Всем привет! Вчера я вылетел из родной Перми в город Санкт‑Петербург. Целью моей поездки было не просто прогуляться по Невскому проспекту и посмотреть на разводные мосты, а выступить на 38-й конференции Смартлаба — главной ежегодной тусовке инвесторов, трейдеров и финансовых блогеров.

Ясная погода по пути на Смартлаб и надпись на крыле
Ясная погода по пути на Смартлаб и надпись на крыле

Но прежде чем я начну писать о чём‑то по существу инвестиций и трейдинга я бы хотел подбить обычную бухгалтерию — затраты.

Вообще многие считают, что подобные профильные конференции — это пустая трата времени и денег. Например, мою поездку никто не спонсирует и это не командировка — все расходы я оплачиваю из своего кармана. Мне уже много раз писали в комментариях, зачем тратить полсотни тысяч рублей ради двух дней общения или нескольких часов выступлений?

По настоящему таких билетов не дают, он электронный
По настоящему таких билетов не дают, он электронный

В этом цикле статей (хочу написать три статьи) попробую показать вам изнанку крупнейшей конференции и в конце честно отвечу — стоит ли это того.

Дорога: прямой рейс и путешествие налегке

Я ещё в марте купил в Аэрофлоте билеты на июнь, лечу авиакомпанией Россия. У меня прямой рейс, в воздухе нахожусь два с половиной часа. Тариф самый простой и без багажа.

Бронирование
Бронирование

Пару раз я пытался летать с багажом, но очень неудобно таскаться с чемоданом и приходится доплачивать за него. Тем более в чемодане только одна вещь — мой костюм для выступления. Где‑то с год назад я узнал что существует такая вещь — как портплед — специальный дорожный чехол, предназначенный для транспортировки одежды в расправленном виде и поэтому использую сейчас только его — он идёт в дополнение к ручной клади.

Обратный билет я взял на вечер воскресенья (22:25). Конференция закончится ещё в субботу, но так у меня останется запас времени на встречу с людьми с которыми я уже заранее договорился пообщаться в живую. Ну а если планы вдруг неожиданно сорвутся, то тогда просто погуляю по Петербургу — я бываю здесь редко.

Скриншот кассового чека на 20 828 ₽
Скриншот кассового чека на 20 828 ₽

Во время перелета кормили очень сладким тартом и постным печеньем.

Цифры: перелет туда‑обратно обошелся мне в 20 828 рублей.

Такси до гостиницы
Такси до гостиницы

Жилье: почему я переплатил за поздний выезд

Местом проживания я выбрал гостиницу «Санкт‑Петербург». Не потому что она как‑то мне особенно понравилась, и не потому что она дешёвая, а потому что конференция проходит прямо в ней.

Мой крошечный номер в бывшей гостинице Ленинград
Мой крошечный номер в бывшей гостинице Ленинград

Номер я забронировал ещё в марте, но не чтобы получить скидку, а из‑за боязни того что ближе к датам проведения конференции свободных номеров не останется и мне придётся искать жильё в другом месте. 

С жильём я уверен проблем бы не было, но вот жить даже в соседнем здании или тем более ездить на такси неудобно, когда ты не просто расслабленный посетитель конференции, а например хочешь написать репортаж о конференции и ещё и докладываешь тему. Просто переодеться и спустить на лифте обратно вниз дорогого стоит.

Вид из окна моего номера
Вид из окна моего номера

К тому же как оказалось (и о чём я заранее не знал) существует новая напасть — полное отключение связи, в том числе и звонков. В Перми настолько жестких блокировок не бывает.

Новости как обычно запугивают
Новости как обычно запугивают

Обычно я стараюсь экономить на проживании, но в этот раз решил не проводить эксперименты — посмотрите на строчку «Поздний выезд в 17:30 за 6 075 ₽». 

Мероприятие очень интенсивное, а мой самолет возвращается в Пермь в 02:40 ночи понедельника. И кажется возможность спокойно принять душ, полежать и собраться перед ночным рейсом стоит того.

Цифры: 2 ночи с завтраками шведский стол + поздний выезд = 29 587,50 рублей.

Билеты на конфу: шок‑цена и привилегии докладчика

А теперь давайте перейдём к самому интересному — к стоимости билета на конференцию — заходим на сайт и видим что обычный билет стоит 8 400 руб, а билет категории all inclusive с доступом на заключительную вечеринку обойдется аж в 120 000 руб!

Тут возникает вопрос — окупается ли цена билета по стоимости сопоставимого с подержанной машиной? Реальный скриншот при указании цены потолка:

За дедом не хотите доездить Ниву?
За дедом не хотите доездить Ниву?

К счастью для меня дополнительно платить ещё и за билеты не пришлось, потому что раз я приглашён на конференцию в качестве докладчика, то билет категории «All time» достался мне без оплаты. 

Сразу после заселения зарегистрировался на этаже B и мне выдали мой бейдж
Сразу после заселения зарегистрировался на этаже B и мне выдали мой бейдж

Правда, есть нюанс: алкоголь я не пью от слова совсем, поэтому из всех VIP‑преимуществ для меня актуально только само общение. А людей из тусовки я знаю не так много — в основном это другие авторы Смартлаба, которые не скрываются за псевдонимами.

Итоговая смета поездки на данный момент: ~50 400 рублей (самолет + отель) + расходы на такси и мелкие нужды.

Пятница, вечер: секретная препати и суровая реальность нетворка

После заселения я пошёл на секретное мероприятие о котором просили не говорить до его начала.

В пятницу вечером накануне основной программы конференции Тимофей Мартынов собирает спикеров и VIP‑гостей на неформальное открытие. Говорят было приглашено 250 человек!

Панорамный ресторан на воде на наб. Мартынова
Панорамный ресторан на воде на наб. Мартынова

Место атмосферное — ресторан «Чайка». Это такой двухэтажный дебаркадер на воде с видом на зелень Елагина острова. Забавная и символичная деталь: ресторан находится прямо на набережной Мартынова. 

Ещё более забавная деталь — несколько лет назад я участвовал в соревнованиях по плаванию и плыл прямо здесь вокруг Елагина острова вместе с x‑waters под мостом и дальше. А примерно на месте декаркадера на противоположной стороне реки был финиш, эта финишная поляна видна на этой фотке ниже:

Виды с дебаркадера
Виды с дебаркадера

Кормили закусками, меня ещё в прошлые разы в комментариях просили сфоткать как кормят, но я не особо специалист по еде, поэтому просто прикладываю фото:

Второй этаж и открытая терраса
Второй этаж и открытая терраса

На первом этаже было меньше желающих общаться — там не было террасы, но было больше доступной еды.

Еда на первом этажа дебаркадера
Еда на первом этажа дебаркадера

Но давайте поговорим про сам нетворкинг. В интернете или голливудских фильмах это выглядит элементарно: ты подходишь к интересному человеку с бокалом (в моем случае — с морсом), вы болтаете пять минут об рынках, обмениваетесь контактами и становитесь лучшими друзьями.

В жизни всё не так как в фильмах. Многие давно друг друга знают и стоят или сидят плотными закрытыми кучками. Влиться в такую компанию новичку физически тяжело. Никто не бросается к тебе с распростертыми объятиями. Приходится собирать волю в кулак, набираться смелости, подходить и просто представляться первым.

Живое фото с препати, второй этаж. Самое начало
Живое фото с препати, второй этаж. Самое начало

Суббота, утро: масштаб события

Ну вот и утро субботы. Из-за разницы часовых поясов проснулся ужасно рано и пишу этот текст.

Как я ещё вчера услышал — мне невероятно повезло что я смог прилететь в Санкт‑Петербург по расписанию, потому что Нижний Новгород, Сочи, Москва и другие города — все имели проблемы из‑за закрытого неба. Часть докладчиков просто не смогла добраться до места проведения. Из‑за этого мой план докладов, куда я хотел пойти — поменялся. В приложении SL Conf посмотрел актуальный план конференции — занёс интересующие меня доклады в избранное.

Завтрак в отеле с видом на Исаакиевский собор и крейсер Аврора
Завтрак в отеле с видом на Исаакиевский собор и крейсер Аврора

Само начало конференции Смартлаба очень масштабное — гул голосов, очереди на регистрацию, шелест бейджей и лица, которые до этого видел только на аватарках каналов телеги или YouTube. Масштаб впечатляет.

Самое открытие
Самое открытие

Очень много людей и я занял место в зале, но расслабляться лично мне некогда.

Уже через несколько часов, ровно в 14:00, мне самому предстоит выйти на сцену зала Чаплин (это в самом низу по лесенке) с докладом: «Как зарабатывать, не имея взгляда на рынок?».

Накрыл ли меня мандраж перед выступлением (я ведь не особо мастер по ораторским искусствам, мне больше тексты нравятся), как отреагировала публика на мой доклад и какие неочевидные мысли я поймал из других докладов — расскажу завтра, во втором посте мини‑сериала.

И да, пока на моем балансе только денежные расходы. Но настоящая ценность подобных мероприятий я думаю возникает из знакомств, случайных разговоров и идей. Посмотрим, удастся ли мне отбить эти 55 тысяч. Ну и напоследок — реальный баннер — утром нашёл, когда искал залы:

55 тысяч - потрачены не зря - так ведь на плакате написано?
55 тысяч — потрачены не зря — так ведь на плакате написано?

Автор: Михаил Шардин
🔗 Моя онлайн‑визитка
📢 Канал «Умный Дом Инвестора» в TG или MAX

20 июня 2026 г.