Обновить

Комментарии 5

"о крайней каллиграфии для формирующегося мозга " - уважаемый Автор, тексты перед публикацией надо вычитывать, а не размещать поток сознания с целью повышения энтропии Вселенной и приближения её тепловой смерти.

Тексту не хватает структуры и чёткости, поэтому читается очень трудно.

Ссылки в статье оказались полезными, поэтому только за них поставил статье плюсик.

«Игры в которые играют люди» Эрика Берна изобилует примерами.

Саму книгу я так и не дочитал до конца, т.к. очень скучная. Берн там концентрируется на самих ситуациях, называя их играми, хотя намного лучше концентрироваться на личностях людей и их качествах, т.к. именно это может подсказать, как тот или иной человек будет действовать и какую роль выберет в конкретной ситуации.

Если человек слабый, то он не выберет роль лидера или руководителя, а выберет роль жертвы, чтобы получить жалость и сострадание, так как это лучше соответствует его психотипу и не требует приложения больших усилий.

В общем, я сторонник того, что лучше концентрироваться на психотипе людей, а не на ситуациях (играх). Психотип остаётся с человеком всегда, а игры могут надоесть и поменяться.

Да, так и есть. Материал как трек нужно свести. Этот не сведен до конца.

Я думаю, что вы правы в том что определенные люди склонны к любимым или стандартным, привычным для них играм. Но я думаю, что стоит концентрироваться на играх, а не на самом акторе. Если фокусироваться на личности, то все можно описать через личность, сказать что результат определяется особенностями личности. И забыть про остальные форматы мышления. А если на играх фокусироваться, то личность она сбоку то есть, она не забывается, ее влияние

Психотип остаётся с человеком всегда, а игры могут надоесть и поменяться.

В том числе поэтому стоит фокусироваться на играх

Про "читается трудно - абсолютно согласен.

А у Берна есть и "Люди, которые играют в игры". И там как раз про то, что Вы называете психотипами. Только более развёрнуто, через 3 всем известные составляющие (и да, это - Ребёнок, Родитель и Взрослый). Кроме того, их структура, хоть и с трудом, но меняется путем осознанных усилий и, возможно, помощи со стороны. Так что насчёт "остаётся всегда" я бы посомневался

Психотип остаётся с человеком всегда

Судя по тому что наблюдаю - вернее будет сказать имеет огромную тенденцию к сохранению оригинального статуса. При чем цепочка изменений (если они происходят) всегда и или практически всегда включает экзогенные факторы, влияющие на эндогенные, которые в свою очередь могут повлиять на психотип. Как в анекдоте про "количество психологов, необходимых для смены лампочки"

Скрытый текст

– Сколько психологов надо, чтобы поменять лампочку?
– Только один, но лампочка действительно должна хотеть меняться (а лампочки обычно не обладают возможностью "хотеть" чего-нибудь)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации