Обновить

Регулирование криптовалют в России: убить то, что так и не смогли понять за прошедшие 17 лет

Время на прочтение8 мин
Охват и читатели5.8K
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+4
Комментарии7

Комментарии 7

Хиловат нынче народец , правительство выпустило указ-приказ и товарищ сразу огорчился. Моё мнения , что если ты постиг хитрости работы с криптой то у тебя хватит ума игнорировать РосКом..чего-то там. Большевики не рекомендовали долларами манипулировать , однако храбрецы их имели .

Так и будет. Хитрый народец уйдёт в чёрный рынок, серой зоны не останется вообще, даже показательные порки, уголовки, посадки.

Такие умные как вы про р2р тоже писали что народ лазейку найдёт - понаходили, остались без банковских счетов пот115-фз.

Тут будет точно так же. Массовость перейдёт в стойло, а это и требуется. Остальных точечно отлавливать и сажать.

а какие кстати хитрости? Ну вот есть у меня кошелек в USDT на bybit зареганный в Латвии и хочу я перевести частному лицу зареганному там же в России. И сразу словлю блокировку банковского аккаунта и минимум админку за нарушение санкций. А то и уголовку если больше 10 штук. Услужливый АИ предлагает воспользоваться еще одним некустодиальным кошельком. А оно мне надо?

Точно не надо. Если оно уже где-то там - там и держите, и так все будут делать, кто не хочет навсегда попрощаться со своими монетами и получить вместо них очередные ваучеры.

Поэтому в стране ликвидности и не остаётся.

ну вот. Теперь оказывается не только дедушко но и Эливира наша свет Захипзадовна живет в башне из слоновой кости.

Всё это, конечно, очень грустно и интересно, но во-первых на тру-шифропанков и криптоанархистов это никак не влияет (тем более в РФ, где строгость законов компенсируется повальным правовым нигилизмом и необязательностью их исполнения), а во-вторых, большая часть русскоязычного криптопространства уже давно вне российской юрисдикции. Да-да, все эти Curve, 1inch, Lido, EMCD, ForkLog, а также тысячи русскоязычных криптокомпаний и криптофондов и даже Blockchain Life уже в Дубае проводится, так что наша индустрия вряд ли заметит изменение регулирования в одной отдельно взятой РФ. Принятие MiCA в упомянутом в статье ЕС намного сильнее ударило по нашей индустрии, так что по степени наносимого вреда российские бюрократы вряд ли догонят в ближайшем будущем ЕСовских.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации