Обновить

Меняем Punto Switcher на macOS: открытый код, ноль телеметрии и ноль зависимостей — в обоих смыслах

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение8 мин
Охват и читатели4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии16

Комментарии 16

@Rashns ghbdtn!
Завидую людям, у которых хватает свободного времени и упорства чинить любимые игрушки до блеска. У меня обычно всё заканчивается на стадии «бесит, но потерплю». Снимаю панамку :)

Спасибо )))

так оно не переключает раскладку само, надо обязательно посмотреть и нажать alt?

Да, меня автопереключение всегда бесило в пунте, оно реально в обиходе мешает (мне) поэтому его и нет в РуСвитчере. Принимая во внимание концепцию мультиязычности - проблемно будет столько словарей держать

Да, в ближайших планах сделать выбор сочетания.

А подскажите, есть ли для винды простейшая прогаммка, чтоб биндить базовые вещи на нестандартные клавиши? У меня сейчас стоит старенькая утилитка MKey, в ней я настроил переключение языка на CapsLock, а ещё уменьшение/увеличение системной громкости на один шаг на F9/F10. Очень удобно. Но эта утилитка уже заброшена. И у неё есть ряд проблем, например, при переключении раскладки через неё не всегда меняется отображаемая раскладка в трее (написано EN, набирается кириллицей), или в некоторых текстбоксах переключение не происходит (в LibreOffice всё работает, а при переименовании папки/файла в окне "Сохранить как..." нет).

Попробуй Microsoft Power Toys: https://github.com/microsoft/powertoys
Там есть целый ряд утилит со схожим функционалом.

Спасибо за идею - изучу, обязательно применим

Если вы пишете на двух языках, то знаете эту боль: набрал полстроки, поднял глаза — а там ghbdtn вместо «привет». На Windows эту проблему закрывает Punto Switcher. 

В любой ОС это закрывается тем, что смотрят на экран, а не на клавиатуру. Да, занимает какое-то время, но результат гораздо лучше, чем если пользоваться Punto и его аналогами.

Мнение комментатора является исключительно субъективным.

я сам владею слепым методом набора текста в совершенстве и могу иногда набирать не глядя ни на экран, ни на клавиатуру, либо глядя вообще в другой монитор - так что проблема актуальна даже при таких скиллах. Еще применяю при быстром наборе когда набираю на русском потом надо что-то на английском - я продолжаю набирать на русском и конвертирую нажатием или через выделение (когда как)

Неужели в такой полезной вещи все держится на энтузиастах...

Вот и на linux был X Neural Switcher и тоже заброшен...

я в целом думал что-то универсальное написать - чтобы и винду и линухи поддерживало, но т.к. с первыми давно не сталкивался, а со вторыми только в терминале и на английском - выбрал путь свифта и только под мак

А если уже ввел пробел после слова не в той раскладке - можно ли вернуться и перевести?

по замыслу пробел отсекает и конверсия на предыдущее слово не распространится - в этом случае (если текста набрано много) можно выделить его мышкой и через Альт конвертнуть, я подумаю над вашим запросом как такие моменты ловить чтобы они не ломали общий принцип

Для меня это типичная боль - начать вслепую набирать что то, смотря вообще в другое место, уже набрать несколько слов, и обнаружить не ту раскладку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации