Комментарии 41
Где-то можно потыкать в "клон симс" или доступны только скриншоты?
Сорцов (того самого HTML) в паблике пока нет, так что руками не пощупать. Но это точно не статика — есть видос с демкой геймплея: https://x.com/kimmonismus/status/2068257280902996342
Как демка - выглядит круто. Правда, ожидал большего, потому что симс во многом икона жанра и современные попытки сделать что-то похожее, кажутся хуже (хотя на деле они наверно достаточно хороши).
С одного промпта за 48 минут? Ты серьезно думаешь, что ИИ смогла бы собрать полноценную игру?
Ее потом пилить и пилить после первого наброска.
А если бы не смогла, то смысл хвастаться =)
Улучшает промпт, составляет план и пилит по нему. Она же явно не с одной генерации его сделала, даже если так кажется пользователю - работала как агент.
ну вот пусть ИИ и пилит
а, ой, оно же уже напилило
Ключевое — 20-40 мин на генерацию. Это классический test-time compute scaling: модель итеративно рефайнит сцену. «Понимание 3D» тут не emergent, а результат multiple passes с верификацией каждого шага.
Или я чего-то не понимаю, или этот их манипулятор, которым они хвастаются, делает какую-то дичь - выходит на пределы рабочего постранства, проходит сквозь препятствия, хватет невиимые предметы и т.п. Манипулятор отдельно, всё остальное на сцене отдельно. И всё само по себе. И вообще, похоже, что у него одна из кординат отзеркалена. Полнейшее понимание 3D-пространства, ага. В общем, всё как обычно - очень похоже на настоящее только не работает. Это не управлние и не симулятор - это анимация пьяной сумасшедшей руки.
С Sims аналогично - главное не присматриваться. Дыры в стенах, неверная концепция дверей (и стен), какой-то ужас с генерацией моделей (например "машина" на фоне). Совершено неверная концепция анимации (ноги двигаются только внутри помещений - это как вообще можно такое родить?) Какое 3D?! Какие конечные автоматы?! Там нет ничего подобного. Пьяный стундет бы лучше сделал.
Я бы сказал, что мало что изменилось. Судя по результату, сгенерированный код нельзя просто так довести до ума, так как на лицо архитектурные проблемы. Это не просто какой-то скелет кода, который нужно дописать и расширить, это просто бред какой-то, где движение ног (а точнее одной ноги и одной руки) зависит от того, внутри дома или снаружи находтся персонаж. При попытке допилить это всё при помощи нейросетей оно выльется в традиционный неподдерживаемый ужас.
Для быстрой проверки идей вполне может хватить
Не может. Так как для любой прорки любой идет нужна корректная работа. Оно может быть постым и с минимальным функционалом, но оно должно работать, как хотел автор, чтобы он мог проверить свою идею. А так, что именно проверяется? Дизайн неработающего интерфейса? Так дизайн у ИИ тоже говно не юзабельное.
"чатгпт спрогроммировай мне с нуля клон симс за 48 минут первым же промптом, и чтоб всё работало без допиливания и без недостатков с первого же раза, архитектуру сам придумай"
В общем, в очередной раз, ИИ-пузырь доказал, что не может превзойти пьяного студента
Для быстрой проверки идей вполне может хватить
А может и не хватить. Показываете группе инвесторов убийцу симс. Охрана выкидывает вас из окна.
Все нормально! ИИ действует как ребенок: он водит карандашом по бумаге и приговаривает как мама: "Вот - киса, вот у кисы глазки, а вот - у кисы хвостик". Но у мамы получается на бумаге кошка, а у дитяти - каракули. Соответственно, то что вы видите - это ИМИТАЦИЯ игры. Если смотреть снаружи - оно местами похоже на оригинал. Но положенных внутренностей в ней нет и не будет - потому что ИИ не испытывает в них ни малейшей необходимости...
На ютубе уже достаточно видео по вайбкоду игр на хорошем уровне. Не одним промтом, конечно, но все равно можно оценить прогресс за последние годы и представить, что будет возможным через неск. лет.
