
Комментарии 111
большую "белку" словил, еще и делишся ей ....
человек, оставшийся без задач, без ноутбука и выключенный из всех чатов, рано или поздно почувствует себя лишним и сам пойдёт к выходу.
Вообще, такое изредка случается, когда в крупных компаниях сотрудник увольняется, но его могут забыть уволить с какой-нибудь должности по совместительству или с полставки в дочерней компании, и он потом годами получает зарплату даже не ходя на работу. Так-то подобная ситуация это великое счастье сродни выигрыша в казино, и никто точно не почувствует себя лишним и не пойдёт к выходу.
Согласен, не звучит как что-то страшное, но автор перед этим писал про невыполнимые задачи, поэтому мне кажется что тут он мог сбится с мысли.
как-то работая в крупной компании у меня была подработка с такой же зарплатой в другой, не связанной с первой. И внезапно, через пару лет работы, первая купила вторую и перевезла весь коллектив второй в свое большое здание. В итоге я ходил одновременно в обе, меняя этажи и никому ничего не говоря. Всплыло это все через 9 месяцев, пригласили на разговор, но в итоге меня уволили из второй и повысили зарплату в 2 раза в первой
В итоге я ходил одновременно в обе, меняя этажи и никому ничего не говоря
Совершенно правильно. Никаких договоров вы не нарушали.
Вопрос интересный.
У нас например есть понятия совмещение и совместительство.
В одном случае часы работы не увеличиваются и идёт доплата за повышенную интенсивность работы, во втором - часы увеличиваются обязательно.
Подозреваю (ну ленивый я что бы искать ссылки на законы) что не имеет права человек, который работает на ставку использовать рабочее время для работы в другом месте. Особенно если он не на сдельной работе, а на повремённой. Т.е. работодатель платит з/п не только за результат работы, но и за потраченное на работодателя работником время. И если он начинает тратить его на выполнение работы для другого работодателя или того же, но в рамках других обязанностей - то вопросы от отдела кадров и бухгалтерии будут обязательно.
Другой вопрос, что в приведённом примере человек работал на 2х разных работах явно в разное время. И что после слияния компаний он не побежал куда-то что-то доказывать - это абсолютно нормально.
Он в той ситуации ничего не нарушил.
А вот если он бы начал совмещать графики так, что одновременно был бы и там и там - тогда да, это уже нарушение.
я ходил одновременно в обе, меняя этажи [...] в итоге меня уволили из второй и повысили зарплату в 2 раза в первой
И правильно — чего зря туфли стаптывать!
Это называется по-другому, зачем сидеть на 2х стульях, когда можно сидеть на одном. Ведь удобнее, согласитесь? ))
От ширины ж. зависит
Не соглашусь. Не надо класть все яйца в одну корзину, со времен Древнего Рима же известно...
Вполне можно, если есть нормальная "подушка безопасности". И всё устраивает. На самом деле психологически часто проще работать в одном месте, а не разрываться. Особенно если дедлайны бывают. Когда они совпадают на 2х разных работах у людей может и нервный срыв появиться.... А это часто бывает, т.к. понятие "конец квартала""конец года" и тп есть во многих сферах.
Да это же просто сюжет для фильма! Опишите в красках, добавьте 2 параллельные любовные линии в обеих компаниях, и в продакшен!
Чтоб я так жил =)
У нас так один админ сидел полгода на удаленке после того, как его проект закрыли. Заметили только когда у него срок действия пропуска истек и он в саппорт написал
случаеться сам видел такого, он приходил каждый день и просто сидел в кухне и так пол года... т.е. за прогулы его уволить не могли. В конечном итоге по соглашению сторон разбежались, к чему это игра в упоротого HR нужны была ... х.з. В итоге компания дороже заплатила.
В законе есть варианты - предоставить ему другую работу. Правда там он еще согласиться должен. В общем достаточно было в рамках ТК РФ нагрузить его так, что бы сам ушёл. Главное за рамки не выходить, что бы потом через время не восстановился по суду - тогда компании придётся еще и это время оплатить
Чел прокачал "Психологическое айкидо" (по Литваку) до 80-го левела. Правда, с учётом плачевного состояния экономики и рынка труда, это мало чем поможет ему найти хоть какую-то работу. Зато выговорился на Хабре - тоже польза, какая-никакая ;)
"Хоть какую-то работу" можно найти всегда. Курьеры всех мастей и таксисты вполне себе нужны. Конечно, уже не получится зашибать "мильены", но на поддержание штанов хватит.
Если у чела, кроме пафосных рассказов - есть реальный опыт участия в организации общепитовского бизнеса, то без работы он не останется и сейчас. Отрасль достаточно специфичная.
Зато с получением выплат при увольнении помогло.
Бесстрашно после нескольких часов переговоров позвонил кому-то представил его своим адвокатом и дал трубку женщине :)? На словах был готов судиться с иностранцами в 22м в России :).
Да просто Рэмбо какой-то :)))
работу он так и не нашел, ибо теперь он тренер - сказочник
Невыдуманная история про то, как директора с хардскиллами не умеющего в переговоры :) часами прессовал hr.
Ну. Такое себе... Над сценарием яб поработал. Было бы разумно вставить туда сцену где эта hr срывает с себя одежду бьется башкой о стол и орет спасите насилуют....

В одном знаменитом фильме уже показали как надо увольняться
Идея довольно хорошая, но с учётом современных реалий - стеклянных стен, видео-камер, камер смартфонов, это практически не реализуемо :-\
— What the hell are you doing?
— I’m kicking my ass! Do you mind?
Liar, Liar.
Не помню из какой книги - "охрана по камерам с удивлением наблюдала как задержанные зчем-то избивали друг-друга" ну а потом, когда приехала полиция и ей заявили что их пытали - полиции были предоставлены записи.
HR, который пропустил его в 2021 тоже наверняка выгнали.
человек, оставшийся без задач, без ноутбука и выключенный из всех чатов, рано или поздно почувствует себя лишним и сам пойдёт к выходу.
Вы явно недооцениваете мой навык "тупить в телефон"
НЕйрослоп для рекламы своего ресурса от аккаунта-однодневки
Нарушение обновлённый правил? Тоже об этом подумал.
ВСю неделю поглядываю и не похоже, что обновленные правила работают. Даже когда явное и вызывают модератора, реакции никакой.
Я с одним другим читателем в другом месте два раза вызывали, часов через 17 модератор всё-таки соизволил спуститься к народу и удалить статью.
Edit: по темпу внедрения новых фич и ремонта багов можно предположить, что в Хабре работает от силы один программист на 1/20 ставки; теперь можно попробовать предположить, сколько работает модераторов.
Даже если это правда, за 5 лет очень многое поменялось на рынке) И сейчас "Это вам работа нужна, вы же её ищете" это девиз каждой второй компании.
Ну ты и заморочился)))
Этим вопросом эйчар одним движением ставила себя выше меня и создавала ситуацию, в которой компания будто делает мне одолжение уже самим фактом рассмотрения.
Они всегда так делали и делают. Если вот зп указана, резюме подходит и все ок, зачем это? Эти бесполезные кадровички просто так себе самооценку повышают, самоутверждаются. И от таких тупых разговоров только вред.
Вот что я сделал
Уволился по закону
/thread
Невыдуманные истории, о которых невозможно молчать
Друг, где же ты был с этой статьёй лет 8-9 назад, когда меня внаглую выжали из очень большой корпорации, не заплатив даже заслуженного, после того, как я им - доказуемо!.. - сделал 35 миллионов долларов за первые же 3 месяца после релиза, с почти-экпоненциальным ростом прибыли в следующие полтора года…
Это повод написать статью
можете ставить на обложку своей книги

Есть есть возможность - опишите в статье как и что случилось.
в целом позиция характерная для корпоратов - если можно обмануть, зачем вести себя честно ?
Много лет назад я видел похожую историю в одном телекоме (не Россия) когда сознательно выдавили самого успешного продажника филиала чтобы не платить годовой бонус. Большой дядя директор за это получил большую премию ...
Правда победа вышла пиррова, продажник ушел и в течении 2-х лет перетащил 2/3 vip клиентов, которых включал.
Я такое же наблюдал в местечковой фирме.
Они корп-отдел подвели к ситуации "у вас тут крыса завелась, мы не смогли найти кто, поэтому вам нужно скинуться и возместить убытки" (при этом насколько я помню заметили они это почему-то примерно через год! после начала пропажи товара)
Ну а дальше корп. отдел дружно встал и ушёл в другое место. Когда клиент на городской номер и ему говорили что сотрудник, с которым он обычно работал тут больше не работает, клиент что делал? правильно! перезванивал на сотовый, узнавал что уволили сотрудника "не хорошо", что контора "дурная и скоро скорее всего закроется" ну и быстро переходил со своими заказами в другую контору, куда ушёл сотрудник. Буквально через неполный год (может и раньше) от изначально довольно крепкой и крупной конторы остался огрызок. Причём потери от крысы там были не самой большой проблемой в % от потерь. Клиенты ушли почти все массово за корп. отделом - который давал основной % дохода.
"До чего же бывают люди до чужого добра жадные." (с) Простоквашино.
Неужели крупной пиццерии эти три оклада - прям неподъёмные?
Не понимаю.
Вот представьте, что вы директор юрлица. Учредитель вам говорит: очень велик фонд оплаты труда, надо сократить его хотя бы в два раза, увольте половину сотрудников. Сотрудники требуют по закону выплатить им три оклада, а учредитель не даёт вам деньги на это.
Что тут поделать?
Намекнуть директору предприятия, что существуют законы?
Честно, не знаю.
(К счастью, я не начальник).
Позвольте, я другими словами спрошу.
Закон требует, чтобы вы заплатили три оклада. А денег на это нету. Директор должен заплатить деньги, однако не может получить эти деньги.
Если взять из другой статьи, получится нецелевое использование средств и нарушение указаний учредителя.
Я не юрист, могу только предположить: объявить банкротство и перестать платить зарплату всем, а не только оставшейся половине?
А денег на это нету.
Больше похоже на то, что деньги есть, просто учредитель не хочет их платить.
У учредителя тоже нет денег. У него есть план по сокращению расходов.
Любые планы стоят денег. И по сокращению расходов - особенно.
«Учредитель, говоришь? Денег, говоришь, нет? Ну ок, поехали твою квратиру смотреть...» © швятые 1990-е.
Губернатор живёт в служебной квартире.
Эмммм.... Я не понял, а почему в этом треде всё время появляются новые лица? Сначала была просто пиццерия. Потом откуда-то возникло учреждение. Сейчас губернатор.
Ни-че-го не понимаю! (с) мультик
Губернатор - учредитель поликлиники? Или музея? Интересная схема.
Бывает и так. Например, учредителем ФГБУ «Поликлиника № 1» является Управление делами Президента РФ.
ой да зачем она ему, если он купил замок в италии ....Например как тот же Соловьев.
Почему три? Два. Третий выплачивается, если встал на учет на бирже труда и не нашел работу в течение определенного срока.
И предупредить за два месяца. Итого можно выжать 5 :). Я попросил в итоге 6 - и дали, ушел в конце недели, от чатов не отключали :). Но фирма богатая и не РФ :).
Там вроде больше. если НЕ нашёл работу на бирже, то еще кажется 2 оклада можно получить... итого до 5 вроде если не учитывать те 2 мес., о которых "предупредили заранее", более точно не помню, надо ТК смотреть. Мои сведения всё же устарели уже, может что-то менялось.
В общем если не хотят таких приколов - то 1. просят подписать о том, что предупредили задним числом (что незаконно, но иногда прокатывает), 2. оформляют на МРОТ, а остальное сверху в виде % и премий, но тут вроде последние годы эту лазейку прикрыли - если работник получает определённую сумму ежемесячно в течении длительного периода, то именно её считают за з/п если какие-то проблему у работника с работодателем. 3. соглашение сторон, а не сокращение. 4. работника заваливают работой в рамках его должностных обязанностей, следят за его приходом/уходом/больничными/... - в общем ищут как его уволить законно по статье.
Что тут поделать?
"Цель будет выполнена через три месяца. Быстрее не получится."
То есть три месяца из своих денег платить?
А если не платить - зиц председатель может сесть.
Да! Это правда!
Помню случай, когда у мэра был выбор. Или сделать так, как хочет губернатор, и согласовать. Или сделать так, как хочет министерство, и отказать. Кто из этих двоих ударит больнее? Губернатор поближе, поэтому мэр поверил губернатору, согласовал проект, потом губернатора уволили, министерство подало жалобу и мэра посадили в тюрьму.
Отсюда и вопросы.
Передо мной стали ставить задачи, которые невозможно выполнить в принципе, отобрали корпоративный ноутбук и удалили из всех рабочих чатов.
Это часто встречается. Надо работать на своём оборудовании и созваниваться с сотрудниками за свой счёт, не ожидая, что наниматель погасит рабочие расходы.
Если я не интересен компании, скажите об этом сейчас, чтобы мы не теряли ни ваше, ни моё время.
В 99 случаях из ста компании не нужны сотрудники и не интересны кандидаты. Компания хочет получать деньги, а вместо этого приходится платить зарплату. Поэтому наниматель воспринимает каждого кандидата как личного врага, от которого придётся откупаться зарплатой, и стремится или совсем избавиться от кандидата, или отдать ему как можно меньше.
Компания хочет получать деньги, а вместо этого приходится платить зарплату
У жабы с гадюкой все сложно ;) Да, часть заработанного нужно возвращать в виде зарплаты.
Да что за чёрд! На хабре в коммент не могу из буфера обмена текст вставить ни через хот-кеи, ни через ПКМ!!!
>не ожидая, что наниматель погасит рабочие расходы
с чего бы? по ТК РФ обязан.
1 пишется служебка "прошу предоставить оборудование для вып-я должностных обязанностей" (со всеми подробностями от перечисления работ, до обоснования почему именно такое оборудование)
2 делается обязательно копия и регистрируется, если отказываются - да хоть заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении
3 когда через определённый срок выполнения работ требуют, а оборудования не предоставляют - можно или ничего не делать и ждать или купить своё (сохранив чеки) и затребовав выплаты за него.
по п3 вопросы у меня есть небольшие и в ТК РФ надо смотреть еще, может что-то я не так описал. может просто можно использовать своё и направлять начальнику требования об оплате аренды - но там всё равно есть вопросы с оформлением этого всего
например автотранспорт - есть вариант исп-я личного с компенсационной выплатой за использование...
но тут сложности могут быть если что-то не так оформить - юристы компании обычно всё же более подкованы, чем работник....
но описанная в комменте ситуация странная - это получается рабочего на заводе можно заставить с вашей точки зрения станок купить? или что?
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
Та самая суровая американская пиццерия, где эйчары физически запирают директоров в кабинетах
Странно что в лицо лампой не светили и не били справочником по голове
Классная история, жаль что трындешь...
— Ты бросаешь нас в такой момент.
— Хотя вообще ты молодец, мы же столько вместе прошли, давай по-хорошему.
— Нет, всё-таки в тебе ошибались: упрямый лоб.
Кто-то сталкивался с подобным вживую? Я думаю это может работать только в государственных конторах, где отношенческие вопросы важнее коммерческих. В плане частных организаций, очевидно, что организация существует, чтобы приносить деньги своему владельцу, поэтому взывание к чему-то не относящегося к деньгам это какая-то наивность. С другой стороны, также очевидно, что есть наивные сотрудники.
В государственных организациях теперь порядок иной. Надо приносить деньги своему владельцу. В каждой библиотеке висит афишка о том, что тут можно арендовать помещение. В каждой больнице есть коммерческие палаты.
