Обновить

Комментарии 19

Механический редуктор давления?

В системе нет редуктора давления. Есть реле давления. Оно механическое.

Обычно ставят гидроаккумулятор (ресивер). Он и запасает воду, и стабилизирует давление. Заменяет устаревший водонапорный бак (как вариант, можно и по старинке бак на чердак поставить).

У меня так и было сделано на протяжении 15 лет - стоял ресивер на 25 литров. Все работало. Но реле давления работало в диапазоне 2.1-4.4 бар. Это довольно большой разброс параметров. При малом давлении колонка гасла, при большом был слишком сильный поток и порой шла слишком горячая вода. Частотник позволил стабилизировать параметры. Теперь температура воды стабильная, давление тоже стабильное.
На чердаке у меня стоял расширительный бак литров на 50 для системы отопления. Когда он постепенно начал подтекать, то я попал на дорогой ремонт. Поэтому без нужды на чердак воду лучше не ставить.

А не проще было поставить механический (поршневой) редуктор давления после пневмобака? на реле выставить поддержку 4-5 бар, а на редукторе 2-1,5?

Типовая же схема. Или тут соображения "из любви к искусству"?

Я давно думал внедрить в систему автоматику.

При малом давлении колонка гасла, при большом был слишком сильный поток и порой шла слишком горячая вода

простите, видимо не очень понял, все механические реле настраиваются на разные диапазоны давлений. можно поднять нижний предел и опустить верхний. С такой схемой (механика+гидробак) живут 99,9%. Я с большим уважением отношусь к экспериментам, но мне кажется насос будет в вашей схеме включаться чаще, что уменьшит его ресурс во столько же, если не больше. Датчики давления хороши, ровно до тех пор пока система не обсохнет. Раньше менял датчики давления каждый год( на даче сливал воду на зиму), теперь выкручиваю их , заливаю смазкой и превожу на зиму систему на механику.

Работа проделана большая, статья полезная. Но тем кому не нужны лишние заморочки, существуют готовые контроллеры насосов для работы с пч. Даже 'отечественный' : политех pid. Наверняка аналогов не мало.

Спасибо! Вы правы: для бытовых нужд есть и более простые и дешевые решения. Я же прошел свой путь с применением недорогого промышленного ПЧ. Но подробных примеров его настройки в сети не много. И есть масса подводных камней, о которых в руководстве обычно не сказано. Пришлось долго разбираться. Решил изложить накопленную информацию в одной статье. Надеюсь, информация окажется кому-то полезной.
Почитал про Политех PID. Вполне себе годный вариант! Я о таком и не знал!

Ну для бытовых тоже нужен внешний недорогой пч.

Если не ошибаюсь то встречал возможность управления насосом без конденсатора у преобразователей Ermangizer, вроде модель ERG-02. Правда вроде производительность при этом управление хуже становилась.

Посмотрел руководство на него. Действительно есть такая функция. Но согласно схеме включения из руководства конденсатор тоже не убирается.
В целом, любой ПЧ с выходом 3 фазы 220В должен подойти для управления однофазным мотором с конденсатором, если у него есть функция отключения защиты от обрыва выходных фаз. Даже Altivar12, который я пытался применить 14 лет назад тоже должен был справиться с этой задачей. Но я лишь недавно узнал, что можно использовать только две выходных фазы вместо трех.

Хм странно, они видимо руководство передали, посмотрел на более новую модель, там erg-05 которая, у них прям конденсатор перечеркнут. Может порезали и в более дорогую модель перенесли), но знакомые ребята которые ставили рассказывали,что они ставили erg-02 с поверхностным насосом, там как то не очень было, в ошибку по перегрузке валился, насос оказался с реальным потреблением 2,6 кВт, 2.2 кВт это видимо мощность Р2 была, и вот через тех. поддержку они получили инструкцию про позвонке двигателя, чтобы определить трёхфазный или двухфазный, подключили выкинули конденсатор и вроде даже работало и ошибка по перегрузке перестала выпадать, только вот максимальная давление упала.

Хорошая работа, хорошая статья. Немного критики. Первое.

Либо вентиляторы, либо IP54. Второе. Мокрые процессы. УЗО на 10 мА без вариантов. Кроме того, для частотного регулятора нужно УЗО типа "А". У нас не Европа, поэтому их мало и самое дешевое стоит как минимум на порядок дороже автомата. Третье. Тут в комментариях про гидропневмобак пишут. 25 литров на 1,5 кВт за глаза хватит. Там максимум поллитра а секунду расход.

Спасибо! Критика, особенно конструктивная - это всегда полезно.
Климатику в шкафу делаю впервые. Понимаю, что врезка в шкаф снижает IP. Для уличного применения не подходит. Есть решетки и вентиляторы IP54. Они дороже. Но не знаю, насколько они действительно обеспечивают такую защиту. Мне и IP31, достаточно, т.к. шкаф размещен в помещении.
Про УЗО обязательно почитаю. Поменять входной дифф - дело двух минут.
Гидроаккумулятор из схемы я не убирал. Стоит объемом 25 литров. Полезная штука.

Тут вот в чем дело. Написание статьи предполагает повторение читателями Шкаф с IP54 дороже обычного 41го, а за счет отверстий заявленной защиты не дает. Люди будут тратить лишние деньги просто. По поводу УЗО. Есть два бытовых типа. "АС" для чисто переменного тока(лампочек накаливания, обмоток движков, нагревателей и.т.п.). И есть "А"

Он рассчитан на переменный и пульсирующий ток. То же самое, что и АС, но вдобавок он защищает импульсные блоки питания и частотные регуляторы.

Принято. Внесу правки насчёт шкафа. Вы правы - не стоит заявлять об IP54, когда по факту получается что-то вроде IP31.

А как УЗО справляется с защитой от номинального тока? Ведь если не ошибаюсь, он обеспечивает защиту лишь от тока утечки. И вдобавок к нему необходимо установить обычный двухполосный автомат в отличие от диффавтомата, который совмещает функции УЗО и автоматического выключателя.

Прав ли я?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации