Если вы смотрите на часы, а потом понимаете, что не помните время, если вы открываете таск‑трекер и не помните, зачем зашли, если вы теряете нить разговора, если вы забываете ключи, наливаете вторую чашку кофе, плохо спите и вам снятся рабочие задачи, возможно, эта статья уже про вас. Если всё хорошо, эта статья для вас — вы сможете не дойти до состояния из первых двух строчек. В общем‑то, статья для каждого, кто живёт и работает в 2026 году. За очень редким исключением.

Понятие цифрового слабоумия (цифровой деменции) пришло в научную среду недавно, но уже успело стать одной из интересных проблем, которой занимаются психологи, психофизиологи, психиатры и даже неврологи (их интересует соматический аспект, с которым приходится сталкиваться). Между тем, этот термин нельзя назвать научным, поскольку пока не было проведено комплексных медицинских исследований. Давайте сразу оговоримся: термин новый, официального статуса в медицине у него нет: в МКБ-10 его можно было бы отнести к F 63.8 — «Другие расстройства привычек и влечений», в МКБ-11 — это 6C5Z «Расстройства вследствие аддиктивного поведения, неуточненные», и если говорить конкретно об онлайн‑играх, то есть отдельный раздел 6С51.0 «Расстройство вследствие пристрастия к компьютерным играм, преимущественно онлайн» (хотя, конечно, здесь речь об игровой зависимости). Но зато есть исследования, которые показывают очевидную связь использования цифровых устройств и нарушения части высших психических функций. Термин «цифровая деменция» впервые упомянул Манфред Шпитцер (Шпитцер М. Антимозг: цифровые технологии и мозг), немецкий нейробиолог, психиатр, довольно резкий в своих суждениях. Его высказывания о вреде гаджетов и их влиянии на детей противоречивы, но появляющиеся единичные исследования показывают, что цифровое слабоумие всё же становится именно научной проблемой.
И хотя с этой темой не всё просто и на данный момент вокруг неё есть странные споры (в которых пытаются «поплавать» многие социальные институты), о ней точно стоит поговорить, потому что, скорее всего, многие из нас «чувствовали что‑то неладное».
Считается, что цифровое слабоумие — синдром людей в возрасте от 10 до 30 лет, но это условные рамки, поскольку люди и более старшего возраста могут столкнуться с отдельными проявлениями этого симптома. Если вы очень сильно раздражались после долгой работы за ПК, шли в соседнюю вкладку и забывали, что же там нужно, заходили в таск‑трекеры и не помнили, какая задача нужна, «тормозили» так, как будто у вас в голове один из первых Пентиумов, забывали про время за рилсами или шортсами, которые по сути вам вовсе не интересны, то добро пожаловать в клуб скорее всего, нарушения ассоциированы именно с цифровой сферой (но не обязательно — об этом мы поговорим чуть ниже).
Обратите внимание: мы говорим о зависимости именно от гаджетов как от источника контента. Мы не рассматриваем игры и игровую зависимость, потому что это особая форма тяжёлой и трудно поддающейся поведенческой коррекции зависимости.
А что, есть проблема?
Кому‑то может показаться, что проблемы нет вовсе: просто есть люди, работающие в системе «человек — человек», а есть — «человек — компьютер». Понятно, что они отличаются в общении и жизни, поскольку профессия накладывает отпечаток на каждого из нас.
Мы очень много проводим время перед экранами разного масштаба и разной функциональности: компьютер, планшет, игровая консоль, телевизор (в роли игрового монитора или киноцентра — неважно), да даже часы. С внешними интерфейсами взаимодействуют наши «внутренние интерфейсы»: зрение, осязание, слух, высшие психические функции — мышление, память, внимание, восприятие. Грубо обобщая, мы находимся в состоянии постоянного когнитивного напряжения — перерабатываем поступающий поток информации. Если вы имеете привычку работать под сериал или музыку, добавьте к этому напряжению ещё немного, поскольку, сами того не замечая, вы перегружаете мозг сенсорной стимуляцией. В итоге ваш ресурс постепенно истощается, и восстановление требует всё большего времени.
Удалённая работа — это не только преимущества. Если нет железной дисциплины, скорее всего, удалёнщик встретится с гиподинамией, переработками (они возникают и нарастают незаметно), перееданием и нездоровыми перекусами. Этот своеобразный фон ухудшает не только когнитивную сферу, но и постепенно влияет на соматическое здоровье. За 5–7 лет на удалёнке можно заработать заболевания и состояния, влияющие в том числе на мышление, память и внимание: инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа, ожирение, атеросклероз и проч.
Беспорядочная цифровая жизнь влияет на внимание и память. Пролистывая бесконечное количество рабочего и развлекательного контента, мы даём мозгу новый паттерн: быстро реагировать на смену темы, оформления, подачи, смысла и на отсутствие необходимости запоминать, ведь мы можем вновь и вновь обращаться к информации или сразу забыть её как ненужную. Будучи нейропластичным, мозг «записывает» новые «макросы» работы с информацией и в дальнейшем использует именно их — а зачем напрягаться, если хозяину нужно что‑то попроще?
Социальная изоляция способна приводить к устойчивому снижению настроения, полной социальной депривации и даже к преждевременной смерти. Наш мозг, естественно, не успевает эволюционировать за годы ковида или удалёнки, эволюция идёт своим крайне медленным путём, поэтому для нашей амигдалы (тревожной кнопки мозга) одиночество и изоляция — признак изгнания из общины или пещеры, а значит, повод тревожиться, и вы тревожитесь, даже если не очень об этом догадываетесь. К тому же отсутствие общения или однообразное общение (рабочие созвоны, бытовое общение) приводит к тому, что мы теряем источники обмена информацией. Когда после ковида вновь открылись конференции и митапы, человека, пострадавшего от социальной изоляции, можно было определить на глаз: он либо сидел в глухом углу, либо активно, громко и много общался, пытаясь восполнить коммуникативный дефицит. К слову, с биопсихосоциальной точки зрения плохо обоим.
Искусственный интеллект — та беда, которая пришла, откуда и не ждали. В кратчайшие сроки он научился делать сразу несколько вредных для homo sapiens вещей: подменять собеседника и становиться виртуальным другом (по типу вымышленного друга у детей), размышлять и обрабатывать информацию за человека, фантазировать вместо человека. И вроде все процессы стали проще и быстрее, но за этим упрощением опять же продолжился процесс «перезаписи макросов» работы и творчества, что, в свою очередь, оставляет мозг тунеядцем без активной занятости. Опять же, начинают страдать важнейшие функции, нужные для обучения и систематизации информации — внимание и память.
Есть и некоторые другие причины, которые могут усиливать эффект цифрового слабоумия, и относятся они уже к категории тех, которые влияют и на формирование старческого слабоумия: курение, питание, потребление сахаров, экология, стресс. Это точно не та синергия, которой бы хотелось для своего мозга.
Симптомы цифрового слабоумия
На самом деле, понять, что с вами что‑то не так, очень просто: вы сами чувствуете это «не так». Забытые вещи, невыключенные приборы, пропущенные рабочие задачи, встречи и звонки, забытые мелкие обязательства (позвонить маме, забронировать столик, купить анальгин), ощущение лёгкой дезориентации и забывания, куда и зачем шёл или ехал, — это всё признаки когнитивного снижения, которое может быть связано именно с цифровой деменцией. Но перед тем как выдыхать и устраивать себе цифровой детокс, подумайте и убедитесь, не связаны ли изменения с травмой, гипертонией, приёмом препаратов, выгоранием.
В первую очередь проблема бьёт по памяти: возникает забывчивость, теряется нить разговора, постоянно приходится опираться на «внешнюю» память (компьютер, телефон, списки задач и прочее).
Снижается внимание: трудно сосредоточиться, появляется импульсивность, иногда двигательная расторможенность. Это состояние тоже легко определить: вас всё отвлекает, вы быстро устаёте, вы не можете монотонно делать одну и ту же работу (кодить, стричь газон, собирать ягоды, писать тексты и так далее), нередко старая привычка работать под музыку или подкаст исчезает и работа начинает требовать тишины и практически запредельной сосредоточенности.
Снижаются исполнительные функции: становится всё труднее контролировать проявления гнева, планировать, решать задачи, выстраивать сложные процессы.
В общении появляются апатия, раздражительность, тревожность. Это могут быть состояния, возникающие сами по себе или же состояния, индуцированные внешними факторами.
Может начать формироваться игровая зависимость, интернет‑зависимость. Ведь так хорошо оказаться созависимым не с бывшими или родителями, а с родным гаджетом.
Появляются соматические проявления: потливость, бессонница, головные боли, снижение качества и продолжительности сна (более того, сон может оказываться продолжением виртуальной реальности).
Чрезмерное использование социальных сетей и постоянный поток информации может вызвать депрессию, тревожность и ощущение изоляции.
Меняется скорость реакции (иногда даже моторная): вы медленнее реагируете на события и вызовы от других людей, вам становится сложнее переключаться между задачами.
Есть набор красных флагов, которые в точно таких же состояниях могут однозначно намекать, что вам пора к неврологу, офтальмологу, психиатру или хотя бы для начала к терапевту. Будьте внимательны к своему здоровью и не пропустите их.
Есть чувство сильной усталости, апатии, не доставляет удовольствие почти ничего.
Появляются периодические или устойчивые головные боли.
Тревога сопровождается грубыми вегетативными проявлениями: активное потоотделение, тахикардия, подъём артериального давления, тошнота, головокружение, подъём температуры.
Вас действительно тревожит ваше состояние.
Что делать?
Модный когда‑то «digital detox» в форме добровольного частичного или полного отказа от пользования гаджетами остаётся довольно работающим методом: в результате снижается тревога, корректируется астения, исчезают обратимые когнитивные нарушения (невнимательность, забывчивость). Однако есть несколько важных моментов, о которых забывают упомянуть модные коучи:
а) в начале отказа от использования устройства у вас будет нарастать тревога, появится ощущение «потери вещи», поэтому лучше держать смартфон рядом, просто выключенным;
б) во всём нужна мера и нужно помнить, что смартфон у пожилых и детей — элемент личной безопасности;
в) если вы решили «детоксить» подростка или ребёнка, следовать отказу и правилам должна вся семья — иначе это не работает, и запрет приведёт к конфликтам и стрессу.
Как и в большинстве аспектов жизни человека, в психологии профилактика является ключевым фактором успеха. Если у вас есть дети, не делайте из гаджетов убийцу времени, успокоительное, инструмент развития и социализации. В большинстве случаев это только один из инструментов. Сон, социализация, игра и физическая активность — то, о чём должны заботиться родители, даже если им ужас как некогда.
Взрослому человеку гаджеты заменить тоже не так уж и сложно: спорт, любые физические нагрузки по уровню здоровья и подготовки, плавание, чтение, аудиокниги, музыка, кулинария, любые хобби способны отвлечь от гаджетов и минимизировать взаимодействие с ними.
Наконец, всегда есть возможность хотя бы выбирать контент и использовать гаджеты в образовательных и познавательных целях во время развлечения.
Также нужно понимать, что никогда нельзя перегибать палку. Так, именно упражнения на планшете могут стать дополнительным средством реабилитации и обучения детей с аутизмом, ДЦП и рядом других заболеваний. Для некоторых из них именно гаджет может стать дорогой в профессию — от кассира до программиста или дизайнера.
Сейчас уже существуют метаисследования, которые показывают, что использование гаджетов у пожилых может притормаживать развитие деменции (хотя раньше они считались негативным фактором). Несмотря на риски, умеренное и целевое использование технологий может защищать когнитивное здоровье у взрослых. Так, установлено, что у пожилых пользователей общая цифровая активность связана со снижением риска когнитивных нарушений и замедлением когнитивного снижения (эффект «технологического резерва»). Функциональная нейровизуализация показывает усиление мозговой активности у ранее неопытных пользователей при обучении интернет‑поиску.
Нам всем со школьных лет известна формула: всё есть яд и всё есть лекарство. Гаджетов это тоже касается. А ещё касается ИИ, и, думается, там проблем будет не меньше. Пока пул исследований по воздействию искусственного интеллекта невелик, но, кажется, медиков, психологов и пользователей ждут интересные времена.
© 2026 ООО «МТ ФИНАНС»