Не будет прогресса. Я с самого начала волны пытаюсь проникнуться дзеном ИИ и сую его во все инженерные проекты куда дотягиваюсь (не только в программирование). Но чуда не происходит - попугай он и есть попугай: слова правильные, смысл - нет. И когда я приходил и показывал как именно ИИ факапит, то возражения сводились к двум тезисам:
Старый (года до 2025) - “…ты ничего не понимаешь, модели развиваются экспоненциально - то ли еще будет!”. Докладываю - эта вселенная устроена так, что ничего в ней не может развиваться экспоненциально в течение сколько-нибудь долгого времени. Вы обязательно уткнетесь в какую-то отрицательную обратную связь!.. Более того, по личным наблюдениям то что мне программировала Sonnet 3.5 - не сильно отличается от того что делает текущая топовая модель. Прирост происходил не из-за модели, а из-за того что вокруг них наделали кучу подпорок в виде агентских сред и инструментов. Не будь этой обвязки - стагнация была бы заметна невооруженным глазом. Но поскольку мне приходилось дебажить то что творит модель на уровне raw api calls - я вижу какая там творится дичь…
Тут ИИ-энтузиасты и менеджеры переобулись и родили новый тезис:
“…ты ничего не понимаешь, даже если одна стадия модели добивается результата с вероятностью 5% - мы нахреначим агентскую систему поверх другой агентской системы, чтобы вероятность успеха все-равно была 99.95%”. И поскольку у меня магистерская работа была по отказоустойчивым нейроноподобным структурам - то возразить мне нечего: действительно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ вы можете получить нормально работающую систему даже если каждая составная часть ее работает из рук вон плохо! Только вот никто не обращал внимание, что за такой метод достижения отказоустойчивости придется платить! КПД будет как у паровоза, и даже хуже! Но пока можно было купить подписку за 20-200 долларов и жечь токены не глядя - об этом было комфортно не думать…
Ну а теперь, провайдеры внезапно отменяют подписки и переводят всех на pay as you go - и я запасаюсь поп-корном…
Ты просто не умеешь ими пользоваться
Пользуешься дешевыми/бесплатными, а не фронтир моделями
Не выстраиваешь рабочий процесс с агентами ИИ
Я пользуюсь агентами ИИ и мне это заменяет целый отдел разработки
Подожди ещё полгода-год и всё будет
Ты луддит и не просто боишься взглянуть правде в глаза - тебя заменят
Вроде все возможные аргументы в ответах привел
КПД будет как у паровоза, и даже хуже
КПД здесь на порядок хуже, чем у паравоза. Более того, никто толком не знает, как его считать. Хотя в этом году уже наконец-то задумались об экономике. Но все равно, основная масса публикаций - это "Круть-круть! А вот новая модель! Нам всем конец!". И это продолжается уже несколько лет.
Более того, я изучал научные публикации на тему применимости моделей в бизнесе. Никто не увидел в них ничего ценного. Никто. Но вывод в статьях один: "Вы не умеете применять!". Такая вот ценная вещь, что ценность приходится тщательно выискивать.
В целом, на данный момент - это чисто спекулятивная маркетинговая тема, на которой рубят бабло. Один из индикаторов - это то, что обычно давят на психологические, эмоциональные аспекты (потеря работы, тех. революция и т. п.).
Польза от LLM без сомнения есть! Но когда вам честно продают технологию - то всегда обозначают границы ее применимости! А если к вам приходят и начинают петь песни что оно будет делать всё для всех (как недавно был хайп 3д-печати, потом еще блокчейна...) - это верный признак что на самом деле вас обманывают...
При этом, ни в 3д-печати, ни в блокчейне, ни в LLM нет ничего плохого, а есть только хорошее. Но надо же понимать, что это инструмент - и его надо применять там где есть польза, а где нет пользы - там не применять...
Но вообще-то наша индустрия склонна к вере в новизну на грани истерии - "мы изобрели фортран, теперь даже уборщица сможет решать дифференциальные уравнения...", "мы изобрели бейсик - теперь даже домохозяйка будет программировать", "мы изобрели 4gl...", "мы изобрели SQL...", "мы изобрели UML..". И где все обещанные революции ? А нету...
Пьяный студент сделал бы лучше за 8-10 лет. Но не за 50минут.
Да ну, я подобное на двухнедельных геймджемах видел, только там осмысленнее получалось. 48 минут(если верить источнику) это, конечно, очень быстро, только вот возникает вопрос: а пригодно ли это для дальнейшей разработки?
Антропик лишилась возможности продавать свою лучшую модель, пока конкуренты доганяют? Ну ясно что пиар!
Видео и скриншоты без исходников? Верим что это утечка, и что всё с одного промпта и без черепикинга!
LLMке “скормили” на обучение пропроитарный код Sims и воксельных “песочниц”?
Интересно, как там Google со своей Gemini 3.5 Pro? Уже отстали ещё до выхода модели или будет ощутимый скачок с запасом производительности?
То, что написал автор в своем посте— это не просто статья. Это полноценная революция! /s
Кликбейт такой кликбейт. На вид кривоватая породия на Sims, просто имитация, а я уж было полумал.
Цикл итераций сжимается. От GPT-4 до GPT-5 мы ждали больше года. Разница между 5.5 и 5.6 составила чуть больше месяца. Пристегните ремни, господа разработчики.
А между 5.5.1 и 5.5.2, наверное, день всего пройдет. Тут уже и ремни не помогут, да?
Поди взяли исходники и обучили в разных интерпретациях выдавать на однотипные промты по симс код. Короче, разводят нас как только могут. Что ни сделаешь ради того, чтобы из гоев мотнетку выжать. Тут сидишь пишешь подробные требования для модели, эти конченные автоматы описываешь, а он не может рабочую сборку сделать без глубокого погружения, что он там понаписал. Короче, эта штука реально помогает только компетентным людям
Меня всегда удивляет, что люди критикуют нейросети за то, что они не могут за пару часов написать клон Виндовс, или топовую игру, которую за сотни миллионов баксов 5 лет разрабатывали, или не понимает картинку, где хрен пойми что изображено без поясняющих подписей.

Утечка GPT-5.6 Pro: Клон «The Sims» одним промптом за 48 минут и революция в генерации 3D