаться тем, кого отметет в сторону такая вау "полезная" среда.
И в первой же части статьи идет красивое накидывание цифр для впечатления. При этом как цифры коррелируют с тезисами - не ясно.
"73% разработчиков хотя бы раз в карьере переживали выгорание — lifetime prevalence (JetBrains, State of the Developer Ecosystem 2023) "
Иииии... что дальше? К чему эта статистика? Вы утверждаете, что все айтишники выгорают из-за дофаминовой.серотониновой ямы после отпуска и интересной конференции? Вы утверждаете, что какой-то существенный процент айтишников выгорает из-за этого? Какой? Где связующие данные?
Не умаляю пользу умеренного количества спорта для здоровья тела и продолжительности здоровой полноценной жизни.
Но двигать его как "таблетку от всего" сомнительно. Боюсь, сколько я ни бегала, на прошлой работе убежать от токсичного начальника, который решил меня всеми средствами (в основном, морального и эмоционального давления) выдавить с работы, было невозможно, кроме как уволившись.
Нене, бег внезапно тебя как то за рамки этих внутренних мелочных конфликтов выносит, они как бы обесцениваются и бледнеют. Но большинство людей не может свои сутки сместить на полтора два часа, чтобы 6 км, зарядка, душ, но это того стоит.
Тут спасибо за замечание. На первый взгляд, выгорание часто вызвано качельками (циклы возбуждения-спада).
Но если копнуть исследования: выгорание объясняют через психологические факторы - перегрузка, отсутствие автономии, несправедливость, низкая поддержка, размытые цели, ценностный конфликт. Нейрохимия там фигурирует как следствие хронического стресса, а не как первопричина.
Как это поможет против токсичного начальника? Спорт поможет не терять равновесие, пока вы ищете выход, но не заменит выход.
Выше в тексте исследование про горных австрийцев - там не сказать, что супер агрессивная среда, и общество вполне благополучное. А эффекты те же
Проскроллил, не читал. Дайте угадаю - надо спать, делать зарядку, правильно питаться, отдыхать, быть в окружении любимых людей, выходить общаться, не стрессовать, не тыкаться в телефон. Т.е. жить нормально, полноценно. Может что-то упустил)

Среда повседневности как объект проектирования: что общего у горца, серотониновой ямы и митохондрий