Комментарии 34
Не было идеи выпустить небольшую партию и предложить желающим за монету ? Я бы взял, но сам собирать не буду 100%
Так они есть готовые, от бытовой фигни, до профессиональных за много денег с поверкой. Смысл только попрактиковаться в разработке.
В Икее (равно как и на Алиэкспресс) подобного барахла - куча, с поддержкой Threads/Matter, интеграцией в умным домом итд.
В чем смысл (кроме как хобби) - не совсем понимаю.
Есть сильные сомнения, что это кому-то понадобится. Стоить-то они будут дороже китайского барахла
Давление по хорошему делать в виде барометра, там же важен тренд снижается или повышается, а не абсолютное.
Можно добавить внешний rtc-модуль, чтобы он дергал плату по прерыванию, писал лог и уходил обратно в сон
Я извиняюсь за тупой вопрос, но поносив брелок в кармане можно измерить только температуру своего кармана, не? Ну, пока брелок не остынет/нагреется до температуры окружающей среды.
Еще хуже! Оно от работы электроники нагревается... У меня подобная(настольная) DIY игрушка стабильно +1С выдаёт, надо активный прогон воздуха микровентилятором или эжектором делать чтоб такого не было.
По этому датчики выносят из общего корпуса

Всё верно, поэтому всем кто этими брелками теперь пользуется было сказано, что требуется несколько минут акклиматизации)
Такие штуки лучше вешать на рюкзак снаружи на карабин, тогда он всегда будет показывать реальную температуру среды
Реализация как прибора очень интересная. Но вот что по поводу достоверности показаний, тут не все так просто.
Во-первых, как уже сказал один из комментаторов, для многих людей важнее производная давления (тенденция), а не абсолютное значение. Само по себе давление мало о чем говорит. Можно, конечно, приводить его к QNH, но тогда надо GPS использовать. А еще оно сильно меняется от высоты и даже от ветра.
Во-вторых, температура и влажность. Тут важно место измерения, подальше от человека и солнца, желательно.
У меня давно была такая идея, сделать портативную метеостанцию для походов или кемпинга. С маленьким экраном Стивенсона. На природе, например, повесил ее на дерево и снимаешь показания через блютуз. В гористой местности байкальского региона такие штуки здорово помогают, у нас тут погода может меняться очень быстро, и часто можно предсказать ливень или ураган по резкому изменению давления.
Пока только стационарное решение использую на Home Assistant с несколькими датчиками BME280.
Скрытый текст

