Комментарии 4
Да, по сути вроде правильно, процесс это не магия и не замена людям. И часто вся эта регламентация просто попытка прикрыть слабую экспертизу и отсутствие ответственности. Но и обратная крайность такая же плохая, без процессов большой продукт быстро превращается в хаос и ручное управление.
Качество процесса ограничено качеством людей, которые этим процессом пользуются.
Как измеряется Качество процесса? Или надежность процесса или подобные метрики (величины)?
Agile... Особенно если вы работаете в большой продуктовой ИТ-компании
Для которой компании Agile в принципе не предназначен, о чём Роберт Мартин писал в книге «Чистый Agile». То есть, берём колесо для электросамоката, тулим его к Ламбе, а оно чего-то не тулится... Странно.
Мне кажется, проблема не в том, что процесс не заменяет людей это очевидно, а в том, что часто пытаются выбирать что-то одно вместо баланса. Процесс не должен исправлять слабых, но он точно может не дать сильным развалить систему на масштабе.

Качество процесса ограничено качеством людей, которые этим процессом пользуются