Примерно 2015 год был - коммерческая палата была около 600р/сутки, при цене операции по вырезанию аппендецита около 22 000р(по мед. страховке обычной - т.е. платила страховая). Т.е. сутки этой палаты вообще копейки стоили, а удобств там было много - отдельный душ, туалет, телевизор, 1-2 человека в палате, а не 8.... В общем деньги вполне подъёмные если не очень долго лежать, и хочется комфорта. По моему номер в самой отвратной гостинице в те годы стоил раз в 5-10 больше за сутки
Выпяченная наружу самокритика или зашкаливающее самомнение. Герой криминального чтива с книжных развалов.
Если отойти от фантазий статьи - то топорное выдавливание даже хорошо для работника, так как дает доказательную базу для суда и получение оплаты вынужденного простоя после восстановления легче. Такой оплачиваемый отпуск на пол года...
Сразу красный флаг если вижу когда компании или эйчары затирают про семейность и единство. Потому что работает в одну сторону. Когда тебе что то нужно ты резко не в семье. А когда у компании трудности то ты должен терпеть потому что вы же "семья"
Было аналогично в компании Simpl из Перми, компания не очень хорошая
Определенно не хватает тэга "реклама", а то, что она будет чувствовалось примерно в середине текста. По поводу описанного сюжета- рассказчик ссылается на волшебный звонок юристу, он и был "волшебной палочкой", а значит нельзя утверждать что выгодный исход был получен благодаря именно искуству переговоров, тут был "черный ящик". Может коментарий покажется токсичным, но про манипуляции сейчас пишут все, кому не лень, психологи, коучи, мастера переговоров..... Я в ситауциях, когда оппонент пытается играть и доброго и злого полицейского сразу, и в лоб интересуюсь- с какой целью Вы пытаетесь изобразить две противоположные социальные роли?
я бы сказал "хорошая история, жаль что вранье" но это даже не хорошая история, а очень плохо написанное чтиво
я не стал оправдываться и доказывать, что я не предатель, потому что любое оправдание только подтвердило бы, что роль на меня налезла
-Ты предатель
-Нет, это не так
Где тут подтверждение "налезания" роли?
я набрал своего друга-юриста и просто протянул ей трубку
И зачем HR разговаривать с "другом-юристом"?
Фантазия это либо непрофессионализм. Редко какой-то "звонок юриста" может повлиять на лпр, а вот грамотно составелнная досудебная претензия, отправленная заказным письмом с описью вложения иногда и правда творит чудеса. Непрокачанные "софт скиллы" (не могу без кавычек, так как сам предпочитаю чистый русский язык) - вовсе не беда для человека, который очень опытен и грамотен в чем-то другом, востребованном. Могу допустить, что многие люди не могут в синхронном режиме общения быстро и корректно осадить оппонента, в таком случае имеет смысл брать паузы и как можно больше общаться письменно.
Где тут подтверждение "налезания" роли?
Роль не предателя, а оправдывающегося за вменяемое предательство.
Отобрали ноут, удалили из чатов, а зарплата идет? Да это же работа мечты, зачем вообще было сопротивляться
Знаете, где вы прокололись в своей сказке?
устроила многочасовой сеанс
Так по кругу несколько часов
Сидя взаперти, я не стал переспоривать руководительницу отдела кадров. Вместо этого я набрал своего друга-юриста и просто протянул ей трубку.
Определитесь уж сначала – то ли вы спорили несколько часов, то ли не стали спорить и "просто протянули трубку" 🤣
А на «упрямого лба» не заводился, а спокойно держал свою точку ноль: если по-хорошему не выходит, я готов идти по закону, и меня этот вариант полностью устраивает.
Да вы, батенька, социалист! То есть, социопат. Вы альфач! Ты волк, брат! Лев! *
* Нетипичный пример типичной манипуляции, не покрывается публичной офертой, при возникновении неприятных симптомов обратитесь к приятному симптомологу
Вместо того, чтобы прокачивать скиллы уворачивания от прессинга со стороны работодателя, нужно просто привлекать профсоюз. У них полно опыта в таких делах, а вам лично он нафиг не нужен.
У меня отобрали ноутбук и удалили из чатов, чтобы я уволился сам. Вот что я сделал