Да, тренды давления и влажности было бы более информативно, но тут требуются постоянные замеры. Я изначально планировал работу по требованию, для продолжительного срока хранения.
А по поводу близости человека - температура не искажается, если только не трогают сам датчик или дышат на него, а вот при измерении влажности лучше руки близко не подносить. Но если аккуратно нажать кнопку, не поднося руки к датчику, то замеры не страдают. Датчику немного помогает, что он стоит в углублении.
Я делал метеостанцию когда-то давно еще на AVR. У меня там еще дисплей старый трансрефлективный от сименса, и я его гашу чтобы снизить энергопотребление. Без дисплея с постоянными замерами получается около 200мКа и в основном это датчики. Есть прототип более новой станции на NRF52 + цветной memory lcd. Там потребление 200мка с постоянной индикацией и включенным bluetooth (и то немного снизить можно если период advertise увеличить). Можно просто частоту замеров снижать при выключенной индикации до раза в минуту и срок хранения сильно вырастет, если конечно нет утечек через LDO.
Я делал метеостанцию для природы с графиком, гермокорпусом и трансрефлективным экраном. Правда, без экрана Стивенсона. Опыт показал, что на солнце термометр сильно завышает температуру, несмотря на то, что корпус белый. На дневных графиках температура скачет из-за переходов на солнце и в тень. Самый информативный график - давление. Им можно пользоваться как предсказателем погоды пока стоишь или ходишь по воде, и как барометрическим высотомером при движении в горах.
Можно попробовать сделать и с экраном Стивенсона но тогда вначале нужно испытать экран, и потом делать. Я сомневаюсь, что маленький экран будет адекватно работать.
Классный проект! Самоподхват через LDO и микроамперы в standby — это прям грамотно для носимой электроники. STM32F030K6T6 — правильный выбор для такой задачи, где важна автономность.
Но если не секрет, почему не рассматривал ESP32 Super Mini? Она стоит копейки, а если прошить на ESPHome — можно интегрировать брелок в самодельный умный дом: отправлять данные с BME280 прямо в Home Assistant, смотреть историю в Grafana. Получился бы не просто метеоблок, а полноценный IoT-датчик.
Хотя понимаю, что с ESP32-C3 или S3 Super Mini пришлось бы ставить аккумулятор побольше — 220 мАч не выдержит постоянную работу WiFi и ESPHome с отправкой данных в HA. Тут как раз и кроется компромисс: STM32 = месяц в standby по кнопке, ESP32 = IoT-датчик с WiFi, но разряжается за день-два. Для брелока первый вариант явно лучше.
И экран 0.91" 128×32 маловат. Можно было взять 0.96" или 1.3" OLED 128×64 — всего на 5-7 мм больше, но информации влезает в 2 раза больше.
В любом случае, проект крутой, особенно пасхалка с котом!
Кстати, не сталкивались ли с самонагревом датчика BME280? у меня несколько таких датчиков, и стабильно завышают температуру на 1-2 градуса. выявил просто - рядом расположил ds18b20 и dht22 - между ними разница была гораздо меньше, в сравнении с результатами измерений bme280. пробовал даже снижать частоту опроса датчиков, выносить сами датчики на отдельную от стабилизатора плату - безрезультатно.
Возможно прямо сейчас сталкиваюсь) Сейчас программирую следующий брелок и там на плате датчик явно завышает температуру. Но пока с этим не успел разобраться, как код допишу, так и разберусь. Либо что-то рядом греет его, либо он сам подогревается, либо он уже устал - я его уже на вторую плату перепаял
Термометр в барометрах нужен не для измерения температуры, а для компенсации измерения давления. Я думаю, что производитель его закладывает как термодатчик кристалла и не борется за правильность его показаний.
Барометр давно уже встроили в смартфоны, а в часы - даже в те которые совсем как бы не и смарт, а обычные защищенные. Причем вполне себе график, но в первую очередь скорее для оценки набора высоты. Ну и тренд с передсказанием погоды тоже бывает.
С термометром несколько посложнее, смарт-часы переориентировали на температуру тела. Но походные часы в принципе могут показать температуру окружающей среды, в том числе воды - для подводников.
Для полноты комплекта - походные компактные измерители CO и CO2. был даже какой то смартфон с датчиком CO2. (вполне логично в походный телефон-кирпич, с лазерной рулеткой, тепловизором и прожектором и проектором) но они достаточно жручие и не мелкие, и широко че то их не используют.
На Али есть и совсем недорогие наручные часы с компасом, барометром и термодатчиком. Пользуюсь часами от Ezon - давление показывает одинаковое по сравнению с домашней метеостанцией, ведёт тренды давления и температуры даже в фоновом режиме. Компас сильно врёт (возможно, влияют компоненты платы) но приноровившись и покрутившись с калибровкой, в лесу можно определить направление. Термодатчик нагревается от руки, но минут за 5 остывает, если снять часы.
для походного использования стоило бы взять не этот микроскопический oled, они кстати быстро выгорают, а столь же микросrопический модуль на e-ink
Абсолютное значение атмосферного давления на мой взгляд малоинформативно. В своем датчике я вывожу на дисплей разницу между нормой для данной местности и фактическим значением давления.
Собирал я не так давно логгер на параметры BME280.
Поскольку это логгер - ему нужен USB что бы считывать данные удобно. Поэтому выбор пал на L серию
По сути большая часть кода уже готова. Но самое интересное - реализация графиков. Без графиков и понимания динамики - это все не так информативно.
Осознав это я просто забил на реализацию. Возможно есть смысл сделать какой нибудь BLE с инфой на телефон, и без дисплея вообще.
Тема хорошая. Компактный индивидуальный лабораторный логгер - идея отличная. Но как это реализовать удобно - вопрос остается открытый
Не понимаю восторгов в комментах. Очередная ардуиноподелка метеостанция.
Невероятно новый, полезный и оригинальный проект, которых никто никогда не делал
А если бы дисплей e-ink? Всегда показывает предыдущий замер, обновил -и видишь сразу, что изменилось.
Вместо россыпи деталек под зарядку можно было просто кинуть стандартный модуль на TP4056, сэкономил бы место на плате)

Метеобрелок своими руками