Обновить

Невозможное возможно: как я получил EB1a самостоятельно, факапы, бюрократический ад, иммиграция за $100к и безработица

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение34 мин
Охват и читатели12K
Всего голосов 22: ↑18 и ↓4+17
Комментарии37

Комментарии 37

Несколько раз начинать все почти с нуля, чтобы принять - если работа (и связанные процессы, включая переезд) забирает всего тебя, то заработанные деньги не будут радовать и начнешь думать о простом отдыхе и минимуме ответственности.

сидел в мск в родительской квартире, и бухал бы пивасик с курицей гриль, под телек с сериалчиками, вероятно был бы намного счастливее

Ну как раз таки я так и не принял, и продолжаю пробивать головой стены.

А можно кратко, а то потерял нить?

Москва - Тай - США - подача документов (много текста для желающих повторить) и?..

Результат?

Как это всё с заголовком соотносится?

Результат, сделал все сам, получил EB1a, за 9 дней без rfe и прочего геморроя.

Вот дописать бы хоть абзацем - а то я тоже не понял - думал доки в рассмотрении еще но и срок и указан в статье. Удачи там!

Ну гринкарта и разрешение на работу зависли в USCIS. Сижу без возможности легально работать и офигеваю от скорости этой самой бюрократии, ощущается как издевательство над людьми.

Мда.. так себе, причем конечных сроков не дают?

Ну вот хотя бы и этот статус дописать для общей картины, не хватает.

По прошлой О-1 не получается работать, только EAD\Гринкарту ждать?

Банально не хотят брать, большинство рекрутеров и компании даже не понимают что это за виза, думают что им нужно будет делать спонсорство или нанимать юриста, и тп, в целом тут в США все что отходит от стандартных процессов сразу ставит в ступор большинство людей.

Обе статьи автора крайне полезны в вопросе подготовки документов для чиновников. Причём буквально любых документов для любого чиновника. И обновление про LLM полезно.

Оказывается жизнь может быть интересной и захватывающей, бить ключем и не нагибать тебя постоянно раком в депрессию. На самом деле я от души советую всем кто привык жить в постоянной серости, дне сурка и депрессии поехать в Тай хотя бы на полгода, есть шанс что ваша жизнь поменяется кардинально в лучшую сторону.

Вот интересно, а в 2026 году Лат. Америка со схожей целью не будет лучше? Заодно и остаться будет несложно, если захотите.

Я наверное уже не рискну на ещё одну эмиграцию, возможно кто то другой расскажет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

пройду босса-модератора с синдромом вахтёра

Что-то частенько в последнее время (полгода-год) стали проскакивать подобные жалобы. Местные вахтёры и в лучшие для Хабра времена не славились либерализьмом (вернее - славились либеральным фашизмом, привечая публикации только определенной направленности), но видимо в последнее время совсем озверели. USAID финансирование прикрыли, что ли?...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Однозначно надо, как минимум ради детей.

А потом ребенок приходит в один прекрасный день домой - а у него гениталли ампутированы (или молочные железы). Без какого либо предварительного согласования с вами. И будет уже поздно что либо делать. Впрочем, если вы такую участь для своих детей приветствуете, то...

И если вы надеетесь, что воспитали своих детей правильно и такое им и вам не грозит - то не будьте наивными, многие до вас тоже надеялись, самыq яркий и известный случай - Илон Маск. Промывание детям мозгов в канадских школах так работает, что не снилось ни Геббельсу, ни Мединскому. Бегите из Канады, пока не поздно! Впрочем, в вашей глубинке возможно дела не так плохи, как в БК или Онтарио… Но я бы на вашем месте рисковать не стал. (Я в своё время рисковать и не стал.)

У меня ощущение, что это подробнейшее описание мытарств и неимеверного, фантастического упорства при наличии огромного количества осложнений - имеют скрытый message "забей, нормальному человеку это невозможно, ищи другие способы".

Я скорее хотел донести мысль что все возможно, но если поизучать информацию и подготовиться заранее, то будет сильно проще.
Мне например не стоило слушать адвоката и делать О1б надо было сразу подаваться на EB1a, сэкономил бы кучу денег и времени, но юристам пофиг на ваши проблемы, они отрабатывают чисто в рамках договора, и в идеале держат вас на RFE и последующей подаче Eb1a ужу на месте, что бы 2 раза вас ошкурить, и как водится не говорят что процесс AoS будет стоить еще очень много денег, займет очень много времени и вы скорее всего не сможете работать по О1.

Все осложнялось тем, что в начале 2022 года весь мой капитал, который я копил много лет и приумножал на инвестициях, стал капиталом Шрёдингера, то есть циферки ты на счету видишь, а воспользоваться не можешь, на день публикации статьи, кстати, воз и ныне там.

А что произошло, кто-нибудь знает?™

O1

H-1B -> AOS Ваше эго себе может позволить, или такие гастарбайтеры мелко плавают? 10 лет, однако.

Если вы опасаетесь загружать в облачные модели свои персональные данные, тексты статей или рабочие документы (которых в кейсе EB-1A будет огромное количество)

То можно от такого страха никуда не ехать, а сидеть дома, опасаясь, что Скам Хайпман прочитает труды российского Васи, или, не приведи, возьмет на него кредит

Мемами предпочитаете разговаривать?

Это прямо сильно. Самому все это вытянуть, с работой, детьми итп. И еще остались силы статью написать.

Спасибо

Будучи понаехавшим (1999), все чаще задаюсь вопросом - а штаты еще те, или уже те еще?

Я от многих слышу мнение что за последние 10 лет США сильно сдают позиции, а после ковида так вообще говорят стало плохо, да насколько что люди с гражданством уезжают из США.

Вы уже видели видосики, как обносят магазины электроники в шатах.
Может даже лично наблюдали.
Новая полиция - дети, не знающие законы.

Мы, как классические стартёры, иногда душним на качество услуг, уровень образования, зарплаты, медицины, и всякую остальную фигню.
Но самое большое разочарование высказать не могу из политкорректности (кстати, в Штатах свобода слова отсутствует).

Например: каждый день хожу в зал и грустно наблюдать визжащие и орущие стада со спущенными штанами, в шлепках, тупящие в ТикТоке на тренажерах по часу.
Это уже норма.
Сюр.

У меня в жерси сити в зале все отлично. Еще и ходить никуда особо не надо - зал прямо в здании, включая тренажерку, бассейн, скалолазку итп.

У нас кстати я подобного не замечал пока что, в целом ни какого криминала и маргиналов (кроме одной улицы в даунтауне) на глаза у нас не попадается.
В зале тоже ребят со спущенными штанами нет, все довольно приличные люди, хотя зал очень бюджетный, всего $20 мес.

Южная Флорида, LA Fitness (сеть спортзалов).
Зал - это просто индикаторю, так как больше никуда не хожу.
В Майами агрессивное вождение, получить finger от нетерпеливого водителя - плёвое дело.
Как-то за один трип в универ к ребенку (UM) умудрился даже дважды получить. :)
В связи с этим присматриваем ебеня Флориды, типа Гейнсвилл, где народ более спокойный, а дотаций государства меньше (меньше гопоты).

Sorry, народ, за off-topic. Совсем не компьютерная тема.

Ну на севере Остина за год жизни тут мне только один раз побибикали, и то я там накосячил, не заметил машину.

Было бы куда уезжать. Я до этого жил в РФ, Канаде, Англии - там все много хуже чем в США.
Пока что никто не предложил хорошего варианта, куда стоит ехать программисту, если не в США.

Ну я наверное в идеале жил бы где нит ьв Таиланде/Вьетнаме, но конечно с американской ЗП.

с американской ЗП

вот на этом этапе отваливаются почти все страны

Ну я каким то образом в Тае 3 года жил, работая правда как Head of, за ЗП сидела. Но в Тае было весело и с такой ЗП.

Никто не станет тратить кучу денег и усилий чтобы переехать из хорошего места. 3 года пожить это не остаться навсегда.

К сожалению, для айтишника нет нормальных альтернатив США.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации